Как получить амнистию по просроченному кредиту у банка ВТБ 24?

• г. Иркутск

У меня просроченный кредит на 2 года у банка ВТБ 24. Они уступили право требовать возврат денег - коллекторской службе. Насчитали бешеные штрафы и пенни почти в два раза больше сумму которую я брала у банка. Хочу подать на "амнистию" так как слышала что банк такую процедуру практикует, но менеджер банка в отделении, у которого мое дело говорит, что ничем помочь не может, потому что дело у коллекторов. (на сколько я знаю они еще не продали мой кредит им и должна я по-прежнему банку). Как мне быть в такой ситуации? Как "уговорить" банк предоставить мне амнистию, чтобы я оплатила полностью только основной долг по договору, без пенни и штрафов или хотя бы с минимальным процентом. Потому что всю сумму (включая основной долг, пенни, штрафы...) погасить не могу, так как сумма значительно внушительнее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Ваши правоотношения с банком определены договором. Изменить условия такого договора возможно только по обоюдной воле сторон (вашей и банка) и только заключив допсоглашение к вашему договору (ст. 451-452 ГК РФ).

Если банк не желает менять условия договора по ставке вашего кредита ("амнистия", по-вашему), то заставить его сделать это вы не сможете. Это гражданские правоотношения, каждая сторона свободна в своей воле на заключение договора. Но заключив договор - его надо исполнять. Иначе вступает в дело суд и судебные приставы.

Банку подайте заявление о запрете передавать ваши персональные данные третьим лицам.

Статью 385 ГК РФ изучите.