Или по новому ГПК 1 месяц) будет у сторон, в случае, если право на подачу кассации у сторон остается?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Судебное заседание по гр.делу состоялось 14.12.11. Судьей объявлено решение в резолютивной форме в зале заседания. Сторонами в течении 10 дней не обжаловано в так называемой малой кассационной жалобе. Решение в мотивировочном / окончательном виде будет готово числу к 15.02.12 (так по крайней мере обещает помощник судьи по телефону).

Вопрос: Остается ли право у сторон процесса на кассацию или апелляцию после того, как решение будет готово в окончательной форме после 15.02.12?

И какой срок на подачу кассации или апелляции (10 дн. или по новому ГПК 1 месяц) будет у сторон, в случае, если право на подачу кассации у сторон остается?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Начнем с того, что сроки, в которые обещают изготовить решение в полном объеме, противоречат ГПК. Решение должны были изготовить еще в декабре (ст. 199 ГПК РФ). Жалуйтесь председателю суда в связи с нарушениями. Судье пригрозите обратиться в квалификационную коллегию судей.

Срок на обжалование у Вас 10 дней, со дня принятия решения судом в окончательной форме. В Вашей ситуации действует ГПК до принятия изменений.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации будут применяться нормы той редакции ГПК, которая действовала на момент вынесения решения. Поэтому краткую кассационную жалобу подавать все же было необходимо.

Однако не стоит отчаиваться. Как только решение суда будет изготовлено в окончательной форме и получено Вами на руки, Вы можете написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Основной мотивировкой должна быть ссылка на то обстоятельство, что Вы пропустили десятидневный срок в связи с отсутствием у Вас на руках текста решения.

Спросить
Пожаловаться

срок с момента изготовления решения в окончательной редакции - дата сдачи в канцелярию, срок не пропущен и в любом случае будет восстановлен если они уложатся в кассационный срок с момента изготовления решения.Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Предыстория:

1. 15.01.2015 состоялось заседание по делу в районном суде - вынесено решение.

2. 25.01.2015-в течение 10 дней - подана апелляция в мосгорсуд через канцелярию районного суда

3. 08.04.2015 состоялось заседание по апелляции в мосгорсуде.

Вопрос:

1. Срок подачи кассации 6 месяцев - т.е. я могу подавать кассацию хоть в сентябре?

2. Куда подается кассация на решение мосгорсуда?

3. Какие сроки рассмотрения в кассационной жалобы?

4. Если кассация будет не в мою пользу - какая следующая инстанция?

5. Дело связано с лишением водительских прав - на момент апелляции, кассации - я могу ездить за рулем?

Суд принял решение 14 июня, а сторонам направил только 4 июля. Соответчик на заседания не являлся. Каков срок подачи апелляции? Соответчик получил решение в пятницу 06.07. Подает апелляцию 8 августа, суд получает 10 августа; судья принимает апелляцию к рассмотрению. Прав ли судья? В решении сказано о сроке подачи апелляции в течении месяца с момента изготовления решения в окончательной форме?

Кассация отправила дело на новое рассмотрение в апелляцию. Была подана жалоба на определение кассации в ВС РФ. Апелляция дело рассмотрела и вынесла новое определение. Если в ВС РФ жалобу на кассацию рассмотрят и отменят определение, отменится ли при этом новое решение апелляции или нужно будет отдельно на неё жалобу подавать?

Ответчик проиграл гражданское дело в суде первой инстанции и в апелляции.

Была подана кассационная жалоба.

Судья кассационной инстанции возбудил кассационное производство и передал дело для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В настоящее время ответчик получил извещение о том, что ему необходимо явиться на судебное заседание кассационной инстанции.

ВОПРОС.

1. Есть ли необходимость ответчику явиться в суд и участвовать в судебном заседании кассации? Или это заседание является формальностью? Т.е., если уж возбудили кассационное производство, то решение все-равно отменят и отправят дело на новое рассмотрение? Или все же есть какая-либо необходимость участия в судебном заседании? Т.е. возможно ли проиграть кассацию из-за неявки?

2. Если ответчик придет на заседание кассации, примет ли к рассмотрению судебная коллегия у него письменные дополнения к кассационной жалобе?

Состоялось судебное заседание по гражданскому делу об изменении размера алиментов в твердой денежной сумме. Суд решил отказать. Я могу подать апелляцию. Но в решении написано:1. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинский районный суд через мирового судью в течении месяца,2. а в случае подачи мировому судье заявления о составлении мотивированного решения, в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Подскажите какой случай мне необходимо выбрать?

Кассация частично отменила решение апелляции и вернула туда дело на пересмотр. Как обжаловать в этом случае: 1) ждать решения вторичной апелляции и обжаловать ее в кассацию снова или 2) сразу подавать в ВС РФ жалобу на кассационное, хотя вроде как оно не окончательное и его еще апелляция должна заново рассмотреть?

Мировой судья вынес решение не в мою пользу и в срок не более пяти дней с момента окончания заседания должен был составить и выдать мне решение в окончательной форме, а я в течение десяти дней с момента составления мировым судьей решения в окончательной форме имела право подать апелляционную жалобу. Однако, когда я пришла в суд за решением через восемь дней с момента окончания заседания, оно не было готово. Мне было сообщено, что меня вызовут для получения решения после его готовности. Вызвали меня только через месяц. Все сроки подачи апелляционной жалобы истекли. Документы о задержке с выдачей мне решения в окончательной форме у меня есть. Имею-ли я право на подачу апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21 марта 2017 г. состоялось окончательное судебное заседание, судья огласила резолютивную часть решения. Предупредила, что за окончательным решением можно будет подойти только после 10 апреля т.г, сказав, что с 22.03.17 г. уходит в отпуск. С-но ГПК РФ решение в окончательной форме должно быть изготовлено не позднее 5-ти дней после оглашения. Как быть?

Исчисление срока подачи надзорной жалобы. 11.07.2016 было решение мирового судьи, 11.10.2016 апелляция оставила решение мирового в силе. 23.12.2016 кассация (определение президиума) отказала в передаче на рассмотрение жалобы. Получила только 30.01.2017 по почте. Подаю надзорную в ВС РФ на отмену всех трех судебных актов. Как считать сроки по ст. 391.2 ГПК РФ? От определения кассации? Или 3 месяца от апелляции (получается вступило в силу)? Тогда срок прошел пока жалоба ходила в кассацию, восстанавливать?

Судебное заседание было 09.12.14, окончательное судебное решение было изготовлено 31.12.14, но получено на руки 13.01.15. Я подала апелляцию по данному делу 09.02.15,т.к. секретарь судьи сказала, что подать надо апелляцию в течение 30 дней с момента получения судебного решения на руки. Как теперь написать заявление о восстановление срока подачи апелляции? На каком основании можно восстановить срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение