Кратко о проблеме. В 1991 году моя Бабушка умерла в Молдавии.

О наследстве не заявили, там были особые условия, распад союза, военные действия, другая страна. Недавно узнала о наследстве по завещанию. К нотариусу не могу обратиться, тк не могу подтвердить родственные связи документально. Свидетельство о смерти отца есть, а свидетельства о рождении нет, чтобы подтвердить родственные узы с бабушкой. Необходимо подать в суд какой инстанции о подтверждении родственных уз,и признания наследства по завещанию, нарушенных правах, восстановления срока. И насколько реально вступить в права через столько лет?

вопрос №15520798
прочитан 13 раз

Здравствуйте, Валерия. Если было завещание, то на кого? Доказывать родственные узы нужно при наследовании по закону, а не по завещанию. Свидетельство о рождении отца можно заказать из архива. Вы уверены, что за столько лет есть что наследовать?

Благодарю Вас!

Без свидетельства о смерти нотариус отказывается поднять архив. Сделала запрос для получения свидетельства о рождении моего отца, места рождения которого не знаю. Замкнутый круг. Плюс в случае отсутствия свидетельства о рождении отца, не знаю, каким образом запросить свидетельство смерти бабушки. Завещание было открыто в 1991 году, меня не поставили в известность, много лет не знаю, что мне причитается. Как ознакомиться и нужно ли восстанавливать срок для наследника по завещанию. Если мне реально могут помочь, готова оплатить услуги.

вопрос №15613710

Валерия, а куда вы запрос о свидетельстве о рождении сделали, если не знаете где он родился?

Большое спасибо!

Предполагаемое место рождения Самара и Самарская область.

вопрос №15623424

Сделайте туда письменный запрос через загс своего города.

Похожие вопросы

адвокат Хованская Анна Леонидовна:

Вам надо подать возражения на первоначальный иск, тк. наследодатель ему больше не бабушка. Сын первого сына (умершего до бабушки) имеет право на 1/2 долю наследства.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

1. нет срока, но дела хранятся 75 лет. 2. можете получить отдельное свидетельство. 3. вряд ли закон будет иметь обратную силу. Налог нужно будет платить, если нет льготы по его уплате - инвалид 1,2 гр.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Вам нужно обязательно заявить письменное ходатайство о пропуске срока исковой давности, так как срок давности пропущен в один год. Лукчше это сдлеать на предварительном заседании,


адвокат Баранов Максим Александрович:

Любовь Николаевна, суд не рассматривает заявления о выдаче свидетельства о смерти. В Вашем случае необходимо обратиться с заявлением о признании умершим. Составление самого заявления в суд услуга платная.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X