Какое время имеется для подачи заявления о принятии наследства и можно ли оформить доверенность вместо отсутствующего наследодателя?

• г. Салехард

У меня к вам такой вопрос о наследстве. 15 октября 2018 г. скончалась моя мама. У неё и у её супруга (у моего папы) есть квартира. Завещания небыло. То есть я и мой папа наследники по закону. Мы должны в течение 6-и месяцев подать заявление о принятии наследства. Для этого нотариус попросила справку о проживании умершего и кто с ним проживал совместно. Папа поехал в ЦМУ и вроде бы получил такую справку, но сдал свидетельство о смерти, что б маму выписали. То есть, без свидетельства о смерти к нотариусу идти рано, а на днях папа уедет в командировку и приедет только поздно вечером 12 апреля. 13 и 14 выходные дни. 15 апреля день смерти (23 ч.). 15 апреля уже поздно идти к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства? Если поздно, то папа может сейчас оформить на меня доверенность, что б я сама занялась всеми делами?

С Ув. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Можно, чтобы папа оставил на ваше имя доверенность на принятие наследства. Но если вы фактически это наследство уже приняли и на момент смерти мамы были совместно зарегистрированы, то пропуск срока вам ничем не грозит. Нотариус все равно выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

Думаю лучше всего вам позвонить нотариусу и обсудить с ней вопрос, как лучше поступить.

Помните, что по ныне действующему законодательству вы вправе выбрать любого нотариуса для оформления наследства.

Удачного дня:)