Наследование земельного участка с Свидетельством о праве постоянного пользования после смерти владельца

• г. Москва

Моя мама имела Свидетельство о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, полученное ею достаточно давно. В 2000 году она умерла. Могу ли я наследовать этот земельный участок, входит ли он в наследственную массу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оля! Наследовать можно только имущество, находящееся в собственности у наследодателя. К тому же сейчас предоставление гражданам земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

После смерти отца занимаюсь оформлением наследства. У моего отца остались документы (свидетельство 1993 года) на право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок под личное подсобное хозяйство. Имею ли я право наследовать право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком? Если нет, то куда в таком случае переходит это право после его смерти?

Имеет ли право ОАО (зарегистрировано в г. Москве, 51% акций принадлежит акционерам ОАО, 49% акций - государству) выкупить земельный участок (земельный участок находится в Московской обл., объекты, находящиеся на указанном земельном участке оформлены в собственность), находящийся на праве постоянного бессрочного пользования? Если можно, то подскажите какой механизм, последовательность выкупа земельного участка (из документов имеется свидетельство на право постоянного бессрочного пользования земельным участком от 1994 года и два свидетельства на объекты недвижимости, находящиеся на данном земельном участке от 2000 года).

Заранее благодарю за ответ.

Ольга.

ФГУП имеет земельный участок с 2009 года оформленный на праве постоянного бессрочного пользования. В декабре 2011 года земельный участок был переоформлен на право РФ, получено свидетельство на право собственности РФ. Сохраняется ли право постоянного бессрочного пользования за ФГУП с момента получения свидетельства на право собственности РФ или земельный участок принадлежит только РФ и право постоянного бессрочного пользования ФГУП утрачивает?

У организации в постоянном (бессрочном) пользовании находится земельный участок, его хотят предоставить в аренду, обязана ли организация отказаться от права постоянного (бессрочного) пользования этим земельным участком?

Можно ли в качестве вклада в общее дело по договору о совместной деятельности внести:

а) земельный участок, находящийся на праве постоянного (бессрочного) пользования у одной из компаний - участниц договора, либо б) право постоянного (бессрочного) пользования вышеуказанным земельным участком, с учетом того, что в ст. 20 Земельного кодекса говорится о запрете на распоряжение самим земельным участком, а не правом постоянного (бессрочного) пользования?

Заранее спасибо.

На нем расположено здание, которым он владеет на праве собственности. В случае отчуждения здания перейдет ли Б. право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, если Б. не является субъектом, которому земельный участок в соответствии со ст. 20 ЗК РФ может быть предоставлен на таком праве? Обязан ли Б. платить земельный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить право собственности физическому лицу на земельный участок.

Ранее этот земельный участок принадлежал федеральному казенному предприятию на праве постоянного (бессрочного) пользования. Против предприятия было возбуждено исполнительное производство, а имущество выставлено на торги. Физическое лицо эти торги выиграло и сейчас необходимо оформить право собственности, так как согласно закону физическое лицо не имеет право владеть земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Если право пожизненно (наследуемого) владения на земельный участок не было зарегистрированно в регистрационной палате вправе ли наследник наследовать такой земельный участок. В свидетельстве выданном земельным комитетом в 1997 году написано: свидетельство является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право владения, пожизненно наследуемого владения на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, основанием для установления земельного налога.

Помогите ответом на следующий вопрос. У меня в декабре 2020 года умерла мама. Она проживала вместе со мной в доме по договору социального найма. Так же придомовой участок земли находился в собственности согласно Свидетельства на право собственности на землю от 23 декабря 1992 года. Подскажите мои дальнейшие действия чтобы я мог получить либо право собственности (как наследство) на земельный участок, либо права пользования этой землей. Входит ли этот земельный участок в наследственную массу. Договор социального найма жилья на своё имя я уже оформил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение