Спросить бесплатно

Может ли один гражданин вести личное подсобное хозяйство и быть главой крестьянского хозяйства?

vip
вопрос №15518350
прочитан 36 раз

Может, конечно. Закон не запрещает чтобы один гражданин был и главой КФХ, и вел ЛПХ.

В отношении регистрации КФХ обратиться надо в налоговый орган

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 16. Глава фермерского хозяйства

1. Главой фермерского хозяйства по взаимному согласию членов фермерского хозяйства признается один из его членов. В случае, если фермерское хозяйство создано одним гражданином, он является главой фермерского хозяйства.

2. Глава фермерского хозяйства должен действовать в интересах представляемого им фермерского хозяйства добросовестно и разумно и не вправе совершать действия, ущемляющие права и законные интересы фермерского хозяйства и его членов.

(текст отредактирован 27.03.2019 в 00:05)

Закон не предусматривает запретов, но лучше всё-таки определиться. Например фермер-ЛПХ не платит налоги, которые предусмотрены для предпринимателей, а также не ведет отчетность. (ст. 1 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»).

Добрый вечер, Оксана!

Таких запретов нет в действующем законодательстве. ФЗ - от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Здравствуйте! Конечно. Законом не запрещено. Самое главное учесть все ньансы и не запутаться в оформлении и документах.

112-ФЗ от 07.07.2003 "О личном подсобном хозяйстве» даёт любому гражданину право совместно с членами его семьи вести личное подсобное хозяйство на земельном участке, предоставленном и/или приобретенном для удовлетворения личных потребностей в сельскохозяйственной продукции. И 74-ФЗ от 11.06.2003 "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", которым регулируется сельскохозяйственная деятельность в предпринимательских целях.

Законами о КФХ и личном подсобном хозяйстве - это не запрещено. Однако, если Вы будете вести ЛПХ на землях выделенных КФХ - ИФНС признает доходы от ЛПХ доходами КФХ.

Здравствуйте. Прямого запрета или прямого разрешения на такое совмещение в законодательстве РФ нет. Есть отдельно Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (с изменениями и дополнениями) который позволяет любому гражданину совместно с членами его семьи вести личное подсобное хозяйство на земельном участке, предоставленном и/или приобретенном для удовлетворения личных потребностей в сельскохозяйственной продукции.

И есть Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" которым регулируется сельскохозяйственная деятельность в предпринимательских целях.

А, что не запрещено, то разрешено. Полагаю, что никаких проблем с этим быть не должно.

Здравствуйте, нет так как личное подсобное хозяйство ведется физическим лицом и членами его семьи, выращивание продукцию осуществляется для собственного потребления, после государственной регистрации крестьянско-фермерского хозяйства, его Глава является индивидуальным предпринимателем — фермером. Поэтому Глава КФХ, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации КФХ (ч. 2 ст. 23 Гражданского кодекса РФ)

Похожие вопросы

юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Земля под ИЖС подразумевает право вести ЛПХ. Необходимост ив переводе земели из ИЖС в ЛПХ нет. из-за этого. Но возможность такая есть.


юрист Мамедов Эдуард Борисович:

Если участок вашей собственности - это ваше дело хотите обрабатывайте, хотите пусть бурьяном зарастет.


юрист Васильев Дмитрий Сергеевич:

Добрый день! Можно только после изменения вида пользования землей.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. Вам надо определиться: либо - ИЖС, либо - ЛПХ. И что Вы хотите: аренду, или безвозмездное пользование. И исходя из этого направить новое заявление. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.


юрист Даниелян Манэ Самвеловна:

На участке, выделенном под ИЖС, допускается выращивание овощных плодовых, ягодных, бахчевых и других с/х либо декоративных культур.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X