Как попросить суд перенести заседание по делу о разделе имущества из-за планируемого отдыха с детьми

• г. Барнаул

В марте начался судебный процесс по разделу имущества. Понимаю, что процесс долгий и может продлиться несколько месяцев. В феврале купила путевки, чтоб поехать с детьми на отдых в мае. Если на эти дни в мае будет назначено заседания, могу ли я ходатайствовать о переносе заседания и как это лучше сделать уже сейчас заранее суд оповестить или перед отъездом. Отдых уважительной причиной не является, как просить суд без меня дело не рассматривать? С другой стороны боюсь сейчас озвучить причину, чтобы бывший муж не сделал запрет на вывоз детей.

Ответы на вопрос (1):

Можете заявить ходатайство об отложении дела слушанием однако, указанные обстоятельства не являются уважительной причиной. А соответственно, гарантий его удовлетворения нет.

Процессуальное законодательство предусматривает право стороны на рассмотрение дела в её отсутствии либо с участием представителя.