Запрет на использование мобильных телефонов работодателем - законные действия или нарушение прав работников?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, имеет ли работодатель право запретить использование (иметь при себе) мобильных телефонов?

Золоторудная компания. Работаю в карьере. Очень много нарушений со стороны работодателя. Заставляют в прямом смысле, рисковать жизнями. Разумеется работники начали снимать на телефоны ДТП и нарушения и выкидывать в интернет.

Руководство внутренним приказом наложило запрет на телефоны. Причем даже в не рабочее время ловят на КПП и лишают премии. Доводы по поводу бесконтактной оплаты в магазине их не интересуют.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Внутренний приказ является локальным нормативным актом. Согласно ст.8 Трудового Кодекса РФ к локальному нормативному акту (ЛНА) предъявляется ряд требований. Во-первых, он не должен ухудшать положение работников по сравнению с действующим законодательством, иными ЛНА, коллективным договором и другими нормативными документами. Поскольку средства мобильной связи не запрещены на территории Российской Федерации, единственным законным обоснованием запрета на гаджеты, может быть опасность для жизни и здоровья работающих, а также нарушение технологии производства. Нетрудно понять, что даже в случае вынесения таких обоснований, они касаются только использования средств мобильной связи и никак не могут касаться факта их наличия при себе. Вторым требованием, о котором говорится в ст.8 ТК РФ является учет мнения выборного коллегиального органа работников. Прежде всего, таковым является профсоюз. Создание на территории предприятия сильной профсоюзной организации может помочь в решении многих проблем.