Какое время имеется для подачи заявления о принятии наследства и можно ли оформить доверенность вместо отсутствующего наследодателя?

• г. Салехард

У меня к вам такой вопрос о наследстве. 15 октября 2018 г. скончалась моя мама. У неё и у её супруга (у моего папы) есть квартира. Завещания небыло. То есть я и мой папа наследники по закону. Мы должны в течение 6-и месяцев подать заявление о принятии наследства. Для этого нотариус попросила справку о проживании умершего и кто с ним проживал совместно. Папа поехал в ЦМУ и вроде бы получил такую справку, но сдал свидетельство о смерти, что б маму выписали. То есть, без свидетельства о смерти к нотариусу идти рано, а на днях папа уедет в командировку и приедет только поздно вечером 12 апреля. 13 и 14 выходные дни. 15 апреля день смерти (23 ч.). 15 апреля уже поздно идти к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства? Если поздно, то папа может сейчас оформить на меня доверенность, что б я сама занялась всеми делами?

С Ув. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Можно, чтобы папа оставил на ваше имя доверенность на принятие наследства. Но если вы фактически это наследство уже приняли и на момент смерти мамы были совместно зарегистрированы, то пропуск срока вам ничем не грозит. Нотариус все равно выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

Думаю лучше всего вам позвонить нотариусу и обсудить с ней вопрос, как лучше поступить.

Помните, что по ныне действующему законодательству вы вправе выбрать любого нотариуса для оформления наследства.

Удачного дня:)

Спросить
Пожаловаться

, сестра и я).Должны ли мы платить 1,500 каждый за получение свидетельства на наследство?6 месяцев со смерти папы наступает 11 марта-все документы мы нотариусу сдали, в течение какого срока нотариус должна выдать нам свидетельство на наследство?

Мой папа умер, остался я и мама, так как с мамой не общаюсь, написал заявление у нотариуса на наследство, маму как наследника тоже указал, нотариус открыл наследственое дело и через время я узнаю что папа сделал завещание на маму (своими глазами видел), прошло уже 8 месяцев после смерти папы, мама в наследство не вступала но и отказ не писала, может ли мама претендовать на наследство (квартиру) если уже прошел срок 6 месяцев? Нотариус её уведомлял!

Моя мама после смерти бабушки (она являлаяь дочерью) в 2009 году обратилась с заявление о принятии наследства по всем основаниям и получила свидетельство о наследстве. В 2012 году мама умерла, я вступила в наследство от мамы, но в свидетельстве о наследстве указано что я являюсь наследницей квартиры в которой проживали мой родители, нотариус мне не озвучила что мама вступила в наследство по бабушкиной линии, я об этом узнала только сейчас. Могу ли я восстановить свои права на наследство?

Мой отец написал завещание на квартиру на мою сестру. Через 5 месяцев со дня смерти отца, я написал заявление на принятие наследства. Сейчас прошло 6 месяцев. На днях сестра и моя мама (65 лет) получат свидетельства на наследство. Мне 40 лет и я не инвалид. Я хочу оспорить завещание в суде. Как взять у нотариуса отказ мне в наследстве и сколько это стоит. Нотариус судя по всему не хочет предоставить мне такой отказ.

В завещании указано несовершеннолетнее лицо. Законный представитель наследника (мама) не подала заявление нотариусу о принятии наследства. Прошло 6 месяцев для принятия наследства. Т.е. наследники по завещанию не приняли наследство. Могут ли наследники по закону получить наследство?

У меня умер папа 24.02.2004 г. Наследники по закону я и мама. Дело о наследстве открыла мама (квартира и дачный участок). Я заявление у нотариуса еще не написала. Теперь мама хочет отказаться от наследства в мою пользу (чтобы свидетельство о собственности на имущество было оформлено на мое имя (квартира и дача приватизированы). Нотариус сказал, что заявление о принятии наследства обратной силы не имеет. Но ведь еще не прошло шесть месяцев и я могу заявить о своем праве на наследство, как наследник 1 очереди. Пожалуйста подскажите как правильно поступить в данной ситуации.

С уважением, Елена.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама написала заявление о принятие наследства у нотариуса по месту жительства после умершего 12.04.2015 года мужа в течения шести месячного срока, в зявление она указала круг наследников, его маму и его родную дочь, сейчас прошло шесть месяцев после его смерти, но дочь и его мать не написали не отказ и не о принятии наследства, когда мая мама пошла получать свидетельство о праве на наследство нам нотариус сказала что может выдать только на ее долю, а остальное останиться открытым т.к. есть еще наследники или подавайте в суд для или ждите год, подскажите пожайлуста нужно ли ждать год для оформления полного наследства на мою маму, и есть ли срок в наследстве если другие наследники не пишут отказ и не принимаю, что ее делать? Спасибо большое.

Наследник в 6 месячный срок написал заявление у нотариуса о принятии наследства, но в течении года не получил свидетельство о праве на наследство (по причинам только ему известным), а другие двое наследников получили. Сейчас наследник не получивший свидетельство умер. Кто теперь являются наследниками за умершего наследника? Является ли это наследством? И как можно вступить на это наследство без выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство если нет свидетельства о праве собственности?

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, . но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Нотариус сказал сделать оценку дома на день смерти. Вопрос на день смерти или дедушки нужно делать оценку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение