За сколько дней работодатель обязан оповестить о смене графика работы и на какую ...

Читайте также:
Вопрос №15521677

Работаю по графику сутки через трое, работодатель меняет график работы на два через два. За сколько дней работодатель обязан оповестить о смене графика работы и на какую статью можно сослаться при несогласии с новым графиком работы?

Ответы на вопрос:

Юрист #7419306
Юрист г. Барнаул
27.03.2019, 07:19

В силу ст. 103 ТК РФ графики сменности доводятся до работников за один месяц до введения их в действие. При это, работа в течение двух смен подряд запрещена. Поэтому если в новом графике, как Вы указали, две смены подряд, без перерыва на отдых, то это нарушение приведенной нормы права.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Изменение графика и доп. соглашение.

Работодатель меняет график и дал уведомление на подпись. В уведомлении сказано:

"Последний рабочий день в графике сменности №2.1 - 31 января 2020 г.

Первая рабочая смена в графике сменности №"1 - 03 февраля 2020 г."

Ранее (в 2016 г) при смене графика давали доп. соглашение к договору где прописали изменение номера графика.

Вопрос: Могу я продолжать работать по старому (№2.1) графику до подписания доп. соглашения об изменении графика сменности?

Юрист г. Архангельск
03.02.2020, 20:18

Если в трудовом договоре указан режим работы (2/2 или 5/2 и т.д.), то изменение графика должно оформляться доп. соглашением к договору (ст.74 ТК РФ). Если в трудовом договоре не прописан график работы, то работодатель обязан уведомить работника об изменении графика под роспись (не менее, чем за месяц) (ст.103 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Могу ли я расписаться в графике, пока не выставлены смены остальных работников?

Работа сменная согласно графику. Меня в график ставят первой. Могу ли я расписаться в графике, пока не выставлены смены остальных работников? Обязаны ли мне дать копию графика по моему требованию?

Юрист г. Белая Калитва
20.03.2015, 15:32

Безусловно обязаны...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Можно ли приказом директора установить 2 графика работы в службе и за 1 месяц уведомлять слесарей о новом графике.

Помогите разобраться с режимом работы на предприятии. У нас в службе механизации слесари работают по 2 графикам. 1-й по 8 часов,2-й по 12 часов. Руководитель службы через 3 месяца меняет наоборот график 1-й по 12 часов. Можно ли приказом директора установить 2 графика работы в службе и за 1 месяц уведомлять слесарей о новом графике. В трудовом договоре слесарей прописать режим работы - по графику, утвержденному директором, с ознакомлением с новым графикам за месяц.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.10.2015, 06:38

Да, можете установить два графика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.10.2015, 03:25

У вас не два графика, а два режима труда. Графики составляются на основании установленного трудовым договором режима труда. Режим труда - это вид рабочей недели, продолжительность рабочего дня, время начала и окончания работы, порядок чередования выходных и рабочих дней, время перерывов. Ст. 100 ТК РФ .

В двух режимах работники могут работать , если они установлены трудовым договором , в том числе и порядок их чередования.

В противном случае , работодатель обязан соблюдать процедуру изменения режима труда как условия трудового договора, руководствуясь каждый раз статьей 74 ТК РФ - предупреждать письменно под роспись об изменении условия трудового договора не менее чем за два месяца и оформлять каждый раз допсоглашения и приказы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Как оспорить новый график, если он меня не устраивает?

Работаю в графике сутки через трое. Работодатель меняет график на 12 в день, 12 в ночь, два выходных. Как оспорить новый график, если он меня не устраивает?

Юрист г. Кемерово
27.01.2020, 14:57

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации.

Можете написать письмо в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Одновременно Вы можете обратиться в суд.

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

[quote]ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

[u]О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом".[/u]

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
27.01.2020, 15:01

Вы имеете право не согласиться. Работодатель должен был уведомить об изменениях условий договора за 2 мес., обращайтесь в ГИТ для привлечения работодателя к ответственности.

- см. ст. 74 и 352 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Обязан ли он выполнять работы по этому Графику по закону?

В Графике сменности не указана фамилия работника - исполнителя работ по этому графику. У графика есть название "Котельная 5". В интернете пишут, что График сменности может быть без фамилии, но тогда название Графика должно быть указано в Трудовом договоре с работником. Но этого нет. Работодатель ограничился Листом ознакомления, где в списке есть фамилия работника и этот График указан как основной. Возникает вопрос: работник ознакомлен с Графиком сменности, в котором нет его фамилии. Обязан ли он выполнять работы по этому Графику по закону? Не нарушил работодатель правил оформления документов?

Юрист г. Новороссийск
21.01.2017, 00:12

Главное чтобы работник был ознакомлен с графиком под роспись.

[quote]ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

[b]Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.[/b]

Работа в течение двух смен подряд запрещается.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Д.). Возник вопрос, как закрепить конкретного сотрудника за конкретной сменой,

В организации сотрудники работают по сменному графику работы. Графики сменности составляются и доводятся до сотрудников ежегодно, однако в графиках фигурируют смены по номерам (смена 1, смена 2 и т. д.). Возник вопрос, как закрепить конкретного сотрудника за конкретной сменой, если в трудовом договоре есть указание только на сменный график, а их непосредственная работа в тот или иной день хоть и совпадает с каким-либо графиком, но отображается только в графике непосредственного руководителя.

Юрист г. Москва
15.07.2014, 16:32

Доброго времени! Издайте приказ об утверждении графика и ознакомьте с ним под роспись работников.

Вам помог ответ?ДаНет

Разве за день можно изменить график и поставить смену?

Суммированый учет рабочего графика, за месяц был составлен график работы, завтра по графику выходной, работодатель поставил смену без моего согласия, ссылаясь на то что сегодня изменю график работы. Разве за день можно изменить график и поставить смену?

Юрист г. Красногорск
10.02.2022, 13:18

Ничего он не может менять без вашего письменного согласия.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.02.2022, 13:19

Здравствуйте.

Нет, конечно. Графики сменности доводятся до сведения работников не менее, чем за месяц, ст.103 ТК РФ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
10.02.2022, 14:11

График по стенам должен быть готов за 3 дня и вас обязаны ознакоииьь с ним.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли работодатель предупредить о смене графика?

Такой вопрос. Работаю по графику сутки через трое. График меня очень устраивает (из-за него и устраивалась на работу). Из-за беременности работодатель настаивает на смене графика на пятидневный рабочий день. Работа очень нервная, поэтому каждый день там присутствовать я не хочу. Имею ли право я остаться в своем графике, но только не оставаться на ночь? Получается большая недоработка. Грубо говоря, норма часов должна быть 170, а у меня всего 90 в месяц. Как быть в таком случае? Спасибо.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
07.04.2015, 08:11

Здравствуйте. Имеете право конечно. Если работодатель будет нарушать Ваши права, обратитесь с жалобой в ГИТ

Вам помог ответ?ДаНет

Как теперь придерживаться графика всем сотрудникам, до конца месяца,

Работник ушёл на больничный, после выписки его ближайшая смена по графику через 1 день, график сменный, смены были сутки через 3 е, скорректировали сутки через 2 е при уходе сотрудника на больничный. Как теперь придерживаться графика всем сотрудникам, до конца месяца, либо составлять новый график с учётом выхода сотрудника с больничного и ставить сутки через 3 е?

Юрист г. Евпатория
07.01.2022, 08:58

Доброго утра, Анна! С Праздниками! Необходимо составлять новый график с учётом выхода сотрудника с больничного и ставить сутки через трое, если нет пятого сотрудника (подменного на случай болезни, учебы, командировок и отпусков).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Устраивалась на работу на график два через два Теперь график работы меняют на сутки через двое Я не согласно Хочу подать на расчет ...

Устраивалась на работу на график два через два Теперь график работы меняют на сутки через двое Я не согласно Хочу подать на расчет отрабатывать две недели в каком графике?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.09.2014, 20:09

Здравствуйте. Отрабатывайте по графику, который прописан в вашем труд договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение