Могу ли я отказать в предоставлении копии паспорта Обществу Х?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь участником ООО "Х", но уже давно там не работаю как сотрудник. Общество просит от меня предоставить копию всех листов паспорта гражданина РФ. Все актуальные данные я своевременно предоставил Обществу. Копию паспорта давать не желаю, т.к. опасаюсь стать невольным участником какой-либо финансовой сделки или кредита.

В законах РФ я не видел, чтобы были какие-либо требования о предоставлении копии паспорта. Но законов у нас много, всего не прочитаешь. Законна ли просьба (или требование) Общества о предоставлении копии всех страниц моего паспорта? Основываясь на каком документе я могу им правомерно отказать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете предоставить им сведения о ваших паспортных данных, а можете предоставить ксерокопию паспорта. В то же время, вы можете вообще ничего не предоставлять обществу, тогда общество будет иметь с вами связь по имеющимся у них сведениям. Кроме того, вы можете выйти из состава участников общества.