Повышение счетов за электроэнергию после установки современных счетчиков - Можно ли обратиться в суд и вернуть старые счетчики?

• г. Томск

В частном доме в деревне стояли обычные электросчетчики. Платили 400-500 рублей, расход стандартный, никаких мощностей не используем. Года два назад поставили новые современные счетчики, которые передают оказания непосредственно в энергосбыт, с того момента стали приходить квитанции на 3000 руб. каждый месяц. У нас нет ни стаек, ни скота и сета выше всех по деревне. У людей со скотофермой максим выходит 1000/месяц. Писали заявления о рассмотрении пролемы, неоднократно обращались в энергосбытовую компанию, а воз и ныне там. Платить приходится, иначе отключат электричество. Суть вопроса: можем ли мы обратиться в суд с требованием вернуть счетчики в дом и платить именно по показаниям нашего счетчика?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться - можете, просто откажут, судя по тексту. Исходя из изложенного в вопросе - проблема в корректном поведении самого счетчика, то есть надо его менять или ремонтировать.

Обращались не раз, они даже, вроде бы, что-то меняли, по крайне мере, нам так сказали, после этого один раз прислали квитанцию на полторы тысячи, а затем снова по три пошли. Заявления просто игнорируют.

Ничего в ответе не меняется. В зависимости от конкретных обстоятельств - заявляется требование о замене или ремонте самого счетчика, а не месте го установки.