Отец завещал мне долю в приватизированной квартире, недавно он умер,

• г. Куровское

Отец завещал мне долю в приватизированной квартире, недавно он умер,

Ответы на вопрос (4):

Документы из БТИ: кадастровый паспорт, экспликация и поэтажный план, оценочная справка, свидетельство о собственности, ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца.

Документы на квартиру, свидетельсвто о смерти, документы БТИ.

Полный список документов лучше уточнить у самого нотариуса, т. к. у всех требования могут немного различаться.

Документы, необходимые для открытия наследственного дела

свидетельство о смерти наследодателя (подлинник)

справка с места жительства наследодателя с датой его выписки(подлинник) (справка о том, что на день смерти наследодатель проживал по конкретному адресу)

завещание (если таковое имеется) - подлинник

паспорт(а) наследника(ов)

Заявление о принятии наследства оформляется в нотариальной конторе по последнему месту регистрации наследодателя.

Остальные документы, список которых Вам дадут в нотариальной конторе, можно донести после открытия наследственного дела.

В Вашем случае это будут скорее всего следующие документы:

1. документы, подтверждающие право собственности на имущество, такие как:

-приватизационный договор передачи и свидетельство о праве собственности на жилище или договор на инвестирование строительства;

-договор уступки (переуступки) прав требования;

-договор купли-продажи, дарения, мены, ренты;

-справка жск о выплате пая;

-свидетельство о праве на наследство;

-решение суда;

-свидетельство о государственной регистрации права;

-передаточный акт.

2. справка бти или иной оценочной организации о стоимости имущества;

3. поэтажный план, экспликация;

4. копия финансово-лицевого счета;

5. выписка из домовой книги;

6. справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на недвижимое имущество;

7. справка об отсутствии задолженности по оплате жилищных (эксплуатационных) и коммунальных услуг;

Слава, здравствуйте! Для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого было удостоверено завещание. Этот нотариус должен проставить на завещании отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось. Если какие-то документы получить самостоятельно не можете, они получаются по запросам нотариуса.

Это:

1. Справка с места жительства умершего.

2. Свидетельство о смерти отца.

3. Если в завещании указана степерь родства - документы, подтверждающие родство (св-во о рождении. Если меняли ФИО - св-во о перемене имени, фамилии).

Эти документы нужно представить сразу. Остальные - можно и позже. Главное - принять наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Вам понадобятся также:

1. Свидетельство о гос. регистрации права собственности на долю в праве на квартиру.

2. Документ-основание (тот договор, на основании которого отец стал собственником доли).

3. Выписка из домовой книги.

4. Кадастровый паспорт, экспликация, справка о стоимости квартиры.

5. Выписка из ЕГРП.

Перечень документов нотариус обязан назвать.

С уважением,

Харченко О.В.