1) 

Можно ли признать договор дарения 1/2 доли комнаты в коммунальной квартире недействительным-ничтожным?

С бывшим мужем владели на праве общей долевой собственности по 1/2 доле каждый комнатой 21 кв.м. в трехкомнатной коммунальной квартире, где соседи (мать и сын 32 лет) занимают две другие комнаты. Бывший супруг, оформил договор дарения своей доли комнаты соседу, который во время приватизации двух комнат соседкой (его матерью) от права приватизации отказался. Знаю, что бывший муж получил деньги. Но доказать, что эта продажа не представляется возможным. В договоре дарения не указано, что бывший муж и я на момент сделки зарегистрированы в данной комнате, и то что за мной сохраняется право пользования комнатой. Договор дарения зарегистрирован в начале сентября 2011 года. Бывший муж в комнате до сих пор зарегистрирован. Так же в комнату зарегистрировался новый собственник доли - сосед (одаряемый), взломал замки, внес свои вещи. Проживает сосед как и раньше - в соседней комнате, принадлежащей его матери. С бывшим мужем была договоренность о продаже комнаты. Соседке и ее сыну об этом мы сообщили устно. А через месяц я узнала о сделке дарения.

1) 

Де-юре вроде всё ОК на первый взгляд де-факто же дурдом какой-то! есть же в конце-концов здравый смысл, общие положения ГК и Конституции РФ о недопустимости нарушения прав других граждан и пр. фактически вас понуждают к сожительству с посторонним для вас человеком! Срочно бегите и пишите всеми возможными способами участковому инспектору полиции, в Жилищную Инспекцию и Прокуратуру! Вот адрес для обращения в Прокуратуру РФ письменно

http://www.genproc.gov.ru/contacts/order/ электронно

http://www.genproc.gov.ru/prime/address/send/ уполномоченный по правам человека

http://ombudsmanrf.org// я бы посоветовал и Президенту Д.Медведеву

http://letters.Kremlin.ru/ и Министру Юстиции Коновалову

http://www.minjust.ru/ написать они как раз обсуждали тему поправок в Гражданское законодательство вообще раньше в старом Жилищном Кодексе РСФСР было положение о невозможности приватизации, продажи и вселения граждан - не членов одной семьи в одну комнату теперь вроде этого уже нет вот так.

2) 

Если доказать в суде, что договор дарения сделка мнимая и заключена, чтобы скрыть другую сделку купля-продажа. Но Вам нужно доказать факт получения денег.

3) 

Бывшего мужа выписывайте через суд, как передавшего свое право пользования новому собственнику..

По поводу сделки, считаю, что закон не нарушен. Вы как с бывшим мужем, так и с соседом посторонние люди. И ваши права не нарушены.

Таков закон.

Продавайте свою долю., предложив ее преимущественную покупку соседу.

4) 

А вы попробуйте подать иск в суд и признать договор ничтожным, и после решения суда убедитесь. Удовлетворила я вас ответом своим или нет.

Вам коллега посоветовал писать Президенту= попробуйте. Право имеете.

Только сладкие это песни. Для вас он спел, дабы не навлекать на ответ ваш неуд, который вы поставили мне.

Я извините, сладких песен за свою долгую профессиональную жизнь петь не научилась..

Ничего у вас не получится. Ваш бывший муж услугами грамотного и толкового юриста воспользовался. И воспользуется его услугами в суде.

И еще можете сто раз мне неуды поставить.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение