При выходе из супермаркета охранник попросил пройти с ним в служебное помещение для проверки вещей. Законно ли?

• г. Москва

При выходе из супермаркета охранник попросил пройти с ним в служебное помещение для проверки вещей. Законно ли?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Если он полагает, что Вы украли, пусть вызывает наряд полиции, пишет заявление о краже, расписывается о том, что предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос, а после этого полиция в порядке рассмотрения заявления о краже производит личный обыск. При этом, в соответствии с правилами деятельности розничных предприятий торговли запрещается, в частности, требовать доказательств того, что имеющийся у Вас при себе товар куплен в другом магазине.

Спросить
Пожаловаться

В супермаркете после выхода из кассы, охранник попросил пройти с ним, после чего, потребовал вынуть всё содержимое из карманов. Имеет ли он на это право?

Хожу в поликлинику на перевязку, охранник при входе постоянно требует открыть сумку для проверки. Сегодня я отказала в проверке личных вещей, мне восприпятствовали пройти. Имеет ли право охранник на подробные действия?

Я устроился на должность охранника и заключил трудовой договор с ЧОПом (Частное охранное предприятие). Я охраняю супермаркет. Если директору супермаркета не понравился охранник, то он звонит директору ЧОПа и требует чтоб охранника убрали из супермаркета. Тогда директор ЧОПа требует, чтоб охранник написал заявление по собственному желанию и охранники из-за юридической неграмотности пишут заяление на увольнение. Сейчас директор ЧОПа требует, чтоб я написал заявление на увольнение, но я отказался. Свои служебные обязанности на работе я выполняю на сто процентов. На работу не опаздываю, с клиентами вежлив. Меня интересует как директор ЧОПа, с которым у меня заключен трудовой договор будет меня увольнять?

В супермаркет охранник не пускал меня вместе сребёнком на коляске, обосновывая это правилами супермаркета. Предлагал взамен этого взять тележку, в которой было место для ребенка. Существует ли какая-нибудь правовая и законодательная база для таких действий охранника?

Сегодня с подругой решили хапнуть адреналина, в магазине взяла джинсы одела их в примерочной и в них же вышла, прошла кассу, на выходе остановили охранники, попросили пройти в служебное помещение, кража меньше 1000 р, НО вызвали полицию, не забрали в ОП забрали паспорта и попросили написать расписку, что по первому требованию, яявлюсь к участковому. Можно ли в данном случае избежать ответственности?

Имеет ли право посетитель отказать в демонстрации личных вещей охраннику в ресторане, если охранник требует показать содержимое сумки? В правилах ресторана написано, что нужно пройти досмотр. Законно ли это?

Меня остановил охранник в супермаркете за распитие питьевой воды. Потом охранник сказал: пройдемте оплатим потом пользуйтесь. Ну естественно после этого я спрятал к себе после оплаты отдельно. Но когда покупали что-то другое при выходе из супермаркета не сработала на пробившую питьевую воду. Правомерно в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли я показывать охраннику содержимое рюкзака на выходе? Должен ли ожидать приезда милиции по требованию охранника супермаркета, заподозревшего меня в хищении и моем отказе от показа содержимого рюкзака (нет желания ожидать милицию, понятых)?

Я выхожу из супермаркета за кассы. Ко мне подходит охранник и требует показать сумку и ее содержимое. Я естественно не разрешаю и говорю, вызывайте полицию, охранник говорит ок.

Я говорю, что не намерен ждать полицейских, так как это проблема лично охранника, и направляюсь к выходу. На что охранник начинает толкать меня руками и блокировать выход своим телом из магазина.

Действия охранника не правомерны, он не имеет никакого права трогать меня руками, вырывать мою сумку из рук и тем более блокировать мне выход.

З.Ы

По сути это самозащита, так как охранник не представился и не показал свое удостоверения Чопа, возможно это и не охранник а обычный бандит, так как формы на нем нет и одет в гражданское.

Выходит 2 вопроса:

1 - Правомерны ли мои действия или что мне грозит? Если я брызну охраннику в лицо из перцового баллончика и/или ударю его электрошокером.

2 - Какой заявление, при полиции, можно написать на охранника, за толкание руками, вырывание сумки и блокировкой выхода?

Мой муж пришел в супермаркет купив продукты вышел на территорию супермаркета и на детской площадке супермаркета сидел отдыхал вместе с другом пили алкогольные напитки. Вышел охранник сотрудник супермаркета и сделал замечание моему мужу. В состоянии алкогольного опьянения муж начал нецензурно вырожаться и оскорблять охранника, а потом напал на него и стал душить. В следствии того что охранник отбивался охранник мужу сломал нос. Приехала скорая его увезли, позже муж снял побои и написал заявление на охранника супермаркета. Но у охранника есть свидетель, что муж набросился первым, и охранних самооборонялся. Мой муж сейчас на больничном и не работает. На что мы можем расчитывать? На чьей стороне будет суд? Доводить ли дело до суда или. решить мирным способом, может предложить охраннику оплатить просто лечение моему мужу. Игра стоит свеч или все таки муж не прав не смотря на полученную травму средней тяжести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение