Развод и приватизация квартиры после развода.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация. Такая, муж моей дочери, в прошлом году уволился из ВС Украины. За время службы, семье была выделена служебная квартира, которая уже расслужеблена. Теперь он решил развестись с моей дочерью и после развода приватизировать квартиру, а потом и продать. Вопрос, что может быть с дочерью и детьми после развода и приватизации квартиры, тем более, что он уже платит алименты на детей. Живут пока все вместе.

вопрос №1552275
прочитан 1134 разa
Оцените вопрос :)

Без согласия супруги приватизация жилья НЕ ВОЗМОЖНА! Звоните, спрашивайте. Поможем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать квартиру и выписать мужа после развода? Если при приватизации квартиры, муж отказался через нотариус.

вопрос №5389805
прочитан 111 раз

Можете в судебном порядке признать утратившим право пользования данным помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не сможете, у него право пожизненного проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продать квартиру можете, "выписать" нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если муж написал отказа от приватизации и выписался, то какие он имеет права на квартиру после развода? Можно ли это оспорить?

вопрос №15164733
прочитан 2 разa

Никаких прав. Какие основания для оспаривания?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никаких прав на квартиру, у него уже нет, как и нет права на проживание в данной квартире. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, а что вы оспаривать собрались? Можно оспорить приватизацию, если он был изначально введен в заблуждение и докажет это.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем в разводе. Двое несовершеннолетних детей (4 и 7 лет) проживают со мной (в суд не обращались, бывший платит алименты). Но зарегистрированы с отцом и его мамой в трех комнатной квартире. Он сейчас приватизирует квартиру в равных долях на всех зарегистрированных. Может ли он потом продать квартиру без моего согласия как матери детей, уменьшив площадь причитающейся им доли? Могу ли я сама продать доли детей в квартире и доложив материнский капитал купить на детей квартиру?

вопрос №10605815
прочитан 7 раз

Может продать только с согласия органа опеки и вашего согласия.-- и наоборот.

Преимущественное право выкупа имеют другие дольщики --ст.250 ГК рф --изучите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы живем в данной квартире с 1995 года, она 4 ком. нас 4 чел. - муж, жена, дочь 89 г.р., сын 91 г.р., в браке мы с 1988 года. На момент приватизации муж попросил нас написать заявления. В которых мы отказываемся от приватизации - якобы так будет проще и удобней оформить документы. Мы конечно же согласились и доверились ему, хотя не понимали, что это значит. Я с детьми у нотариуса не были. Приватизацию оформили 5 августа в 2008 году на мужа, от доли мы отказались, но мы там прописаны. Ещё есть дом и квартира в другом государстве, но мы там не прописаны. Хотя вся недвижимость совместно нажитая. Так же имеется автомобиль, но мы на него не претендуем. Я хочу с ним развестись, но он не согласен...

- Смогу ли я развестись без его согласия? Как это оформить?

- Какая доля жилья достанется после развода жене и совершеннолетним детям, если был оформлен отказ от приватизации в пользу супруга?

Мы нуждаемся в вашем.

вопрос №1928731
прочитан 1354 разa

Ваш муж видимо очень умен, в т.ч. в юридических вопросах, как следует из Вашей же информации. Но для Вас не все потеряно с этой квартирой...

Во-первых, если вы все (Вы и Ваши дети) отказались участвовать в приватизации этой квартиры, то Вы конечно теперь уже не можете стать собственниками данной квартиры при жизни мужа.

Но вы все согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право БЕССРОЧНОГО пользования этой квартирой. А ее собственник без вашего письменного согласия не имеет права продать её, а если он все-таки это сделает, то он обязан сообщить нового собственника об обременении этой квартиры. В результате чего новый собственник в этой ситуации может расторгнуть договор купли-продажи и создать проблемы продавцу квартиры, в т.ч. финансовые.

Что касается расторжения брака, то Вы в любое время имеете право подать иск к мировому судье о расторжении брака. Если Ваш муж будет возражать против исковых требований о расторжении брака, то в лучшем случае судья может рассмотрение иска отложить "для примирения" супругов максимум до 3 месяцев. А потом, если истец будет настаивать на исковых требованиях, то конечно судья вынужден будет РАСТОРГНУТЬ БРАК.

Анна, при расторжении брака лучше не затевать с разделом имущества, а это можно сделать уже после развода в любое время отдельным иском.

По общему правилу (статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке имущество, нажитое супругами во время брака, делится поровну между ними. Так что лучше делить ВСЁ имущество...

