Жилищная комиссия отказала в просьбе мотивируя тем, что "... в случае заключения договора соц.

• г. Москва

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Я с мужем в разводе, решили разделить финансово-лицевой счет с заключением двух договоров социального найма.

На данной площади зарегистрированны 4 человека (я, муж, дочь и сын). Общая площадь - 49,3 кв.м., жилая - 29,2 кв.м. (16,2 кв.м.+ 13 кв.м.).

Жилищная комиссия отказала в просьбе мотивируя тем, что "... в случае заключения договора соц. найма на комнату 13 кв.м. доля жил. площади мужа будет равна 13 кв.м. на Вашу семю из трёх человек в комнате 16,2 кв.м.

- доля равна 5,4 кв.м. Раздел является не равномерным".

Возможно ли эту проблему разрешить в судебном порядке?

Спасибо. С уважением Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Да, можно подать в суд иск об изменении договора найма жилого помещения и разделения квартиры. Постановлением Пленума Верховного Суда РСФСР от 26.12.1984 № 5 установлено, что в силу ст. 86 Жилищного кодекса РСФСР суд вправе удовлетворить требование о разделе жилого помещения, если истцу в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением может быть выделено изолированное помещение, состоящее из одной или нескольких комнат (ст. 52 Жилищного кодекса РСФСР). В случае когда одной из сторон в соответствии с приходящейся на ее долю жилой площадью можно выделить с учетом санитарных и технических требований изолированное помещение по размеру МЕНЕЕ установленной ст. 38 Жилищного кодекса РСФСР нормы жилой площади, суд НЕ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ в удовлетворении иска со ссылкой только на это обстоятельство, поскольку закон не исключает возможность заключения договора найма жилого помещения площадью менее 12 кв. м.

Юрист агентства IBL-REALTY