Я слышала, что в этом году будут выплачиваться алименты не ниже прожиточного минимума.

• г. Омск

У меня один ребенок. Я слышала, что в этом году будут выплачиваться алименты не ниже прожиточного минимума. Это так или нет? объясните поподробнее. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

по закону на одного ребёнка приходится 1/4 зароботка на двоих1/3 заработка а на троих и более 1/2 зароботка но если у плотельщика алиментов нет постоянного заработка то с него можно взыскать алименты в твёрдой денежной сумме исходя из прожиточного минимума и они будут индексироватся при повышении МРОТ

Наталья, добрый день!

Алименты на одного ребенка как были так и остались - 25 % от всех видов дохода.

Если у отца непостоянный заработок или он нигде не работает, то суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме.

С некоторых пор стала признаваться правильной практика, когда при назначении алиментов в твердой денежной сумме, суд исходил из прожиточного минимума того региона, в котором проживает ребенок.

Я и раньше просила судей исходить из данного критерия, но только сейчас суды стали удовлетворять такие требования.

Однако, сказать, что данное правило закреплено на законодательном уровне - нельзя.

Всего доброго,

С уважением,