А также о незаконном заключении договоров

• г. Курск

В октябре 2011 г. в нашем Многоквартирном доме сменилась Управляющая Компания «Черняховского» без проведения общего собрания собственников на Управляющую Компанию «Управляющую компанию сеймского округа г.Курска», с тем же адресом, только изменилось название Управляющую Компанию и банковские реквизиты расчетный счет и корреспондентский счет. А 5.10.2011 г. был избран на внеочередном собрании собственников Многоквартирного дома Совет дома, в котором я выбран старшим своего подъезда. Копию протокола о избрании Совета дома и листы регистрации голосов я сделал для работы с разными организациями. Договора после своей смены Управляющую Компанию ни с кем из жильцов не заключила. Я решил разобраться, каким образом сменилась Управляющая Компания «Черняховского» и взял копии протокола о выборе Управляющей Компании, у юриста Управляющей Компании. Получил от нее лишь сами протоколы без листов регистрации и голосования собственников (др. документов у нее нет так она сказала). А без этих документов протокол можно по закону считать недействительным. Совет дома обратился с заявкой заключить договора с жильцами нашего дома в Управляющую Компанию. После многих обещаний в январе 2012 г. стали разносить договора с датой заключения 01.05.2010 г. с дополнительным соглашением к договору управления многоквартирного дома от 01.05.2010 г. Хотя представители Совета дома сначала взяли несколько договоров просто, чтобы ознакомиться до заключения договора с отсрочкой раздачи его жителям дома. И для согласования разных вопросов в договоре с Управляющей Компанией. Подскажите, в какую организацию правильнее обратиться с жалобой на незаконные действия Управляющей Компании (о поддельном протоколе собрания собственников многоквартирного дома по выбору и смене этой Управляющей Компании). А также о незаконном заключении договоров, которые Управляющая Компания торопиться заключить задним числом с жителями нашего дома? Как правильно действовать в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Сначала к юристу-"жилищнику"! А там в Прокуратуру, Госжилинспекцию, в суд и пр.

Спросить
Пожаловаться

Мне не дают копию протокола годового собрания собственников МКД. В декабре 2017 на собрании собственников присутствовало 6 человек из 71 собственников. Обращался к председателю совета МКД, в управляющую компанию, обращался в жилищную инспекцию - никто не дал копию протокола собрания. 19 декабря 2018 года прошло годовое собрание собственников присутствовало 9 человек. Кворума для открытия собрания не было. Голосования не было. Поговорили и разошлись. Но протокол я думаю фальсифицируют. Председатель совета дома обойдёт квартиры соберет подписи к протоколу в котором напишут всё что нужно УК и протокол передадут в ГИС ЖКХ. И я опять не смогу получить копию протокола и не смогу обратится в суд.

Обратился в управляющую компанию с просьбой выдать скан-копию протокола общего собрания и лист голосования собственников дома. Компания согласилась выдать только копию протокола, а копию листа голосования она не имеет право выдавать ссылаясь на Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" так в листе голосований присутствует информация о размерах жилой площади собственников. Права ли управляющая компания а отказе выдачи листа голосования?

Нами при проведении собрания была выбрана управляющая компания, но второмы пунктом было утверждено, что добрй день! Нами при проведении собрания была выбрана управляющая компания, но второмы пунктом было утверждено, что собственники сами напрямую платят ресрсоснабжающей компании, т.е. в протоколе общего собрания было: 1. выбор компании (ее выбрали); 2. напрямую платить ресурсоснабжающей организации. Однако ДГК выставило счет управляющей компании несмотря на то, что управляющая компания направляла в ДГК списки собственников и просила оформитьлицевые счета с собственниками, однако ДГК выставило счет управляющей компании. При этом в ответе дополнительно ДГК сослалось на тот факт, что так как ранее управляющей компанией была Славянка, собрание незаконно, тогда как по решениею суда протокол о смене управляющей компании был признан законным. Подскажите, вправе ли ДГК выставлять счет управляющей компании если при смене Славянки на другую компанию в протоколе общего собрания было принято решение напрямую платить ресурсоснабжающей компании?

Нами при проведении собрания была выбрана управляющая компания, но второмы пунктом было утверждено, что собственники сами напрямую платят ресрсоснабжающей компании, т.е. в протоколе общего собрания было: 1. выбор компании (ее выбрали); 2. напрямую платить ресурсоснабжающей организации. Однако ДГК выставило счет управляющей компании несмотря на то, что управляющая компания направляла в ДГК списки собственников и просила оформить лицевые счета с собственниками, однако ДГК выставило счет управляющей компании. При этом в ответе дополнительно ДГК сослалось на тот факт, что так как ранее управляющей компанией была Славянка, собрание незаконно, тогда как по решениею суда протокол о смене управляющей компании был признан законным. Подскажите, вправе ли ДГК выставлять счет управляющей компании если при смене Славянки на другую компанию в протоколе общего собрания было принято решение напрямую платить ресурсоснабжающей компании?

Г Челябинск компания интерсвязь установила домофон на уже имеющийся компании факториал якобы на основании протокола голосования большинством количеством голосов собственники многоквартирного дома решили передать обслуживание домофонов компании интерсвязь. Хотя собрания собственников не было, просто собирались подписи нескольких человек, уведомления о собраннии тоже не было, каким образом можно аннулировать протокол собрания?

Процедуру смены управляющей компании. Есть решение собственников многоквартирного дома о смене управляющей компании, на следующем собрании выбран Совет многоквартирного дома, Решением общего собрания Председателю Совета многоквартирного дома большинством голосом дано право от имени всех собственников подписать утвержденный общим собранием договор управления многоквартирным домом с новой управляющей компанией... Старая управляющая компания продолжает осуществлять управление, РЦ начисляет плату в пользу прежней компании за услуги по содержанию и ремонту общего имущества дома и считает пока не расторгнут договор между РЦ и прежней управляющей ситуация не изменится... Что делать новой вновь избранной управляющей компании..

Очень просим о помощи, так как мы проживаем в этом доме более 35 лет, занимаемся решением вопросов по ремонту и благоустройству этого дома в течение уже 2 х поколений, но у нас не было Совета Дома. Был Председатель дома – Микаэльян Л.В. С 1981 года и до настоящего времени. В связи с изменением правил в жилищном законодательстве ООО «УК Ворошиловский» предложило создать Совет Дома собственников МКД. Однако, некая группа жильцов, даже не собственников, создала Совет Дома без уведомления собственников нашего МКД без предоставления Протокола и Приложений к нему. Объявлений вывешено по закону не было. Собрание было не на тему создания Совета Дома, а по установке внутридомовых счётчиков горячей воды. Таким образом, данная группа лиц собрала подписи для установки счётчиков, а использовала их для создания Совета Дома. По закону ООО «УК Ворошиловский» было обязано установить нам эти счётчики за свой счёт. Однако, об установке этих счётчиков нас уведомили за месяц до их установки и сообщили о том, что в случае отказа их установки, нам придётся платить двойную оплату в зимний период.

Согласно части 1 статьи 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

20.02.2017 г. организатором проведения общего собрания собственников многоквартирного дома с целью избрания Совета Дома № 41 А по пр. Космонавтов было вывешено объявление о проведении данного мероприятия, запланированного на 05.03.2017 г., которое находилось на информационных стендах каждого подъезда до 06.03.2017 г. включительно. Однако, на собрании присутствовало всего пятнадцать жильцов, из них трое собственниками не являлись. В связи с недостаточным количеством голосов избрание Совета Дома было решено перенести на очно-заочную форму голосования, согласно которой каждому собственнику в обязательном порядке организатор проведения общего собрания собственников многоквартирного дома с целью избрания Совета Дома должен был предоставить бюллетень для голосования собственников помещения многоквартирного дома МКД № 41 А по пр. Космонавтов по вопросам, поставленным на повестку дня на внеочередном общем собрании собственников МКД.

09.03.2017 г. стало известно, что у нас уже существует Совет Дома, чему есть подтверждение на официальном сайте ООО «УК Ворошиловский». По ссылке http://voroshilovsky.jkh-rnd.ru/Kosmonavtov_41a.html доступен для скачивания документ «Протокол общего собрания собственников» от 21.11.2016 г. Тем не менее, довожу до Вашего сведения, что о проведении собрания до 21.11.2016 г. включительно объявление вывешено не было. О существовании Совета Дома до 09.03.2017 г. никого не поставили в известность.

При попытке организатором общего собрания собственников многоквартирного дома с целью избрания Совета Дома № 41 А по пр. Космонавтов, состоявшегося 05.03.2016 г., получить копии Протокола собрания Совета Дома, а также Приложений к протоколу б/н от н/д 2016 г. общего собрания собственников МКД № 41 А по пр. Космонавтов о выборе Совета Дома в ООО «УК Ворошиловский», как и в Участке № 2 ООО «УК Ворошиловский», к которому относится наш МКД, нам отказали, сославшись на то, что мы имеем право сделать копии с данных документов только с разрешения членов Совета Дома и в их присутствии. Члены Совета Дома отказываются помочь нам в получении копий, ссылаясь на отсутствие времени по причине полной занятости в рабочее время. Однако ознакомиться визуально с Протоколом собрания Совета Дома, а также Приложениями к протоколу б/н от н/д 2016 г. общего собрания собственников МКД № 41 А по пр. Космонавтов вышеупомянутому организатору проведения собрания 05.03.2017 г. всё-таки удалось в ООО «УК Ворошиловский», но стало известно, что содержание этого документа отличается от выложенного на сайте, и что собственникам нашего дома придётся уплачивать Совету Дома сумму в размере пяти тысяч рублей ежемесячно в качестве вознаграждения членам Совета Дома, о чём собственники нашего МКД не в курсе.

Подскажите, пожалуйста, имеют ли право собственники многоквартирного дома сделать копии Протокола собрания Совета Дома с Приложениями к протоколу б/н от н/д 2016 г. общего собрания собственников МКД № 41 А по пр. Космонавтов о выборе Совета Дома, в которых указаны лица, проголосовавшие «за» Совет Дома, который не уведомил никого о том, что лиц, входящих в его состав, намереваются избирать?

Хотелось бы создать новый Совет Дома правильно и в соответствии с законодательством, который будет сотрудничать с ООО «УК Ворошиловский» на безвозмездной основе и продолжать улучшать условия проживания собственников. Возможно ли это?

Заранее благодарим за помощь.

С уважением,

Собственники МКД № 41 А по пр. Космонавтов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли заключаться договор на обслуживание многоквартирного дома Управляющей компанией с каждым собственником жилья и как это должно происходить. Должна ли я оплачивать услуги управляющей компании, если со мной не был заключён договор, я была против данной компании, а якобы, общее собрание выбрало эту компанию. Как в протоколе общего собрания должно доказываться, что управляющая компания выбрана именно большинством голосов.

В нашу управляющую компанию поступил протокол собрания собственников о выборе способа другой управляющей компании, но при проверке протокола голосов было недостаточно, 48%. Должны ли мы передать дом? Инициативная группа из трёх собственников требует передачу дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение