Вопрос №15518645

Ребенку 3 года и 3 месяца, место в детском саду до сих пор не предоставили, сегодня были в департаменте дошкольного образования, ответ у них следующий был: мест нет по месту жительства в вашем районе, и не ждите даже, сказали, что если и предложать то только очень далеко от места проживания. Какие варианты решения у нас могут быть. Нам нужет сад по месту жительства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ессентуки
26.03.2019, 16:46

Ксения. Вам необходимо письменно обратиться у управление образования за разъяснениями, если откажут, то в Прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
26.03.2019, 16:57

Ксения, почитайте Опредение ВС РФ от 12.02.2019 года N 33-КГ 18-13 http://legalacts.ru/sud/kassatsionnoe-opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-12022019-n-33-kg18-13/

Там подробно разобрана аналогичная ситуация с ссылками на законы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Орехово-Зуево

Управление образования по месту жительства.

Моему ребенку 3 года В очереди в детский сад стоит с 2 лет. По месту жительства Управление образования мне не предоставляет место в детском саду, говорят нет мест. Предлагают места в других районах города. Имею ли я права требовать место в дет. саду только по месту прописки ребенка? Могу ли потребовать компенсацию за непредоставления места по месту прописки или жаловаться в вышие инстанции Спасибо.

Юрист г. Москва
01.09.2013, 23:11

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, в настоящее время в законодательстве не предусмотрено гарантий по поступлению ребенка в определенный детский сад в том числе находящийся ближе к месту проживания.. Обязаны предоставить место в детском садике в районе проживания, если мест нет, могут предложить даже в другом районе, но Вы вправе отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли мне отказывают в предоставлении места в детском саду?

Девушка сирота 22 года есть ребенок 3 года. Не дают место в детском саду по месту проживания. Прописка есть в этом городе, но в другом районе (очень далеко от места проживания). есть ли для меня льгота на детский сад? правомерно ли мне отказывают в предоставлении места в детском саду?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.02.2015, 21:10

Здравствуйте. Подавайте жалобу на отказ от предоставления места в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли отказать в предоставлении детского сада по месту жительства ссылаясь на отсутствие временной регистрации?

Ребенку 2,8 года, отказали в предоставлении места в детском саду из-за отсутствия мест, попросила предоставить садик хотя бы на 4 часа, сказали, что вначале они предоставляют такие места зарегистрированным детям в этом районе, а у нас регистрация в другом районе (хотя в очередь на садик вставали по месту жительства в Отделе образования этого района). Правомерны ли их действия? Существует ли приоритет о предоставлении сада по месту регистрации? Могут ли отказать в предоставлении детского сада по месту жительства ссылаясь на отсутствие временной регистрации? Обязательно ли оформлять временную регистрацию? Или обязаны предоставить детский сад по фактическому месту проживания без временной регистрации? (когда вставали на очередь в детсад, сказали, что главное, чтобы была прописка городская, не важно в каком районе, мол садик вам предоставят по месту жительства, куда вы подали заявление, ничего про временную регистрацию не говорили). Если обращаться в суд, то обязательно ли делать ребенку временную регистрацию? Или суд и так вынесет решение о предоставлении ребенку сада по месту фактического проживания? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Астрахань
13.09.2016, 21:15

Здравствуйте. Вопрос регулируется местным законодательством. Поиск которого - услуга платная. Федеральным законодательством данный вопрос не регулируется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск
Юрист г. Рязань
21.06.2016, 09:47

Здравствуйте! Увы - в Вашем регионе пособие за непредоставление места в саду не платится

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Сад по месту жительства. Правомерны ли действия администрации?

Ребенку 3 года, нам не дают места в детский сад по месту жительства (хотя у нас в районе 3 дет. сада). Предлагают ездить в дет. сад в другой район, что для нас очень неудобно. Нам сказали, что мы в очереди на 17 месте, и в этом году точно не попадаем в дет. сад по месту жительства. Правомерны ли действия администрации?

Юрист г. Ставрополь
07.07.2017, 09:04

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Не дают сад по месту жительства

Моему ребенку 4 года. Стояли на очереди в детский сад 2 раза. Дали 2 сада очень далеко от места жительства. По месту жительства, говорят, мест нет. Говорят, что закона о том, что должны выдавать именно по месту жительства нет. Это верно?

Юрист г. Красногорск
21.09.2017, 14:35

Добрый вам день

Уважаемая Арина, в данном случае предлагаю вам написать жалобы в прокуратуру и департамент образования вашего города.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2017, 14:35

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Затребуйте письменный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2017, 14:37

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в Департамент образования. При наличии мест, Вам должны предоставить детский сад по месту жительства.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.09.2017, 14:39

Пишите обращения вплоть до Президента РФ.Есть такой закон - Закона Об Образовании

[quote]Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями, ст.2[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.05.2017, 23:43

Здравствуйте, можете отказаться и ждать, когда вам достанется место в саду по месту регистрации. Не всегда мы получаем то, чего хотим.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть ли компенсация за непредоставление места в дет.саду?

Мы живем в СПб в Приморском р-не. Ребенку 2 г 3 мес. С осени 2010 г стояли в очереди на место в дет. саду на сентябрь 2012, но нам сказали, что мест нет. Ждите. Есть ли какая-то компенсация за непредоставление места в дет. саду в СПб? Если да, то как ее получить? Или нам обязаны были предоставить место в другом дет. саде этого же района с дальнейшим переводом в ближайший по месту жительства? Елена.

Юрист г. Астрахань
27.09.2012, 14:50

К сожалению, вынуждена Вас огорчить. Федеральный закон не принят. В СПб региональный закон пока тоже отсутствует

Чтобы снизить напряжённость ситуации, в качестве средства социальной защиты молодых семей в пяти пилотных областях выплачивалась компенсация за непредоставление места в ДОУ ребёнку до 3 лет. Первым пилотным регионом стал Ханты-Мансийский автономный округ, а также приняли участи Красноярская, Иркутская, Кемеровская область и Пермский край. Это достаточно затратный проект, за три года на эту программу ушло более 3 миллиардов рублей. У нас в Санкт-Петербурге рассматривались два варианта: выплачивать компенсацию за непредоставление места в ДОУ ребёнку до 3 лет или строить новые детские сады и реконструировать старые. Второй вариант был выбран как более перспективный. В настоящее время действующим законодательством выплата компенсации за непредоставление места в детском саду не предусмотрена.

http://www.spbdeti.org/forum/101/7

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Департамент образования максимов

Моему старшему ребенку Максиму (май 2012 г.р.) в 2014 году департамент образования выделил путевку в мдоу не по прописке, сославшись на то, что по месту жительства свободных мест в дошкольном учреждении нет. Предоставили на выбор несколько садов, из которых мы выбрали один. На письменное обращение, что возникают большие трудности (погодные условия Сахалинской области, маршруты движения городского пассажирского транспорта) водить старшего ребенка в детский сад не по месту жительства, в связи с тем что у меня родился в марте 2014 года еще один сын, я получила отказ следующего содержания: свободные места для старшего сына Максима в детском саду по месту жительства отсутствуют.

Куда мне обратиться для предоставления места в детском саду по прописке? И является ли основанием в предоставлении места в детском саду отсутствие свободных мест?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.07.2015, 09:54

Подавайте жалобу в департамент образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Звенигород

В администрации не хотят предоставлять место в детском саду, по месту проживания!

В администрации не хотят предоставлять место в детском саду, по месту проживания! Матевируя отсутствием мест! Направили в дет. сад другого района, у которого нет крыши!

Юрист г. Новокузнецк
22.09.2015, 11:06

пишите жалобу в прокуратуру на неправомерные действия администрации

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение