Правомерность и оспоримость протокола по ч.1 ст.12.15 КоАП - присутствие свидетелей, отсутствие разъяснений о правах, отсутствие подписи и допущение невидимой свидетельницы

• г. Ужур

Выписали протокол по ч.1 ст.12.15 КоАП

1. Должен ли данный протокол составляется в присутствие свидетелей или понятых?

2.Мне не разъяснены права и обязанности на основании ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции? И нет моей подписи.

3.Гаишник привел в суд какую то свидетельницу который я не видел и в протоколе она не отображена? И ее к процессу допустили.

Лишили на 4 месяца.

Как поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие подписи лица в отношении которого ведется производство по делу, является существенным обстоятельством, на основании которого протокол может быть признан недопустимым доказательством, но лишь если нет отметки "от подписи отказался".