Проблемы с выплатой кредита - что делать, если банк передает задолженность кредиторам после 5 лет

• г. Тамбов

Брала кредит в банке траст в 2012 году 3 года платила как положено потом сложилась такая ситуация что не смогла больше платить спустя 5 лет мне позвонили и сказали что траст передал мой кредит кредиторам и мне надо оплатить его в течении 10 дней что делать?

Ответы на вопрос (5):

Ничего не делать. В случае если подадут в суд, применить срок исковой давности.

Здравствуйте Елена, в данной ситуации ничего не стоит делать, так как пропущены сроки предъявления требований. В случае обращения в суд нужно будет писать возражения с просьбой применить срок исковой давности..

Долг взыщут по судебному приказу, глава 11 ГПК РФ. Вам же отслеживать сайт мирового судьи, звонить, приходить и узнавать наличие СП.

Вам обязаны предоставить документы согласно ст.385 ГК РФ о переуступке права требования долга.

Будет коллекторы надоедать, то подаёте им заявление по ст.8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ или подаёте жалобу в УФССП по региону, т.к. приставы проводят разборки с коллекторами по жалобам должников.

Скажите пожалуйста, если банк подаст на меня в суд и я не получу об этом извещение и не попаду на суд, как мне поступить? Заранее спасибо!

Здравствуйте. Скорее всего изначально будет вынесен судебный приказ, о вынесении которого Вы наверное узнаете только тогда, когда будет наложен арест на Ваш счет. Вам необходимо будет его отменить. И если банк обратится в суд в порядке искового производства, то Вам необходимо будет в суде ходатайствовать о применении срока исковой давности.