«Ограбление машины в частной территории торгового центра в Италии - возможность подачи в суд на владельцев за ущерб»

• г. Москва

Нашу машину ограбили в Италии на парковке в торговом центре. Полиция сказала, что они ничего не могут сделать, так как это частная территория. Но у меня вопрос - если это частная территория, отвечают ли ее владельцы за то, что там происходит? Можно ли подать на них в суд за ущерб, материальный и моральный? У нас украли весь багаж, с которым мы должны были лететь домой: там были все наши покупки на сумму более 1000 евро, все платежи возможно подтвердить выписками из банка, есть фото машины с разбитыми стёклами, свидетели из рент кар и подтверждение платежей в магазинах данного торгового центра. Теперь уже знаю, что такое там происходит каждый день, считаю, что владельцы должны отвечать за это.

Ответы на вопрос (2):

Можете! Подавайте в суд и требуйте возмещения ущерба. Пусть суд запросит у них материалы с камер наблюдения и допросит свидетелей. У них должна была быть охрана и видеонаблюдение, если стоянка расположена на территории магазина.

Татьяна, здравствуйте!

Сожалею. Крайне неприятная ситуация.

Все зависит от юридической квалификации отношений.

Верховный суд Италии неоднократно рассматривал подобные вопросы и в своих решениях n. 14319/11 и 25984/13 чётко определил случаи, когда владелец парковочных мест несёт ответственность за надлежащее хранение транспортного средства.

Прежде всего, парковка должна быть платной. Кроме того, если вдаделец парковки не предоставляет пользователю услуги хранения автомобиля и на площадке вывешены и хорошо заметны информационные таблички, которые указывают, что парковка неохраняемая ("parcheggio non custodito"), это означает, что Вам предоставили лишь парковочное место, но охрану никто не гарантировал.

Следовательно, в таком случае владелец парковки никакой ответственности за сохранность и целостность автомобиля нести не будет.