Хочу заранее осведомиться, как надежнее потом получить от него деньги: наличными или попросить перечислить?

• г. Санкт-Петербург

Дорого времени суток, уважаемые юристы! Я продаю 1/2 долю, уже сделал предложение сособственнику, жду ответа. Хочу заранее осведомиться, как надежнее потом получить от него деньги: наличными или попросить перечислить? Моя знакомая, например, сделала следующим образом, когда продавала квартиру: покупатели сняли ячейку в офисе, вместе они сходили в банк заключили договор на нее. Покупатели все оплачивали. В ячейку положили вместе их деньги. Ячейка хороша тем, что до сделки они не могут пройти к ней без Продавца, а после заключения туда могла придти только она с договором купли-продажи.

С моим сособственником будет трудно договариваться да и не доверяю я ему. Так что хочу предложить ему способ оплаты, наиболее надежный для меня. И скажите, нужно ли прописывать в договре способ оплаты или об этом нужно только устно договариваться?

С уважением,

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Можно и наличкой после регистрации в ГБР, можно и через банковскую ячейку, Можно после договра 50%, а после регистрации остальное. Все зависит от ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю квартиру. Деньги заложены в ячейку. Ячейка арендована на покупателя, ключ от ячейки у него. Скажите, если покупатель отказывается передать ключ после регистрации сделки, могу ли я без ключа забрать деньги или мне их не отдадут в банке?

Продаем дом и землю находящуюся в обще долевой собственности, продаем по соглашению сторон 3-ем лицам. У нас 3 участника сделки, 2 продавца и 1 покупатель. Риэлтор предлагает оформить сделку следующим образом: Все вместе идем в банк арендуем ячейку и закладываем всю сумму полностью, по договору право доступа к ячейке у меня и у содольщика равные, то есть он может попасть в ячейку только в моём присутствии и наоборот. По условиям договора ячейки сделка будет считаться завершенной когда покупатель получит свидетельство на дом и на землю, но, только я продаю свою долю не покупателю на прямую, а второму содольщику, он регистрирует весь дом и землю на себя, а далее продает уже покупателю, когда покупатель вступит в права, мы получаем доступ к ячейке. Скажите какие риски для меня присутствуют в данной схеме, и как можно себя обезопасить продовая по данной схеме? Заранее благодарен.

В договоре не сказано каким именно способом будет произведена оплата, но сказано, что покупатель обязан произвести расчет в течении 2 дней с момента получения документов с регистрации и подтверждением оплаты будет являться расписка. Также сказано, что если расчет в установленный срок не произведен, продавец в праве направить уведомление о расторжении договора и вернуть квартиру. Деньги в ячейке. В договоре по аренде ячейки не сказано сколько в нем денег и деньги ли в ней вообще. Вопрос - насколько я понимаю, раз в договоре ничего не сказано про способ оплаты, про ячейку, про место оплаты, то покупатель сам в праве выбирать удобный для себя способ оплаты и ячейка и договор ячейки по сути к сделке и к договору никакого отношения не имеют. Т.е. можно требовать перевести деньги на банковский счет и забыть вообще про ячекйку. Спасибо.

Совершили сделку купли-продажи квартиры. Оплата через сейфовую ячейку. Нас 2 продавца и 1 покупатель. Во время закладки денег покупатель попросила, чтобы ее дочь зашла вместе с ней. Сотрудник банка внесла в договор об аренде ячейки еще 1 покупателя (дочь). Итого в договоре аренды ячейки нас 2 продавца и 2 покупателя, а в договоре купли-продажи покупатель - 1. Может ли возникнуть проблема в получении денег у продавца, тк он предъявляет договор купли-продажи?

Продаю комнату в общежитии через долю дарения. В момент оформления доли дарения покупателями была заложена в ячейку не вся сумма, о чём была составлена расписка и так же оставлена в ячейке. Ячейка была арендована на 1 мес. С условием, что в последние два дня покупатель может прийти и забрать деньги. Устно сотрудник банка, составлявший договор аренды ячейки, сказал, что это в случае, если сделка не пройдёт. Оставшиеся деньги покупатель должен был передать при заключении купли-продажи. В рег. палате задержали оформление дарственной на 3 дня, соответственно и оформление в собственность будет готово на 3 дня позже последнего дня аренды ячейки. Покупатель оставшиеся деньги не несёт, встречаться отказывается, а теперь и на звонки не отвечает. Я пошла в банк уточнить этот вопрос, и сотрудники банка мне сказали, что бействительно покупатель в последние два дня аренды ячейки может прийти один и забрать деньги. Я в шоке, у меня стресс, уже скорую вызывали. Что делать? Помогите пожалуйста.

Как происходит передача денег по банковкой ячейке при купле продаже, я так понимаю сначала продавец не имеет права открывать ее пока регистрация сделки не состоялась, потом наооборот покупатель не иммет права открывать ее когда сделка уже состоялась. Какие документы нужны продавцу чтобы получить деньги из ячейки. Договор купли продажи нового собственника? ЕГо копия, он что у покупателя его берет. И зачем продавцу нужна расписка что он получил деньги, что в договоре указываеться что если покупатель не покажет расписку что продавец получил деньги сделка отменяеться?

Заключен договор купли-продажи моей квартиры с ипотекой через ячейку в Сбербанке. Сделка сложная. Мои покупатели продают свою долю в коммуналке соседям по субсидии и покупают мою квартиру тоже с субсидией. Первая субсидия в моем договоре не отражена и в ячейке отсутствует. Регистрация пройдена, осталось согласование жилкоммитета и получение субсидий.

Но я тоже покупаю квартиру и мне срочно надо внести депозит. Если я возьму деньги из ячейки то могу не получить первую субсидию.

Как мне быть? Может составить опись содержимого ячейки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю долю в квартире сособственнику. Расчет с покупателем через банковскую ячейку по факту регистрации перехода права собственности. В банке по договору есть такое условие: продавец получает доступ к ячейке при предоставлении зарегистрированного договора купли продажи. С марта 2013 г договор купли-продажи не регистрируется и отметок на нем продавцу не ставят (информация из Росреестра). На основании чего продавец тогда может забрать свои деньги из ячейки, какие документы использовать и прописывать в договоре аренды ячейки? Свидетельство о собственности на нового владельца не подойдет, т.к. отношения с покупателем плохие. Может не дать из-за вредности.

Если при продаже участка используется банковская ячейка, то как правильно в договоре с банком об аренде ячейки сформулировать условие допуска продавца к ячейке? Например, при предъявлении паспорта и зарегистрированного оригинала договора купли продажи? Или здесь есть нюансы?

Я продаю 1/2 долю в квартире. Сделал предложение сособственнику и жду ответа. В квартире, кроме сособственника проживает его мать 90 лет. Несколько лет назад она оформила на него дарственную, и, таким образом, он стал сособственником. Теперь она просто там прописана. Поэтому предложение я сделал ему как сособственнику. Но может ли его 90-летняя мать каким-то образм быть препятсвием для продажи моей доли в случае, если мне придётся продавать ее третьим лицам? Например, я слышал есть препятствия сос тороны органов опеки в некоторых случах. Хотя за ней ухаживают ее дети, которые там не живут, кроме ее сына-сособственника.

С уважением,

Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение