Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15518

01.04.2002, 11:36

Обязан ли я декларировать покупку квартиры, если я не претендую на налоговый вычет? Я частный предприниматель.

Ответы юристов

02.04.2002, 07:06

Если Вам будет направлена налоговыми органами специальная декларация в соответствии со ст.ст.86.1-86.3 НК РФ, поскольку по мнению налоговых органов Ваши официальные доходы не соответствуют возможности купить квартиру, то Вы обязаны её заполнить, объяснив источник средств на покупку, направив декларацию в 60-дневный срок с момента получения уведомления налоговых органов. Декларацию по подоходному налогу Вы,как предприниматель, всё равно подаёте (в связи с деятельностью, а не по причине покупки). Если Ваша спец декларация с объяснениями источника средств на покупку не будет убедительной для налоговых органов, то придётся с неподтверждённой суммы покупки платить подоходный налог по единой ставке 13%.Если не хотите учитывать покупку в декларации по подоходному налогу, то сначала урегулируйте вопрос по спец декларации.

Вопрос № 5836158

15.01.2015, 17:09

Обязан ли я декларировать покупку квартиры, если я не претендую на налоговый вычет? Я частный предприниматель.

Обязан ли я декларировать покупку квартиры, если я не претендую на налоговый вычет? Я частный предприниматель.

Ответы юристов

15.01.2015, 17:38

Обязаны декларировать.

Вопрос № 10018388

17.03.2016, 20:53

Могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры в ипотеку, если я не прописан в этой квартире.

Ответы юристов

17.03.2016, 20:54

Да, можете, конечно. Регистрация вообще не при чем.

17.03.2016, 20:54

Можете. Прописка на это не влияет.

18.03.2016, 11:32

Конечно можете. Наличие у вас квартиры в собственности купленной в ипотеку и отсутствие в этой квартире регистрации, вещи не взаимосвязанные. Подавайте заявление в налоговую, прикладывайте необходимые документы.

Вопрос № 10167038

01.04.2016, 09:06

Я купила квартиру в декабре 2013 года, на налоговый вычет не подавала. Имею ли я право это сделать в этом году.

Я купила квартиру в декабре 2013 года, на налоговый вычет не подавала. Имею ли я право это сделать в этом году.

Ответы юристов

01.04.2016, 09:08

Да, имеете такое право.

01.04.2016, 09:10

Да, имеет право получить и сейчас вычет.

Вопрос № 9880725

01.03.2016, 19:44

Обязан ли я возвращать налоговый вычет выданный мне налоговой за покупку квартиры по военной ипотеки.

Обязан ли я возвращать налоговый вычет выданный мне налоговой за покупку квартиры по военной ипотеки.

Ответы юристов

01.03.2016, 19:47

Вообще да, но нужно знакомиться с обстоятельствами дела.

Вопрос № 1451751

10.11.2011, 15:45

Я взяла кредит для покупки квартиры дочери. Квартиру оформили на дочь, она не работает. Могу ли я получить налоговый вычет?

Я взяла кредит для покупки квартиры дочери. Квартиру оформили на дочь, она не работает. Могу ли я получить налоговый вычет?

Ответы юристов

10.11.2011, 18:58

Елена, не можете. Его может получить Ваша дочь. Нужно было квартиру оформлять на себя. А затем после получения налогового вычета. Дарить дочери.

Вопрос № 13269165

07.10.2017, 13:28

Я купила квартиру в 2001 году, могу-ли я получить налоговый вычет на квартиру, я сейчас на пенсии, не работаю.

Я купила квартиру в 2001 году, могу-ли я получить налоговый вычет на квартиру, я сейчас на пенсии, не работаю.

Ответы юристов

07.10.2017, 13:30

Вера, добрый день!

Все зависит от того, как давно Вы на пенсии, на налоговый вычет можно подать если у Вас были доходы в предшествующий трехлетний период.

Всего Вам наилучшего!

07.10.2017, 13:30

Если бы сейчас официально работали (удерживали бы НДФЛ), то могли бы получить имущественный налоговый вычет за последние три года. Не сможете получить вычет, так как уже не работаете.

07.10.2017, 13:30

К сожалению не сможете потому что на пенсии. Если начнете работать, то вычет будут предоставлять. А пока нет таких оснований.

07.10.2017, 13:31

☼ Здравствуйте, Если последние три года вы платили НДФЛ в доход государства, то у вас есть возможность его вернуть

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 13:32

Если последние три года не работали, т.е. не имели дохода, с которого уплачивался НДФЛ, то реализовать право на имущественный вычет не сможете, не с чего возврат делать. Ст.220 НК РФ.

07.10.2017, 13:35

Если вы не работаете, то к сожалению, налоговый вычет получить не сможете. Необходимо иметь официальное место работы, где производятся налоговые отчисления.

Вопрос № 8540856

01.11.2015, 20:11

Я индивидуальный предприниматель, купила квартиру. Почему я не имею право на налоговые вычеты?

Я индивидуальный предприниматель, купила квартиру. Почему я не имею право на налоговые вычеты?

Ответы юристов

01.11.2015, 20:16

Вы как индивидуальный предприниматель не платите НДФЛ, вы платите другие налоги. Вычет предоставляется по НДФЛ.

01.11.2015, 20:16

Если Вы на общей системе налогообложения - имеете право. На УСН, ЕНВД или патенте их неоткуда получать.

Вопрос № 9132310

15.12.2015, 19:57

Я неработающая пенсионерка. Покупаю квартиру. Положен ли мне налоговый вычет. Нужно ли мне устраиваться на работу?

Я неработающая пенсионерка. Покупаю квартиру. Положен ли мне налоговый вычет. Нужно ли мне устраиваться на работу?

Ответы юристов

15.12.2015, 20:10

Вы можете получить вычет за 3 предыдущих года, если Вы работали в течение последних 3 лет. Либо необходимо устраиваться на работу и тогда будете получать вычет из зарплаты 13%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских