Истец из США желает обжаловать договор дарения для сохранения будущей обязательной доли в наследстве

• г. Хабаровск

Мать (79 лет ЖИВА) - даритель и ответчик;

Дочь - одариваемый и ответчик;

Сын - истец претендовавший на обязательную долю в будущем наследстве.

Может ли истец составить иск об отмене договора дарения на основании *притворности сделки*, с целью лишить истца *обязательной доли* при открытии *будущего* наследства? То есть на основании ст.170 ГК сохранить будущее право по ст.1149 ГК.

Истец гражданин США инвалид, утративший гражданство РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Тимофей!

Да, вы имеете право на обращение в суд, но при наличии условий для отмены договора.