При выходе из супермаркета охранник попросил пройти с ним в служебное помещение для проверки вещей. Законно ли?

• г. Москва

При выходе из супермаркета охранник попросил пройти с ним в служебное помещение для проверки вещей. Законно ли?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Если он полагает, что Вы украли, пусть вызывает наряд полиции, пишет заявление о краже, расписывается о том, что предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос, а после этого полиция в порядке рассмотрения заявления о краже производит личный обыск. При этом, в соответствии с правилами деятельности розничных предприятий торговли запрещается, в частности, требовать доказательств того, что имеющийся у Вас при себе товар куплен в другом магазине.