Правомерность и оспоримость протокола по ч.1 ст.12.15 КоАП - присутствие свидетелей, отсутствие разъяснений о правах, отсутствие подписи и допущение невидимой свидетельницы

• г. Ужур

Выписали протокол по ч.1 ст.12.15 КоАП

1. Должен ли данный протокол составляется в присутствие свидетелей или понятых?

2.Мне не разъяснены права и обязанности на основании ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции? И нет моей подписи.

3.Гаишник привел в суд какую то свидетельницу который я не видел и в протоколе она не отображена? И ее к процессу допустили.

Лишили на 4 месяца.

Как поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие подписи лица в отношении которого ведется производство по делу, является существенным обстоятельством, на основании которого протокол может быть признан недопустимым доказательством, но лишь если нет отметки "от подписи отказался".

Спросить
Пожаловаться

Гаишник отказал в копии протокола со словами: Вы отказываетесь подписать протокол а потому копия вам не положена. А на слушание в суде я узнал, что в протоколе он написал что я отказался от протокола. Имел ли право гаишник отказывать мне в копии протокола и как я могу это использовать в свою пользу (правда никаких доказательств у меня нет ни видео ни свидетелей кроме напарника гаишника). Да кстати гаишник также говорил что должен будет привлечь двух понятых а был всего один понятой.

Здравствуйте. В отношении меня сотрудниками ГИБДД был составлен протокол. Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции России мне разъяснены не были, подписи о разъяснении моих прав я не ставил. Графа предназначенная для этого пустая, моей подписи в ней нет. Есть подпись о выдачи мне копии протокола, и подпись моя как лица в отношении которого составлен протокол.

Является ли это то что мне права и обязанности не разъяснены? С одной стороны все эти выписки есть на обратной стороне копии протокола которая мне выдается, что свидетельствует что права мне разъяснены. С другой стороны я физический не могу ознакомится с данной информации пока инспектор не составит протокол и не вырвет мне эту копию из книжки.

Как по закону то (с неустранимыми сомнениями которые трактуются в пользу...) тут все понятно.

Есть ли по данному поводу какая-либо судебная практика? Если есть - можете дать ссылку?

Сотрудник ГАИ допустил ошибку в протоколе (При составлении протокола, были подписи понятых), и спустя месяц, просит подъехать в ГАИ, чтобы переписать протокол! Законно ли это? На основании чего, я могу отказаться его подписывать подписывать?

На фото ГИБДД зафиксировал обгон по встречке, составили протокол, однако при составлении протокола не разъяснены ни права ст.25.1 ни ст.51 конституции РФ. В протоколе об этом имеется запись и отсутствуют в соответствующих графах мои подписи. Отсутствие свидетелей так же зафиксировано. Могут ли при таких обстоятельствах лишить прав?

Существенные ли ошибки в протоколе об АПН?

При составлении протокола (СТ.12.27,Ч 2 - Оставление места ДТП) были допущены неточности:

1.нет сведений о свидетелях и потерпевших;

2. нет подписи ЛВОК о том, что разъяснены права по 25.1 КОАП и ст.51 Конституции

3.свидетелям не разъяснены ответственность за дачу ложных показаний

4.потерпевшим не разъяснены права ст.25.2 КОАП

5.не написано, что прилагается к протоколу

6.время ДТП уже в суде в коридоре исправлено инспектором ГИБДД, понятых он искал по одному - они должны были подписывать вместе или допускается по одному это делать (с интервалом в полчаса)?

Если при составлении протакола небыло понятых но шла видео съёмка, этот протокол действителен? В протоколе тоже не вписаны понятые!

Ранее я задавал вопрос № 1123845.

Хотел бы продолжить...

Насчет найти изъян в протоколе..

В протоколе указан один свидетель, но самого его я не видел. Подписи его в моем экземпляре протокола отсутствует. Сколько минимум должно быть свидетелей вписано в протокол? Можно ли завернуть (признать недействительным) протокол, если в нем отсутствует подпись свидетеля?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В административном протоколе снизу есть такая строка:

С протоколом ознакомлен (а), права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст 51 Конституции РФ, мне разъяснены мне ни разу в жизни ни чего не разъясняли.

Обычно слышу от инспекторов:

здесь ваше объяснение, здесь, здесь, здесь и здесь ваша подпись...

можно ли в этой графе вместо подписи написать "не разъяснены"...? или это будет расценено как порча протокола?

Если можно, то что говорить на суде чтоб выиграть дело?

Сотрудник ГАИ допустил ошибку в протоколе (При составлении протокола, были подписи понятых), и спустя месяц, просит подъехать в ГАИ, чтобы переписать протокол! Законно ли это? И стоит ли его подписывать?

Если при составлении протокола не было понятых но шла видео съёмка, этот протокол действителен? В протоколе тоже не вписаны понятые!

Читать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение