Банк списал деньги с карты не имея решения суда

Банк списал денежные средства с банковской карты на которую поступили пособия по уходу за ребенком из ФСС в 100% размере. Банковская карта принадлежит банку у которого у меня возникла задолженность по кредитному договору. Решения суда о взыскании задолженности с меня, а также исполнительного листа нет. Я обратилась в банк с заявлением о незаконном и необоснованном списании денежных средств с карты и просьбой возврата средств. На что банк мне ответил "Здравствуйте, ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА! По вашему обращению №1-53922248602 сообщаем, что на основании условий Договора и в соответствии с п.п. 2.9.1, 9.1 и п.9.3 Положения Банка России №383-П от 19.06.2012 г. Вы дали Банку на условии заранее данного акцепта распоряжение на списание денежных средств со Счета, а также с иных счетов открытых в банке при недостаточности денежных средств на Счете, в счет уплаты задолженности по обязательствам перед Банком, возникшим на основании Договора кредита, включая обязательства по уплате причитающихся Банку процентов, суммы основного долга, неустойки. Таким образом, списание средств-17171,48 руб. в погашение задолженности по договору было правомерным.". (ответ был прислан на мою электронную почту, без подписи и печати банка) Какого-либо согласия я давала. Договор кредитный свой потеряла, просила банк предоставить мне копию кредитного договора, они не предоставили. Стоит обращаться в суд, нужно ли мне писать в банк претензию? В какой суд обратиться? Могу ли я обратиться по моему месту жительства?

вопрос №15524157
прочитан 5 раз

Здравствуйте!

Банк списал деньги с вашего счета в безакцептном порядке. Скорее всего именно это и было прописано в вашем кредитном договоре. И именно поэтому действия банка считаются правомерными. Вам необходимо обратиться с претензией в банк, предоставив подтверждающие документы о том, что на данный счет поступают детские пособия и требованием о возврате денежных средств. И также вам необходимо направить в банк заявление об отзыве согласия на безакцептное списание денежных средств. Отказ принять они обязаны. А если по претензии денежные средства возвращены не будут добровольно, вы вправе обратиться в суд.

Спасибо за дельный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X