Приобрела автомобиль с рук без договора страхования - что грозит и что делать

• г. Оренбург

Два дня назад я приобрела автомобиль с рук. Сегодня инспектор мне выписал штраф за "управление транспортным средством с заведомо отсутствующим договором обязательного страхования автогражданской ответственности" У меня не было на руках договора купли-продажи. Насколько я виновата? Придется платить штраф или можно оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! Согласно закона об осаго Вам дается 10 дней на страхование автомобиля. В правилах дорожного движения не указанно, что водитель должен иметь при себе договор купли продажи на автомобиль. Так что можете оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Основания для обжалования есть, попробуйте пожать жалобу на постановление в течение 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

, если доверенное лицо вписано в страховку обязательного страхования автогражданской ответственности.

транспортных средств, управлявшего автомобилем на основании доверенности, но не включенного в договор обязательного страхования в качестве водителя, допущенного к управлению этим транспортным средством попавшего в ДТП по вине другого лица.

Господа юристы!

Прошу Вас ответить на вопрос о страховании автогражданской ответственности: Имеет ли право инспектор ГИБДД отстранить меня от управления автомобилем если я не записан в страховом полисе, но при этом имею доверенность на управление траспортным средством (простая письменная форма).

Заранее спасибо!

Выписан штраф за передачу управления транспортным средством лицу без прав и одновременно штраф за управление транспортным средством лицом без прав. Эти оба штрафа выписали на машину. Это законно?

Указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями) как это понять?

Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Сегодня 26 мая 2009 года, при проверке документов сотрудником ГИБДД старшим лейтенантом были сняты с моей автомашины государственные регистрационные знаки, за нарушения обязательного страхования гражданкской отвественности владельцев транспортных средств, ОСАГО у меня действительно была просрочена, срок истек еще 7 мая 2009 г.

Был составлен протокол об административном правонарушении на основании статья 12.37. часть 2 Кодекса об административных правонарушениях.

При этом был еще составлен протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства со снятием государственных регистрационных номеров на основании той же статья 12.37. часть 2.

Замечу, что данная статья предусматривает:

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Что мне делать в данном случае? Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Есть ли по этому делу судебная перспектива на случай если я подам иск в местный орган судебной власти?

С уважением,

Н.А. Ильин.

Как действовать в следующей ситуации.

Я являюсь собственником автомобиля, он был приобретен в браке с моей супругой. 10 числа мы выехали от соседей, за рулем была моя жена, которая не имела никогда прав и была выпишая. Она не справилась с управлением и въехала в стоящее ТС. Приехали сотрудники и составили материал. Она прошла мед освидетельствование, которое установило, что она пьяна. Ей выписали протокол по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствам. Так же мне выписали два (!) протокола. Один по ч. 2 ст. 12.8 КоАП за Передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения и еще один протокол по Ч.3 СТ. 12.7 ЗА Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством.. Получается что по одним и тем же обстоятельствам выписали два протокола, Один из которых (по ч.3 12.7) рассмотрели в гаи вынесли постановление о наложении 30 000 руб. в виде штрафа. И Параллельно расматривается в мировом суде по ч. 2 ст. 12.8 где санкция уже лишение. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж попал в аварию, СК встречной машины выставила регресс. На осмотр нас не приглашали, в уведомлении отсутствуют фото автомобиля. Как можно выразить своё не согласие с этой суммой до суда. Я читала что в рамках действия ФЗ Об ОСАГО право регрессного требования к причинившему вред лицу в размере произведённой страховой выплаты у страховой компании возникает, если:

* вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

* вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

* указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

* указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

* указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

* страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Если же Ваша ситуация не попадает под перечисленные выше случаи, то оснований для регресса у СК нет. Мы не попадаем. Почему СК выставляет.

Купил автомобиль со штрафом на 30 т.р. Штраф выписан за "12.7 ч.2 - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством" на отца собственника автомобиля и уже отправлен в ФССП также на имя отца.

Подскажите, может ли это стать проблемой при регистрации автомобиля в ГИБДД?

В Постановлении Правительства РФ от 08.12.2005 N 739 (ред. от 01.12.2012) Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию...

В разделе 3, Примечание 4. По договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, класс определяется на основании информации в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования. Класс присваивается собственнику транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования.

Вопрос: т.е. при страховании другого автомобиля (нового) этим же собственником КБМ на него (на собственника, в том числе как водителя) возвращается на стандартный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение