Согласие на установку въездных ворот на земельном участке с двумя собственниками в равных долях - проблемы и решения

• г. Курск

При частном доме земельный участок в собственности на двух собственников в равных долях. В площадь зем. участка входит участок общего пользования тоже в равных долях. Один собственник инвалид. Хочет сделать вьездные ворота перед общим участком, чтобы могла заезжать ненадолго к его части дома по общему участку машина соцработника или скорая помощь. Нужно ли согласие другого собственника? Если он против, то что делать? Безвыходное положение!

Ответы на вопрос (1):

Если он против - оформляйте частный сервитут на долю соседа.

Спросить
Пожаловаться

При частном доме есть земельный участок на двух собственников в равных долях и участок общего пользования для прохода по нему к дому, вся земля при доме оформлена в их собственность. Через суд определен порядок пользования зем. участком. Один собственник собирается возводить пристрой на своем участке, разрешение есть, а отмостку к пристрою будет на общем участке. То есть забирает у другого человека часть земли под свою отмостку. Нужно ли согласие второго собственника на отмостку?

Есть два смежных земельных участка. Право собственности зарегистрировано на двух разных собственников (у каждого участка свой собственник). Границы З/У не уточнены. На этих двух участках стоит дом, два собственника (долевая) два входа. В общем половина дома и один земельный участок на одного собственника, вторая половина дома и ЗУ на другого. Один из собственников дома решил продать свою половину дома собственнику второй половины дома. Но земельный участок оставить себе. Как в этом случае выглядит схема сделки? Участок не разделить (под домом 1 сотка) для разделения надо 4.

Дом находиться в собственности у трёх собственников, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственникам дома оформить земельный участок. Причем собственники дома покупали этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купили сразу а землю не успели купить.

Что делать два дома на одном участке, на одном номере, разные собственники. В росреестре запись один дом состоящий из двух квартир и один собственник, земельный участок тоже принадлежит одному собственнику. Один собственник решил продать свой дом, но не может. Что делать?

Имеется в садоводстве неприватизированный (без оформленного права бессрочного пользования) земельный участок, на котором находится дом, принадлежащий одному собственнику и постройки принадлежащие двум собственника м в равных долях. Один из собственников, которому принадлежит дом, продал дом вместе со всеми постройками без согласия второго собственника. Имеет ли право второй собственник требовать компенсацию за половину земельного участка в связи с утратой его права приватизации?

Продаются земельные участки, но не оформленные в собственность, можно ли их оформить при покупки в собственность? Что нужно сделать, чтобы узаконить мои права как собственника на такие участки? Какие последствия могут быть при приобретении неоформленного участка? На одном участке имеется недостроенный дом, участок тоже не офомлен, собственник оформлять не собирается, ссылаясь на занятость. Что мне делать? Заранее благодарна, Марина.

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на следующий вопрос.

Произведён раздел (с официальной регистрацией в государственных органах) земельного участка, принадлежавшего двум собственникам на праве общей долевой собственности, на два самостоятельных земельных участка. При этом границы между этими участками проходят как раз по середине дома и делят дом пополам на две равные части.

2/5 дома принадлежит мне как собственнику, а другая - 3/5 части дома принадлежит другому собственнику, т. е. часть дома другого собственника находится на моём участке. Предстоит реальный раздел дома. Разрешает ли закон, чтобы часть дома другого собственника находилась на моём земельном участке? Как закон (земельный кодекс) регулирует подобную ситуацию?

Как понимать в этом свете статью 35 Земельного кодекса?

Земельный участок при общем доме был в 1993 году был разделен между 3-мя физическими лицами и весь передан им в личную собственность для ведения личного подсобного хозяйства в том числе и земля под домом. При этом одноэтажный жилой дом (определение по свидетельству права собственности) был передан на правах общедолевой собственности. Один из собственников земельного участка в настоящее время перед проведением межевания решил через суд изменить порядок пользования своим участком и доступ к земельным участкам, которые не имеют общих границ с улицей. На предварительном слушании судья заявил, что земля под домом является общедолевой собственностью, и для определения порядка пользования земельным участком при общем доме необходимо выделить долю дома в натуре иначе невозможно будет разделить землю под домом. Собственник не хочет выделять свою долю дома в натуре. Может ли на этом основании судья принять решение о том, чтобы не рассматривать дело о порядке пользования земельным участком, который находится в собственности.

У меня такой вопрос. Нужно подать иск об устранении препятствий в пользовании зем. участком. Так получается, что одному зем. участку истца чинят препятствия со стороны двух земельных участках, которые расположены вдоль участка истца. Собственником первого участка является один человек. Собственником второго - этот же человек, что и первого плюс его дочь. Вопрос: подавать один иск с несколькими ответчиками? Или разграничиться на 2 иска по разным земельным участкам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение