Спросить бесплатно

Помогите разобраться Между супругами в браке был оформлен договор дарения

на 1/2 в пользу второго супруга на квартиру

На данный момент 3/4 принадлежит бывшему мужу и 1/4 малолетнему ребёнку, опекуном которой назначен бывший супруг

Дети на данный момент в данной квартире не прописаны

При разводе раздел имущества не оформлялся

Можно ли сейчас оформить раздел имущества между супругами без отмены договора дарения?

Или нужно вначале признать договор дарения недействительным? Помогите пожалуйста разобраться.

vip
вопрос №15519412
прочитан 32 разa
Это лучший ответ

Если один супруг подарил другому супругу свою долю, то без отмены дарения (ст.578 ГК РФ) либо без признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), разделу это имущество уже не подлежит. Доли уже определены соглашениями между сторонами. А один из супругов отказался от своей собственности добровольно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто его недействительным не признает, и делить супругам, совершенно нечего, всё за каждым закреплено и разделено. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можно разделить имущество, но не подаренную долю. Доля является личным имуществом супруга, на который она записана в силу положений ст. 36 Семейного кодекса РФ. Оснований для признания договора дарения недействительным нет.

Татьяна, в данном случае раздел имущества уже произведен и не подлежит разделу.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Добрый вечер.

Согласно ст.572 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Для раздела имущества необходимо признать договор дарения недействительным, что может быть проблематично. Но у вас есть право предоставить доказательства ст.56 ГПК РФ.

Если немного уточните вопрос? Вообще плохо понятно кому и что принадлежит (если супругу подарено 1/2, как другому принадлежит 3/4 или это ему же принадлежит, тогда на каком основании.

Во всяком случае признать договор дарения недействительным вряд-ли получится. Если пропущен срок для раздела совместно-нажитого имущества-тоже не восстановить (хотя здесь и так 3/4 супругу,1/4 ребенку - делить то что?

При подписании договора дарения доли нотариус обязан был Вас ознакомить с последствиями в виде невозможности его отмены, за исключением особых и чрезвычайных случаев, в частности:

Цитата:
Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Раздел имущества произвести можно - любого, кроме подаренной доли в квартире. Договор этот отменить невозможно, если одаренный супруг не будет привлечен к уголовной ответственности за телесные повреждения. Причем в строгом смысле речь должна идти не просто о побоях - ныне административном правонарушении или об истязаниях, а о причинении как минимум легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ).

Этим договором дарения Вы уже произвели раздел имущества в период брака, сделав его на 3/4 собственностью супруга. Расторжение брака не является основанием для какого-либо передела.

(текст отредактирован 26.03.2019 в 19:27)

Похожие вопросы

адвокат Серебрякова Наира Геворковна:

Евгения, Вам лучше обратиться к адвокату, самостоятельно что-либо доказывать в суде будет невероятно сложно. Если понадобится, звоните.


юрист Букурова Галина Семеновна:

Надежда! Подавайте иск о выселении бывшего мужа и утрате им права пользования квартиры. Основанием будет то, что вы - единственный собственник квартиры и бывший муж - бывший член семьи.


юрист Белянина Елена Николаевна:

В любом случае разделу подлежит только имущество, совместно нажитое в браке. Вообще, в подобной ситуации действует презумпция согласия второго супруга на отчуждение совместно нажитого имущества (и то не всегда,


юрист Сиротин Владимир Алексеевич:

Здравствуйте! Непонятно, что Вас смущает, Ваш договор о разделе имущества как раз и составлен на случай развода. При этом нотариально его, конечно, нужно заверить.


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемый Иван г.Чита! ВО-ПЕРВЫХ: После Расторжения брака вы перестали быть Членом данной семьи. При этом, вступить в наследство на гараж отца мог кто-то из наследников, в число которых вы НЕ входите.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X