Как поступить при получении претензии от страховой компании после аварии в такси

• г. Екатеринбург

Я работал в такси на машине фирмы. Попал в ДТП, так как ущерб был маленький оформили все без сотрудников ГАИ. Все документы забрал себе хозяин таксопарка. Так как страховка оформлена на него, но в положенный 5 дневный срок документы им не были предоставлены в страховую. Сейчас мне пришла "претензия" от его страховой о взыскании суммы ущерба, так как документы вовремя не отправили. Что мне делать? Должен ли я возмещать ущерб, ведь страховка оформлена на хозяина такси и это его вина с просрочкой? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам нужно написать ответ на претензию, в котором указывайте именно то, что Вы написали здесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ответ юриста Штронды А.А. Вам не поможет, он неверный. Скорее всего страховка ОСАГО была без ограничений? И Вы работаете в такси не по трудовому договору?

Вы были за рулем автомобиля, Вы признаны виновным в ДТП, Ваша обязанность предоставить Вашу копию европротокола в страховую компанию установлена законом. При непредоставлении в страховую компанию копии европротокола в 5-дневный срок она вправе в судебном порядке взыскать выплаченную потерпевшему сумму. Кто виноват в непоступлении документов в установленный законом срок, для страховой компании значения не имеет. Придется идти в суд. Единственная возможность уменьшить сумму выплаты - доказать в суде, что ущерб пострадавшему водителю был меньше, чем заплатила страховая, т.е. ходатайствовать в суде о назначении экспертизы оценки ущерба. Но это также будет стоить Вам денег, такие экспертизы стоят 20 000 - 30 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Муж работал в такси не официально. Машина записана на хозяина фирмы, страховка соответственно тоже оформлена на хозяина. Муж попал в ДТП, виновник не он. Документы по ДТП оформлены. Сейчас хозяин фирмы настаивает, чтобы документы для прлучения страховки оформлял он. Ему в этом отказали. Однако хозяин сейчас угрожает подать в суд с иском по порче имущества. Имеет ли хозяин на это право?

Водитель такси попал в ДТП (машина арендная, трудовойдоговор заключен не был) он виновен, пострадавшие на другой машине сказали что у них нет притензий, но через год фирме пришла повестка в суд о том, что фирма должна выплатить деньги пострадавшим за моральный ущерб и за ремонт машины.. На заседании виновник сказал что у него нет денег, и он не может выплатить, соотвественно все тянут с фирмы РЕГРЕССОМ! Моральный ущерб фирма заплатила, сейчас пострадавшие требуют деньги на ремонт машины, т, к была проведена экспертиза, и страховка им выплатила только 120 тысяц (это максимум) все остальное они хотят навешать на фирму регрессом, фирме придется платить или все таки таки можно как то отказаться от регресса, потому что фирму это не устраивает!

Работая в такси я попал в дтп с клиентами, лицензия оформлена но была сдана в фирму в связи с отъездом из города, затем я ее не забрал, теперь клиент хочет взыскивать с фирмы такси ущерб, в дтп виноват другой водитель. Но у меня страховка для такси не оформлена, а простое осаго. Кто будет возмещать клиенту ущерб, и будет ли мне страховая выплачивать без страховки для работы в такси. Заранее спасибо.

Мой сын был не вписан в страховку по вине хозяина попал в дтп ущерб вешают на него как доказать что хозяин хитрец у хозяина это уже в практике снимать ответственность с себя надо спасать сына.

Я хотел бы узнать Я вот попал в аварию в меня врезалась машина у меня на машине не было страховки так как я его недавно купил купил я ее не у хозяина Поехал я вот сегодня хозяину а Хозяина нет уже в живых У меня нету купли-продажи я не хозяин этой машины Ну за рулём находился я вовремя ДТП Могу ли я добиться чтобы мне возместили эту повреждение ущерб не знаю как там называется подскажите пожалуйста.

Попал в дтп на рабочей машине без страховки. Я виноват, кто должен возмещать ущерб? Хозяин машины или я?

У нас такая проблема: была угнана машина, хозяин сразу не заметил этого, вскоре эта машина была подброшена к дому, она была в аварийном состоянии и разграблена. Хозяин не стал подавать заявление об угоне. Через некоторое время узнаёться, что эта машина попала в дтп. приехало гаи и забрали хозяина машины и хотят обвинить его в этом дтп. у начальника гаи давно неприязненное отношение к хозяину машины. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж попал в дтп на чужой машине, хозяин авто был рядом, но после дтп скрылся. Состоялся суд по возмещению ущерба пострадавшей стороне, выплачивать обязали хозяина машины. Хозяин машины подал иск через суд на моего мужа чтобы он выплатил деньги потерпевшему. Вопрос: все же нам придется выплачивать пострадавшему ущерб?

Произошло ДТП по моей вине. Я управлял чужим авто без наличия страховки на своё имя, был договор купли продажи, но договор фиктивный был написан для избежания штрафа на время изготовления новой страховки. На момент совершения ДТП у хозяина авто была действующая страховка без ограничений. Сотрудники ДПС не взяли это во внимание ссылаясь на договор купли продажи и отсутствие страховки на моё имя. У потерпевший стороны страховки не было вообще. Машина и сейчас остаётся у хозяина и зарегестрирована на его имя и есть страховой полис как и на момент совершения ДТП. Но потерпевший подал в суд о взыскании ущерба с меня лично, так как в ГАИ сказали что нет страховки. И теперь у меня проблемы с законом. Хотя, повторюсь, машина остаётся зарегестрирована на хозяина и у него была страховка. Всё сходится на договоре купли продажи. Возможно ли решение проблемы, чтобы мне не присудили возмещение ущерба, а издержки покрыла страховая компания? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Муж попал в дтп, он потерпевший. Полиса осаго нет, так как машина только была куплена и ещё даже не переоформлена. Сегодня забрал документы в ГАИ, поехал в страховую виновника, в страховой ему сказали надо ехать в главный офис в другой город и при этом должен присутствовать хозяин машины, на котором она сейчас числится, то есть без хозяина мы ничего сделать не можем. Это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение