На момент когда я устраивалась на работу работодатель знал, что я беременна.

• г. Москва

За две недели до декретного отпуска меня хотят уволить с работы. На момент когда я устраивалась на работу работодатель знал, что я беременна. И еще, я устраивалась на работу на время отпуска сотрудницы, но потом она уволилась, а меня оставили работать, а теперь просят написать заявление на увольнение, имеют ли они право меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Поскольку по истечении срока на который вас нанимали на работу вы продолжили работать, условие трудового договора о сроке утратило силу, и договор носит бессрочный характер.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, уволить вас по собственной инициатеве работодатель не имеет права. В связи с этим вам и предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Если вы его напишите - вас уволят на законных основаниях, никаких выплат вам при этом не положено.

Поэтому если вы не хотите увольняться - не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Если работодатель хочет вас уволить - пусть увольняет по другому основанию - в этом случае оспорите увольнение в суде.

С уважением,Д.В.Любезнов