Да, в России уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, которая была отменена почти сразу после распада СССР. Законом в 1993 году вместо прописки был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж видимо очень умен, в т.ч. в юридических вопросах, как следует из Вашей же информации. Но для Вас не все потеряно с этой квартирой...

Во-первых, если вы все (Вы и Ваши дети) отказались участвовать в приватизации этой квартиры, то Вы конечно теперь уже не можете стать собственниками данной квартиры при жизни мужа.

Но вы все согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право БЕССРОЧНОГО пользования этой квартирой. А ее собственник без вашего письменного согласия не имеет права продать её, а если он все-таки это сделает, то он обязан сообщить нового собственника об обременении этой квартиры. В результате чего новый собственник в этой ситуации может расторгнуть договор купли-продажи и создать проблемы продавцу квартиры, в т.ч. финансовые.

Что касается расторжения брака, то Вы в любое время имеете право подать иск к мировому судье о расторжении брака. Если Ваш муж будет возражать против исковых требований о расторжении брака, то в лучшем случае судья может рассмотрение иска отложить "для примирения" супругов максимум до 3 месяцев. А потом, если истец будет настаивать на исковых требованиях, то конечно судья вынужден будет РАСТОРГНУТЬ БРАК.

Анна, при расторжении брака лучше не затевать с разделом имущества, а это можно сделать уже после развода в любое время отдельным иском.

По общему правилу (статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке имущество, нажитое супругами во время брака, делится поровну между ними. Так что лучше делить ВСЁ имущество...

Да, в России уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, которая была отменена почти сразу после распада СССР. Законом в 1993 году вместо прописки был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж видимо очень умен, в т.ч. в юридических вопросах, как следует из Вашей же информации. Но для Вас не все потеряно с этой квартирой...

Во-первых, если вы все (Вы и Ваши дети) отказались участвовать в приватизации этой квартиры, то Вы конечно теперь уже не можете стать собственниками данной квартиры при жизни мужа.

Но вы все согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право БЕССРОЧНОГО пользования этой квартирой. А ее собственник без вашего письменного согласия не имеет права продать её, а если он все-таки это сделает, то он обязан сообщить нового собственника об обременении этой квартиры. В результате чего новый собственник в этой ситуации может расторгнуть договор купли-продажи и создать проблемы продавцу квартиры, в т.ч. финансовые.

Что касается расторжения брака, то Вы в любое время имеете право подать иск к мировому судье о расторжении брака. Если Ваш муж будет возражать против исковых требований о расторжении брака, то в лучшем случае судья может рассмотрение иска отложить "для примирения" супругов максимум до 3 месяцев. А потом, если истец будет настаивать на исковых требованиях, то конечно судья вынужден будет РАСТОРГНУТЬ БРАК.

Анна, при расторжении брака лучше не затевать с разделом имущества, а это можно сделать уже после развода в любое время отдельным иском.

По общему правилу (статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке имущество, нажитое супругами во время брака, делится поровну между ними. Так что лучше делить ВСЁ имущество...

Да, в России уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, которая была отменена почти сразу после распада СССР. Законом в 1993 году вместо прописки был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж видимо очень умен, в т.ч. в юридических вопросах, как следует из Вашей же информации. Но для Вас не все потеряно с этой квартирой...

Во-первых, если вы все (Вы и Ваши дети) отказались участвовать в приватизации этой квартиры, то Вы конечно теперь уже не можете стать собственниками данной квартиры при жизни мужа.

Но вы все согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право БЕССРОЧНОГО пользования этой квартирой. А ее собственник без вашего письменного согласия не имеет права продать её, а если он все-таки это сделает, то он обязан сообщить нового собственника об обременении этой квартиры. В результате чего новый собственник в этой ситуации может расторгнуть договор купли-продажи и создать проблемы продавцу квартиры, в т.ч. финансовые.

Что касается расторжения брака, то Вы в любое время имеете право подать иск к мировому судье о расторжении брака. Если Ваш муж будет возражать против исковых требований о расторжении брака, то в лучшем случае судья может рассмотрение иска отложить "для примирения" супругов максимум до 3 месяцев. А потом, если истец будет настаивать на исковых требованиях, то конечно судья вынужден будет РАСТОРГНУТЬ БРАК.

Анна, при расторжении брака лучше не затевать с разделом имущества, а это можно сделать уже после развода в любое время отдельным иском.

По общему правилу (статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке имущество, нажитое супругами во время брака, делится поровну между ними. Так что лучше делить ВСЁ имущество...

Да, в России уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, которая была отменена почти сразу после распада СССР. Законом в 1993 году вместо прописки был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж видимо очень умен, в т.ч. в юридических вопросах, как следует из Вашей же информации. Но для Вас не все потеряно с этой квартирой...

Во-первых, если вы все (Вы и Ваши дети) отказались участвовать в приватизации этой квартиры, то Вы конечно теперь уже не можете стать собственниками данной квартиры при жизни мужа.

Но вы все согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право БЕССРОЧНОГО пользования этой квартирой. А ее собственник без вашего письменного согласия не имеет права продать её, а если он все-таки это сделает, то он обязан сообщить нового собственника об обременении этой квартиры. В результате чего новый собственник в этой ситуации может расторгнуть договор купли-продажи и создать проблемы продавцу квартиры, в т.ч. финансовые.

Что касается расторжения брака, то Вы в любое время имеете право подать иск к мировому судье о расторжении брака. Если Ваш муж будет возражать против исковых требований о расторжении брака, то в лучшем случае судья может рассмотрение иска отложить "для примирения" супругов максимум до 3 месяцев. А потом, если истец будет настаивать на исковых требованиях, то конечно судья вынужден будет РАСТОРГНУТЬ БРАК.

Анна, при расторжении брака лучше не затевать с разделом имущества, а это можно сделать уже после развода в любое время отдельным иском.

По общему правилу (статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке имущество, нажитое супругами во время брака, делится поровну между ними. Так что лучше делить ВСЁ имущество...

Да, в России уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, которая была отменена почти сразу после распада СССР. Законом в 1993 году вместо прописки был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж видимо очень умен, в т.ч. в юридических вопросах, как следует из Вашей же информации. Но для Вас не все потеряно с этой квартирой...

Во-первых, если вы все (Вы и Ваши дети) отказались участвовать в приватизации этой квартиры, то Вы конечно теперь уже не можете стать собственниками данной квартиры при жизни мужа.

Но вы все согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право БЕССРОЧНОГО пользования этой квартирой. А ее собственник без вашего письменного согласия не имеет права продать её, а если он все-таки это сделает, то он обязан сообщить нового собственника об обременении этой квартиры. В результате чего новый собственник в этой ситуации может расторгнуть договор купли-продажи и создать проблемы продавцу квартиры, в т.ч. финансовые.

Что касается расторжения брака, то Вы в любое время имеете право подать иск к мировому судье о расторжении брака. Если Ваш муж будет возражать против исковых требований о расторжении брака, то в лучшем случае судья может рассмотрение иска отложить "для примирения" супругов максимум до 3 месяцев. А потом, если истец будет настаивать на исковых требованиях, то конечно судья вынужден будет РАСТОРГНУТЬ БРАК.

Анна, при расторжении брака лучше не затевать с разделом имущества, а это можно сделать уже после развода в любое время отдельным иском.

По общему правилу (статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке имущество, нажитое супругами во время брака, делится поровну между ними. Так что лучше делить ВСЁ имущество...

Да, в России уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, которая была отменена почти сразу после распада СССР. Законом в 1993 году вместо прописки был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж видимо очень умен, в т.ч. в юридических вопросах, как следует из Вашей же информации. Но для Вас не все потеряно с этой квартирой...

Во-первых, если вы все (Вы и Ваши дети) отказались участвовать в приватизации этой квартиры, то Вы конечно теперь уже не можете стать собственниками данной квартиры при жизни мужа.

Но вы все согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право БЕССРОЧНОГО пользования этой квартирой. А ее собственник без вашего письменного согласия не имеет права продать её, а если он все-таки это сделает, то он обязан сообщить нового собственника об обременении этой квартиры. В результате чего новый собственник в этой ситуации может расторгнуть договор купли-продажи и создать проблемы продавцу квартиры, в т.ч. финансовые.

Что касается расторжения брака, то Вы в любое время имеете право подать иск к мировому судье о расторжении брака. Если Ваш муж будет возражать против исковых требований о расторжении брака, то в лучшем случае судья может рассмотрение иска отложить "для примирения" супругов максимум до 3 месяцев. А потом, если истец будет настаивать на исковых требованиях, то конечно судья вынужден будет РАСТОРГНУТЬ БРАК.

Анна, при расторжении брака лучше не затевать с разделом имущества, а это можно сделать уже после развода в любое время отдельным иском.

По общему правилу (статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке имущество, нажитое супругами во время брака, делится поровну между ними. Так что лучше делить ВСЁ имущество...

Да, в России уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, которая была отменена почти сразу после распада СССР. Законом в 1993 году вместо прописки был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж видимо очень умен, в т.ч. в юридических вопросах, как следует из Вашей же информации. Но для Вас не все потеряно с этой квартирой...

Во-первых, если вы все (Вы и Ваши дети) отказались участвовать в приватизации этой квартиры, то Вы конечно теперь уже не можете стать собственниками данной квартиры при жизни мужа.

Но вы все согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право БЕССРОЧНОГО пользования этой квартирой. А ее собственник без вашего письменного согласия не имеет права продать её, а если он все-таки это сделает, то он обязан сообщить нового собственника об обременении этой квартиры. В результате чего новый собственник в этой ситуации может расторгнуть договор купли-продажи и создать проблемы продавцу квартиры, в т.ч. финансовые.

Что касается расторжения брака, то Вы в любое время имеете право подать иск к мировому судье о расторжении брака. Если Ваш муж будет возражать против исковых требований о расторжении брака, то в лучшем случае судья может рассмотрение иска отложить "для примирения" супругов максимум до 3 месяцев. А потом, если истец будет настаивать на исковых требованиях, то конечно судья вынужден будет РАСТОРГНУТЬ БРАК.

Анна, при расторжении брака лучше не затевать с разделом имущества, а это можно сделать уже после развода в любое время отдельным иском.

По общему правилу (статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке имущество, нажитое супругами во время брака, делится поровну между ними. Так что лучше делить ВСЁ имущество...

Да, в России уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, которая была отменена почти сразу после распада СССР. Законом в 1993 году вместо прописки был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж видимо очень умен, в т.ч. в юридических вопросах, как следует из Вашей же информации. Но для Вас не все потеряно с этой квартирой...

Во-первых, если вы все (Вы и Ваши дети) отказались участвовать в приватизации этой квартиры, то Вы конечно теперь уже не можете стать собственниками данной квартиры при жизни мужа.

Но вы все согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право БЕССРОЧНОГО пользования этой квартирой. А ее собственник без вашего письменного согласия не имеет права продать её, а если он все-таки это сделает, то он обязан сообщить нового собственника об обременении этой квартиры. В результате чего новый собственник в этой ситуации может расторгнуть договор купли-продажи и создать проблемы продавцу квартиры, в т.ч. финансовые.

Что касается расторжения брака, то Вы в любое время имеете право подать иск к мировому судье о расторжении брака. Если Ваш муж будет возражать против исковых требований о расторжении брака, то в лучшем случае судья может рассмотрение иска отложить "для примирения" супругов максимум до 3 месяцев. А потом, если истец будет настаивать на исковых требованиях, то конечно судья вынужден будет РАСТОРГНУТЬ БРАК.

Анна, при расторжении брака лучше не затевать с разделом имущества, а это можно сделать уже после развода в любое время отдельным иском.

По общему правилу (статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке имущество, нажитое супругами во время брака, делится поровну между ними. Так что лучше делить ВСЁ имущество...

Да, в России уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, которая была отменена почти сразу после распада СССР. Законом в 1993 году вместо прописки был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж видимо очень умен, в т.ч. в юридических вопросах, как следует из Вашей же информации. Но для Вас не все потеряно с этой квартирой...

Во-первых, если вы все (Вы и Ваши дети) отказались участвовать в приватизации этой квартиры, то Вы конечно теперь уже не можете стать собственниками данной квартиры при жизни мужа.

Но вы все согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право БЕССРОЧНОГО пользования этой квартирой. А ее собственник без вашего письменного согласия не имеет права продать её, а если он все-таки это сделает, то он обязан сообщить нового собственника об обременении этой квартиры. В результате чего новый собственник в этой ситуации может расторгнуть договор купли-продажи и создать проблемы продавцу квартиры, в т.ч. финансовые.

Что касается расторжения брака, то Вы в любое время имеете право подать иск к мировому судье о расторжении брака. Если Ваш муж будет возражать против исковых требований о расторжении брака, то в лучшем случае судья может рассмотрение иска отложить "для примирения" супругов максимум до 3 месяцев. А потом, если истец будет настаивать на исковых требованиях, то конечно судья вынужден будет РАСТОРГНУТЬ БРАК.

Анна, при расторжении брака лучше не затевать с разделом имущества, а это можно сделать уже после развода в любое время отдельным иском.

По общему правилу (статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке имущество, нажитое супругами во время брака, делится поровну между ними. Так что лучше делить ВСЁ имущество...

Да, в России уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, которая была отменена почти сразу после распада СССР. Законом в 1993 году вместо прописки был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж видимо очень умен, в т.ч. в юридических вопросах, как следует из Вашей же информации. Но для Вас не все потеряно с этой квартирой...

Во-первых, если вы все (Вы и Ваши дети) отказались участвовать в приватизации этой квартиры, то Вы конечно теперь уже не можете стать собственниками данной квартиры при жизни мужа.

Но вы все согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право БЕССРОЧНОГО пользования этой квартирой. А ее собственник без вашего письменного согласия не имеет права продать её, а если он все-таки это сделает, то он обязан сообщить нового собственника об обременении этой квартиры. В результате чего новый собственник в этой ситуации может расторгнуть договор купли-продажи и создать проблемы продавцу квартиры, в т.ч. финансовые.

Что касается расторжения брака, то Вы в любое время имеете право подать иск к мировому судье о расторжении брака. Если Ваш муж будет возражать против исковых требований о расторжении брака, то в лучшем случае судья может рассмотрение иска отложить "для примирения" супругов максимум до 3 месяцев. А потом, если истец будет настаивать на исковых требованиях, то конечно судья вынужден будет РАСТОРГНУТЬ БРАК.

Анна, при расторжении брака лучше не затевать с разделом имущества, а это можно сделать уже после развода в любое время отдельным иском.

По общему правилу (статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке имущество, нажитое супругами во время брака, делится поровну между ними. Так что лучше делить ВСЁ имущество...

Да, в России уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, которая была отменена почти сразу после распада СССР. Законом в 1993 году вместо прописки был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна!

Извините, что-то на сайте вышло "зависание" моего ответа на Ваш юридический запрос, поэтому получилось несколько одинаковых ответов. Такого у меня тут за два года еще не случалось...

Я сам очень удивлен этим.

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не во всем согласен с коллегой:

Да, развестись без согласия мужа вы можете, подав иск в суд - независимо от обоюдного желания развестись (или без такового) при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Для меня странно, что при приватизации в приватизационный договор не вписали ваших детей - ведь на момент приватизации они были несовершеннолетними, т.к. согласно ст. 7 Закона "О приватизации жилищного фона в РФ" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность.

Приватизация производится БЕЗ НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ - что именно вы делали у нотариуса. Мне неизвестно. В Петрозаводске это делается в РКЦ "Недвижимость" за тем в Управлении гос регистрации на Красной.

Если дети не были включены в приватизационный договор вы вправе оспорить эту сделку в суде.

Если все же квартира была приватизирована на него одного и допустим, что без нарушений, то он является ее единственным собственником. В случае развода ваши семейные отношения с ним прекращаются - дети тоже больше не являются членами его семьи, а РОДСТВЕННИКАМИ. Это разные вещи.

Согласно ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,

Но имейте в виду. Что вы согласно той же статье, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Т.е. суд вправе предоставить вам срок для поиска или приобретения жилья, а если бывший муж окажется "на алиментах" то может и обязать его обеспечить вас жильем.

Поэтому советую вам одновременно с разводом подать еще на алименты, чтобы в случае если он вас будет гнать с квартиры, имелась возможность обращения в суд с требованием обеспечить жильем детей и вас.

Стоит поспешить - По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 ст. 31 ЖК РФ, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Также ваш муж может продать или подарить эту квартиру "вместе с вами" и вы тогда с детьми можете оказаться выселены - при смене собственника ваше право пользования прекращается на основании ст. 292 ГК РФ.

У нас обширный опыт разрешения в суде и без суда подобных ситуаций, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть 1/3 доли в квартире (отец, мать и я). приватизация была в браке. Подлежит ли разделу моя доля после развода?

вопрос №1240645
прочитан 60 раз

Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша доля, это Ваша доля, разделу подлежат только доли супругов, поскольку Ваша доля уже выделена!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша доля находиться в вашей собственности и разделу не подлежит. Если потребуется помощь либо возникнут другие вопросы обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок родился после приватизации квартиры. Имеет ли он право на жилье после развода и при разделе?

вопрос №2271265
прочитан 99 раз

Право проживать по месту жительства родителей!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выписать мужа после развода из квартиры? Приватизирована квартира на меня и мою дочь... он от приватизации отказался.

вопрос №15073547
прочитан 14 раз

Татьяна, я вас сейчас огорчу, но если он отказался от участия в приватизации, то он, по закону, имеет право пожизненного проживания в данной квартире. То есть, ваша квартира с грузом в виде мужа.

(текст отредактирован 07.01.2019, 22:58)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение