Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

01.04.2002, 13:44

Летом 2001 года был заключен договор на покупку жилья (деньги были уплачены сразу имеются квитанции).

Жилье будет сдано в эксплуатацию летом 2002 года, и все документы (в том числе на право собственности) будут только летом 2002 года.

Можно ли получить в налоговой инспекции налоговый вычет весной 2002 года имея на руках только договор на покупку квартиры и квитанции об оплате (и если нет, то можно ли было сделать это в 2001 г, т.е. произошли ли какие изменения с 1.01.2002)

Ответы юристов

01.04.2002, 14:05

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса указанный Вами имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы). В соответствии со ст. 14 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" правоподтвержающим (он же и правоустанавливающий) документом в вашем случае будет являться договор купли-продажи, удостоверенный Учреждением юстиции (регистрационной палатой) посредством совершения специальной регистрационной надписи на самом договоре. Только при наличии такой регистрационной надписи на договоре и свидетельства о переходе права собственности Ваше право собственности на квартиру подтверждается и соответственно возникает право на налоговый имущественный вычет. Налоговый имущественный вычет предоставляется по окончании налогового периода (календарный год) с представлением налогоплательщиком налоговой декларации. Срок подачи налоговой декларации - до 30 апреля следующего за отчетным года. Таким образом, за 2001 год налоговый имущественный вычет вы не можете получить, поскольку у вас нет документов, подтверждающих право собственности на квартиру, а срок подачи налоговой декларации уже истекает. Вы можете рассчитывать на получение налогового вычета за 2002 и последующие годы, но только по истечении текущего налогового периода (т.е. по истечении 2002 года) путем подачи налоговой декларации и всех необходимых документов до 30 апреля 2003 года. С уважением.

Вопрос

09.08.2017, 18:17

Налоговый вычет можно получить для неработающего пенсионера за лечение зубов.

Налоговый вычет можно получить для неработающего пенсионера за лечение зубов.

Ответы юристов

09.08.2017, 18:18

Если официально не работаете (не удерживают НЛФЛ), то не сможете получить социальный налоговый вычет на лечение.

09.08.2017, 18:20

Нет, законодательство, увы, не предусматривает возврат налога за лечение неработающим пенсионерам. Удачи и всего доброго.

09.08.2017, 18:20

Если пенсионер работает и является плательщиком подоходного налога-вернуть может, не работает-вернуть налоговый вычет не может, в то же время договор с клиникой могут заключить работающие дети пенсионера и получить вычет.

Вопрос

28.09.2017, 11:11

Налоговый вычет можно получить только на учащихся детей или на детсадовского ребенка тоже?

Налоговый вычет можно получить только на учащихся детей или на детсадовского ребенка тоже?

Ответы юристов

30.09.2017, 14:11

Лариса

Согласно п.4 ч. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Однако, вернуть денежные средства можно лишь за обучение, а в детском саду оказываются услуги и по питанию и присмотру. Так как договор составляется один и из него не ясно, сколько именно было оплачено за обучение, то налоговая инспекция отказывает в вычете за детский сад, ведь иные расходы налогоплательщика, связанные с пребыванием ребенка в дошкольном учреждении, при определении размера вычета не учитываются (Письмо Минфина РФ от 09.06.2011 N 03-04-05/5-414).

Вместе с тем, вы сможете получить вычет, если:

1. в договоре с детским садом отдельно прописана стоимость образовательных услуг

2. детский сад является образовательным учреждением и имеет соответствующую лицензию

Письмо ФНС России от 09.02.2009 N 3-5-03/124@

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "Стандарт", Куренкова Лариса.

Вопрос

26.03.2019, 08:41

Налоговый вычет можно получить при покупке квартиры или при продаже? Или в обоих случаях?

Налоговый вычет можно получить при покупке квартиры или при продаже? Или в обоих случаях?

Ответы юристов

26.03.2019, 08:46

Налоговый вычет можно получить только при покупке недвижимости, оплате лечения и обучения. Максимальная сумма, с которой можно получить налоговый вычет при покупке квартиры или дома-2 млн. рублей (260 000 руб)

Вопрос

26.08.2018, 17:05

Налоговый вычет можно получить и за лечение и за покупку квартиры в один год

Налоговый вычет можно получить и за лечение 120 тысяч. За год и за покупку квартиры в этом же году? Есть ограничения по общей сумме? Сумме.

Ответы юристов

27.08.2018, 09:40

Налоговая декларация 3-НДФЛ составляется одна за год, в ней отражаются все доходы и все налоговые вычеты. Суммы вычетов ограничена Вашим доходом за год. Имущественный налоговый вычет переносится на будущее. (ст.218, 2193, 220 НК РФ)

Вопрос

29.03.2015, 12:34

Налоговый вычет можно получить только за одну квартиру?

Налоговый вычет можно получить только за одну квартиру?

Ответы юристов

29.03.2015, 12:40

Вычет можно получить с суммы 2 млн, можно и с двух квартир ст.220 НК РФ. Все зависит от того, когда куплены квартиры.

Вопрос

05.11.2016, 14:48

Налоговый вычет можно получить только по месту прописки

Можно ли получить налоговый вычет от покупки квартиры по месту временной прописки, или только по месту постоянной? Заранее благодарна, Олеся.

Ответы юристов

05.11.2016, 14:48

Можно ли получить налоговый вычет от покупки квартиры по месту временной прописки, или только по месту постоянной?

---Здравствуйте, по месту постоянной регистрации. Удачи Вам и всего хорошего.

Вопрос

12.02.2016, 19:19

Налоговый вычет можно получить за январь, если уведомление предоставлено в феврале?

Налоговый вычет можно получить за январь, если уведомление предоставлено в феврале?

Ответы юристов

13.02.2016, 11:31

Речь об имущественном налоговом вычете?

Работодатель должен предоставить вычет с января.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских