Участие в ГСК и наследство - что будет, если никто не вступит в наследство?
50₽ VIP

• г. Всеволожск

Умер отец, на данный момент я единственная наследница (из родителей отца нет, а мать написала отказ в мою пользу, с женой разведён четыре года назад, других детей нет).

Отец был единственным учредителем (участником) в гаражно-строительном кооперативе. Председателем является другой человек. Других участников в ГСК на данный момент нет.

Помимо этого в наследство входит машина ВАЗ и достаточно большой кредит в банке.

Как я понимаю, участие в гск наследуется. Добрый день.

Умер отец, на данный момент я единственная наследница (из родителей отца нет, а мать написала отказ в мою пользу, с женой разведён четыре года назад, других детей нет).

Отец был единственным учредителем (участником) в гаражно-строительном кооперативе. Председателем является другой человек. Других участников в ГСК на данный момент нет.

Помимо этого в наследство входит машина ВАЗ и достаточно большой кредит в банке.

Как я понимаю, участие в гск наследуется. Но что случится с ГСК, если никто не вступит в наследство? Но что случится с ГСК, если никто не вступит в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Если вы откажетесь от наследства и иные имеющие право на наследство не заявят своих прав,то оно перейдет в пользу государства.Поясняю,что наследство либо принимается,а оно вклячает как права так и обязательства,в частности по кредиту,либо отвергается в полном объёме.

Что касается гаражно-строительного кооператива.Кооператив -это общество пайщиков,если Ваш отец выкупил все паи,то с ним произойдет тоже самое как и выше было указанно.Если нет то его пай достанется либо наследникам,либо кооперативу с выплатой в последущем вымороченной доли государству.

Бюро

Здравствуйте! Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива (ст. 1117 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)). Унаследуя права своего отца Вы будете приняты в члены кооператива.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (ст. 1157 ГК РФ), Вы вправе отказаться от наследства в пользу кого угодно.

В том случае, если Вы вообще никаким образом не реагируете на наследство, то в данном случае оно переходит в пользу государства и у государства будет своя доля в гаражном кооперативе. Удачи!