Может ли административная комиссия оштрафовать за систематическое пьянство?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения» Кодекса, общественное место – это любое пространство вне пределов собственного дома, где есть возможность встречи с другими людьми. Речь идёт не только об улицах и парках, но и подъездах и лестничных пролётах многоэтажных домов.

Размер штрафа

В соответствии с текстом статьи, за правонарушение предусматривается штраф в размере 500-1500 рублей. Кроме того, возможен арест на срок до 15 суток.