В трёхэтажном нежилом здании, находящемся ранее в общедолевой собственности,

один из собственников выделил первый этаж в натуре (по решению суда). В настоящее время имеем по факту: в первом этаже собственник помещений, выделенных из здания в отдельный объект собственности, второй и третий этажи-общедолевая собственность двух других собственников. Собственник первого этажа заявляет свои права и на половину площади фасада для размещения его рекламы. Собственники 2 и 3 го этажей утверждают, что его площади фасада только по уровню его собственности в пределах первого этажа, тогда как площадь фасада 2 и 3 го этажей - общедолевая собственность сособственников этих этажей. Кто прав?

vip
вопрос №15520336
прочитан 39 раз
Это лучший ответ

Цитата:
один из собственников выделил первый этаж в натуре (по решению суда)
-там и его часть фасада, правы
Цитата:
Собственники 2 и 3 го этажей

Никто не прав.

Все стены - это общее имущество, как и крыша, к примеру.

Если спор по поводу использования, то опять по суду он разрешается ст.245-249 ГК рФ.

Здравствуйте, в данном случае это все совместная собственность, если нет согласия по данному вопросу - надо суд идти и определять порядок пользования согласно ст.249 ГК РФ.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Нет тут правых, т.к. пользование общим имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется с согласия всех собственников согласно ст.247 ГК РФ. Нужно определять порядок пользования либо по соглашению, а если договориться не смогут, то через суд.

Цитата:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

(текст отредактирован 02.04.2019 в 12:17)

Здравствуйте Алевтина. В вашем споре нет правых т.к. стены, крыша, вход в здание, крыльцо и т.д. являются общим имуществом и следовательно решать вопрос вы можете только совместно. Если совместное решение не возможно то спор должен решаться в судебном порядке (ст. 247 - 249 ГК РФ).

Если нужна помощь в решении спора, обращайтесь к юристам сайта.

Собственник 1 этажа имеет право пользования имуществом которое выделил, что касается фасада при споре по пользованию фасадом нужно определять порядок пользования согласно ст.247 ГК РФ, либо договариваться, либо через суд.

Я согласен с мнением Анатолия Федоровича. Несмотря на выделение первого этажа в натуре, речь идет о выделении только того, что функционально не относится к общедомовому имуществу: помещения первого этажа и межкомнатные помещения (коридоры, лестницы, холлы). Все общедомовое имущество (подвал, крыша, стены дома, технические помещения) продолжают оставаться в общедолевой собственности и должны использоваться по взаимному согласию всех собственников (ст. 246 ГК).

(текст отредактирован 02.04.2019 в 12:25)

Здравствуйте, в связи с тем, что собственник первого этажа выделил в натуре нежилое помещение из общей долевой собственности на трех-этажное здание, право общей долевой собственности на помещения у него прекращено, но осталось право долевой собственности на общее имущество всего объекта недвижимости, как то: фундамент, стены, наружная отделка стен, конструктивные элементы крыши, прилегающая территория и пр.Но так как доля в праве на все перечисленное у него меньше, чем у остальных участников, то он находится в менее выгодном положении, в этой связи при не достижении согласия о порядке пользования в порядке ст.247 ГК РФ вполне вероятно провести общее собрание собственников, решением которого будет определено кто какую часть фасада будет использовать для размещения рекламы по аналогии с собраниями в МКД.

Удачи Вам.

Фасад здания по аналогии с жилищным законодательством ст 36 ЖК РФ является общедолевой собственностью ст 247 ГК РФ Строго по закону фасад здания должен быть разделен на три части пропорционально долям собственников в этом нежилом здании.

Здравствуйте, в данном случае это будет общая собственность собственников всех помещений в здании. Т.е. стены, подвал, крыша, коммуникации в здании это всё общее имущество и не важно, что собственник выделил первый этаж в натуре. Использование этого имущества возможно по договоренности собственников ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Цитата:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
А если нет согласия собственников в порядке пользования общим имуществом, то его можно определить в суде.

Это лучший ответ

Если судом выделен в собственность этаж, и на этом точка, вопрос о принадлежности фасада - вопрос скорее разъяснения решения суда, а не нового иска, как некоторые предлагают. До этого снимайте его баннеры со своих этажей, если повесит их самовольно. ПОЛОВИНА фасада ему точно не принадлежит, и при нормальной юридической поддержке он на ваши этажи вряд ли залезет со своими баннерами. Просто надо уметь обосновывать

Цитата:
Статья 202 ГПК РФ. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Похожие вопросы

юрист Холодилова Ирина Владимировна:

Здравствуйте! В данном случае подойдет стандартный договор аренды, в котором необходимо предусмотреть условия об арендной плате.


юрист Арсланов Вильдан Гильманович:

Здравствуйте! БЕЗ документов и текса судебного решения комментировать весьма не просто.


адвокат Штадлер Ирина Николаевна:

Добрый день, Светлана! Право на досрочное расторжение договора аренды арендодателем предусмотрено ст.619 ГК. Кроме того, нужно смотреть условия договора аренды, который заключен на нежилое здание


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Если докажете в суде, что застройщик необоснованно уклоняется от подписания акта, то вправе в суде признать свое право собственности на помещение.


адвокат Субботина Анжела Руслановна:

можете как собственники делать, что угодно и как вам нравится, так и делить участок. от доли в строении третий собственник откажется в добровольном порядке?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X