С мужа просят разрешение на продажу квартиру (бывшая жена) он будет нести ответственность, если она не купит квартиру.

• г. Петропавловск-Камчатский

С мужа просят разрешение на продажу квартиру (бывшая жена) он будет нести ответственность, если она не купит квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Не совсем понятен ваш вопрос.

Квартира приобреталась в браке? Оформлена на супругу и теперь при продаже она должна выдать согласие на продажу?

Или разрешение на продажу требуют органы опеки, потому что дети собственники?

В первом случае нет никакой ответственности, во втором - есть.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете в виду - будет ли нести ответственность бывший муж если вследствие его отказа дать согласие на продажу квартиры, жена не сможет её продать и купить НОВУЮ квартиру?

Видимо, после развода супруги не разделили совместно нажитое имущество? В этом случае, даже после развода имущество нажитое в браке считается общим. Ну а если так, то для продажи недвижимости требуется согласие второго супруга (пусть даже бывшего).

В вашей ситуации необходимо решить вопрос с разделом совместно нажитого имущества (либо по согласию, либо в судебном порядке). После того как вы определите долю каждого супруга, можно будет распоряжаться своим правом на эту долю.

Срок исковой давности при обращении в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества - 3 года. Но этот срок начинает истекать не с момента развода, а с момента когда один из бывших супругов узнал о нарушении своих прав относительно общей собственности.

Таким образом, если я правильно понял ваш вопрос, до продажи квартиры необходимо произвести раздел совместно нажитого имущества. Иначе сделка купли-продажи квартиры может быть признана недействительной по иску бывшего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Органы опеки требуют разрешение с мужа, у дочери долевая собственность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Все имущество пополам. Семейный кодекс. С уважением к Вам.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Какую отвественость будет нести бывшая жена если она сказала что закажет мужа?

Муж не дает развода жене. Если они не будут жить вместе, какую ответственность будет нести жена по кредитам и прочим долгам мужа, если она не подписывала никаких документов (если они не разведены).

Спасибо.

Как выписать из квартиры бывшую жену?

Гражданский муж развелся год назад, по суду опекуном является бывшая жена.

Осталась квартира в которой прописаны: муж, ребенок и бывшая жена.

Квартира оформлена на маму мужа, и ипотека которую платит он тоже на маму, в квартире проживает бывшая жена с ребенком.

Муж планирует продать квартиру и купить на остаток денег с продажи квартиру себе и квартиру ребенку.

Что делать в том случае если бывшая жена откажется выписываться? (т.к прописать ребенка ей некуда). Может ли суд признать опекуном мужа т.к. у него есть возможность прописать ребенка?

У моего брата есть 2-х комнатная квартира в Москве. Она приватизирована в равных долях на него и несовершеннолетнего ребенка. Бывшая жена прописана в другом месте. Хотели продать эту квартиру и купить в Подмосковье, будет ли это ухудшением жилищных условий для ребенка? Нужно ли разрешение бывшей жены для продажи квартиры? Попечительский совет рассматривает ситуации при продаже квартиры?

Помогите разобраться. Колхозная квартира дана мужу. В квартире кроме мужа прописана жена (уже бывшая, развод оформлен) и совершеннолетний сын. Муж не живет в квартире 4 года и все платежи оплачивала жена (все квитанции на ее имя). Сейчас колхоз продает эту квартиру за символические деньги. Может ли жена купить эту квартиру или же только муж, т.к. ордер был на него. Если муж купит, имеет ли он право как владелец выписать из квартиры бывшую жену и своего сына?

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с бывшим мужем договорились о продаже квартиры, купленной в браке на его имя. Сходили к адвокату, который составил разрешение от бывшей жены на продажу квартиры таким образом: "Бывшая жена согласна на продажу квартиры при условии, что 50% денег от продажи бывший муж отдаст ей". Подскажите, пожалуйста, является ли действительным такое разрешение на продажу квартиры или оно должно быть безусловным? Можно ли будет впоследствии оспорить сделку по продаже, если бывший муж не отдаст деньги? Можно ли через суд потребовать с БМ выплаты долга?

Спасибо.

Я замужем. Муж был женат и у него есть ребенок от 1-го брака. В его 1-комн. Не приватиз. Квартире (получена по ордеру) прописаны он, бывшая жена и дочь. В этой квартире всю жизнь жила одна бабушка мужа и только она оплачивала счет за квартиру. Бывшая жена собирается покупать квартиру. У меня такой вопрос, можно ли выписать бывшую жену и ребенка из кв. мужа в квартиру (благоустроенная, 1-комн.) которую купит жена без согласия бывшей жены?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение