Жилищная комиссия отказала в просьбе мотивируя тем, что "... в случае заключения договора соц.

• г. Москва

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Я с мужем в разводе, решили разделить финансово-лицевой счет с заключением двух договоров социального найма.

На данной площади зарегистрированны 4 человека (я, муж, дочь и сын). Общая площадь - 49,3 кв.м., жилая - 29,2 кв.м. (16,2 кв.м.+ 13 кв.м.).

Жилищная комиссия отказала в просьбе мотивируя тем, что "... в случае заключения договора соц. найма на комнату 13 кв.м. доля жил. площади мужа будет равна 13 кв.м. на Вашу семю из трёх человек в комнате 16,2 кв.м.

- доля равна 5,4 кв.м. Раздел является не равномерным".

Возможно ли эту проблему разрешить в судебном порядке?

Спасибо. С уважением Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Да, можно подать в суд иск об изменении договора найма жилого помещения и разделения квартиры. Постановлением Пленума Верховного Суда РСФСР от 26.12.1984 № 5 установлено, что в силу ст. 86 Жилищного кодекса РСФСР суд вправе удовлетворить требование о разделе жилого помещения, если истцу в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением может быть выделено изолированное помещение, состоящее из одной или нескольких комнат (ст. 52 Жилищного кодекса РСФСР). В случае когда одной из сторон в соответствии с приходящейся на ее долю жилой площадью можно выделить с учетом санитарных и технических требований изолированное помещение по размеру МЕНЕЕ установленной ст. 38 Жилищного кодекса РСФСР нормы жилой площади, суд НЕ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ в удовлетворении иска со ссылкой только на это обстоятельство, поскольку закон не исключает возможность заключения договора найма жилого помещения площадью менее 12 кв. м.

Юрист агентства IBL-REALTY

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является собственником 2 комнат в коммунальной квартире. Общая площадь квартиры - 60,9 метров. Доля моего мужа, согласно документам, составляет 34/44 всей площади, т.е. 47 метров.

Собственник третьей комнаты (9,6 м) сдает свою площадь внаем.

Вопрос:

- Сколько человек имеют право проживать в комнате 9,6 метров (общая доля соседа в площади квартиры - менее 14 метров) по договору аренды. Какие нормы жилплощади на 1 человека проживающего в коммуналке?

Спасибо за ответ на мой вопрос (196282 от 11.11.04) о разделе лицевого счета.

Вы отвечаете, что разделить лицевой счет можно, если есть изолированная комната по метрам соответсвующая моей доле в жилой площади. У меня сразу возникает следующий вопрос: что значит комната соответсвующая по метрам моей доле в жилой площади. Речь в данном случае идет о неприватизированной трехкомнатной квартире общей площадью 65,2 кв.м., жилая площадь составляет 39,7 кв.м. (жилые комнаты 17,6 кв.м., 12,2 кв.м., 9,9 кв.м.). Напомню, что в этой квартире проживают муж с женой, сын со своим малолетним ребенком, и дочь со своим малолетним ребенком. Скажите пожалуйста, возможно ли разделить наш лицевой счет и кто на что может расчитывать. Огромное Вам спасибо.

Суть моего вопроса в том, что в нашей трехкомнатной квартире, где есть одна изолированная комната, прописан мой бывший муж, который хочет разделить лицевые счета и оформить на свое имя изолированную комнату. Площадь этой комнаты даже меньше той, что ему положена, исходя их площади квартиры и кол-ва прописаных в ней людей.

Мы не хотим разделять лицевой счет.

Была бы очень благодарна, если бы Вы ответили:-является ли мой бывший муж членом нашей семьи-могут ли без согласия ответственного квартиросъемщика и всех прописанных членов семьи разделить лицевой счет в судебном порядке?

Спасибо.

Я прописана у первого мужа. Квартира однокомнатная, не приватизирована, жилая площадь 17,5 кв. метров. Прописаны: первый муж, я,дочь, сын и внук. Стаю на общегородской очереди на улучшение жилья С 1995 года проживаю в общежитии по договору-найма, комната 24 кв. метра. Общежитие передают городу и будет заключен договор социального найма Это значит будет возможна прописка. Приватизировать комнату я не буду. В общежитии проживаю: второй муж, я и сын. Вопрос: если я заключу договор соц. найма и пропишусь не увеличивая площади меня не снимут с очереди? Разрешена будет прописка дочери на эту площадь? Частной собственности я не имею. Заранее Вас благодарю.

Предмет спора: Трехкомнатная квартира. Комнаты размером 10.9; 12.2; 17.4 кв.м. Общая жилая площадь 40.5 кв.м.

Стороны: Истец - Семья №1 – муж, жена, сыновья (10 лет, 2.5 года, 2.5 года). Ответчик-Семья № 2 – мать, сестра, племянник мужа (8 лет). Семьи ведут домашнее хозяйство отдельно.

Сложившийся порядок пользования квартирой: Семья №1 – комната 17.4 кв. м. Семья №2 – комнаты 10.9 кв. м и 12.2 кв.м.

Вопросы: 1. Как разделить квартиру между двумя семьями с учетом нормы жилой площади?

2. Истцом предлагается вариант раздела: Семья №1 - 10.9 кв. м и 12.2 кв.м.; Семья №2 - комната 17.4 кв. м. Является ли в этом случае довод органа опеки и попечительства, что площадь двух комнат (23.1 кв.м) меньше нормы жилой площади, приходящейся на Семью №1 (25.31 кв.м), основанием для отказа в удовлетворении иска?

Мне отказали в регистрации по месту жительства, в комнате, коммунальной квартиры, в которой уже зарегистрированы мой муж, дочь и свекр. Администрация сослалась на не хватку жилой площади. Комната не приватизирована. Жилая площадь комнаты 14 м.

В 2-х комнатной общей площадью 52 кв м, одна комната жилой площадью 16,4 кв м (общая 26) дарственно оформлена на 1 человека, а вторая комната по завещанию жилплощадью 15,7 кв м на двух человек. Комнату, которая по завещанию хотят продать. Я как собственник комнаты 16,4 хочу ее выкупить. Какую площадь я должна выкупать? Которая прописана в завещании жилая площадь 15,7 кв м или к этой жилой площади еще прибавляется общая площадь? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Распределение общей площади в трехкомнатной коммунальной квартире. Одна комната приватизирована, две другие комнаты не приватизированы (по договору социального найма). Как распределяется общая площадь? Ст.42 жил кодекса прочел но там речь идет о собственниках комнат.

Комната площадью 8,1 кв. м в 2-х комнатной квартире, моя общая площадь 12.7 кв. м,в том числе жилая 41,7 кв. м.Нам через суд разделили лицевой счёт. Спасибо Вам за ответ!

В квартире зарегистрированы трое человек: я, бывший муж, совершеннолетняя дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение