Или по новому ГПК 1 месяц) будет у сторон, в случае, если право на подачу кассации у сторон остается?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Судебное заседание по гр.делу состоялось 14.12.11. Судьей объявлено решение в резолютивной форме в зале заседания. Сторонами в течении 10 дней не обжаловано в так называемой малой кассационной жалобе. Решение в мотивировочном / окончательном виде будет готово числу к 15.02.12 (так по крайней мере обещает помощник судьи по телефону).

Вопрос: Остается ли право у сторон процесса на кассацию или апелляцию после того, как решение будет готово в окончательной форме после 15.02.12?

И какой срок на подачу кассации или апелляции (10 дн. или по новому ГПК 1 месяц) будет у сторон, в случае, если право на подачу кассации у сторон остается?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Начнем с того, что сроки, в которые обещают изготовить решение в полном объеме, противоречат ГПК. Решение должны были изготовить еще в декабре (ст. 199 ГПК РФ). Жалуйтесь председателю суда в связи с нарушениями. Судье пригрозите обратиться в квалификационную коллегию судей.

Срок на обжалование у Вас 10 дней, со дня принятия решения судом в окончательной форме. В Вашей ситуации действует ГПК до принятия изменений.

В данной ситуации будут применяться нормы той редакции ГПК, которая действовала на момент вынесения решения. Поэтому краткую кассационную жалобу подавать все же было необходимо.

Однако не стоит отчаиваться. Как только решение суда будет изготовлено в окончательной форме и получено Вами на руки, Вы можете написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Основной мотивировкой должна быть ссылка на то обстоятельство, что Вы пропустили десятидневный срок в связи с отсутствием у Вас на руках текста решения.

срок с момента изготовления решения в окончательной редакции - дата сдачи в канцелярию, срок не пропущен и в любом случае будет восстановлен если они уложатся в кассационный срок с момента изготовления решения.Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.