С мужа просят разрешение на продажу квартиру (бывшая жена) он будет нести ответственность, если она не купит квартиру.

• г. Петропавловск-Камчатский

С мужа просят разрешение на продажу квартиру (бывшая жена) он будет нести ответственность, если она не купит квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Не совсем понятен ваш вопрос.

Квартира приобреталась в браке? Оформлена на супругу и теперь при продаже она должна выдать согласие на продажу?

Или разрешение на продажу требуют органы опеки, потому что дети собственники?

В первом случае нет никакой ответственности, во втором - есть.

Вы имеете в виду - будет ли нести ответственность бывший муж если вследствие его отказа дать согласие на продажу квартиры, жена не сможет её продать и купить НОВУЮ квартиру?

Видимо, после развода супруги не разделили совместно нажитое имущество? В этом случае, даже после развода имущество нажитое в браке считается общим. Ну а если так, то для продажи недвижимости требуется согласие второго супруга (пусть даже бывшего).

В вашей ситуации необходимо решить вопрос с разделом совместно нажитого имущества (либо по согласию, либо в судебном порядке). После того как вы определите долю каждого супруга, можно будет распоряжаться своим правом на эту долю.

Срок исковой давности при обращении в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества - 3 года. Но этот срок начинает истекать не с момента развода, а с момента когда один из бывших супругов узнал о нарушении своих прав относительно общей собственности.

Таким образом, если я правильно понял ваш вопрос, до продажи квартиры необходимо произвести раздел совместно нажитого имущества. Иначе сделка купли-продажи квартиры может быть признана недействительной по иску бывшего мужа.

Органы опеки требуют разрешение с мужа, у дочери долевая собственность.

Здравствуйте. Все имущество пополам. Семейный кодекс. С уважением к Вам.