Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №155248

Ситуация:

ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

проживает он в другом городе...

хочет заявить иск о возмещении вреда ситуация:

истец - хочет подавать в суд по месту СВОЕГО проживания ответчик - хочет чтобы иск подавался по ЕГО месту жительства или месту ДТП, иначе будет почтой высылать отзыв на иск.

кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Статья 28 ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.04.2004, 19:19

Ответ содержится в пункте 10 ст. 29 ГПК, который Вы цитируете: дело будет рассматривать тот суд, который выберет истец. Изменить ситуацию ответчик может только в том случае, если договорится с истцом в порядке ст. 32 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Ситуация:

ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

проживает он в другом городе...

хочет заявить иск о возмещении вреда ситуация:

истец - хочет подавать в суд по месту СВОЕГО проживания ответчик - хочет чтобы иск подавался по ЕГО месту жительства или месту ДТП, иначе будет почтой высылать отзыв на иск.

кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Статья 28 ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Адвокат г. Москва
21.04.2004, 15:39

Вы сами дали ответ - это выбор истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли подать иск по моему месту жительства, а не виновника ДТП?

Я пассажир такси стал пострадавшим в дтп, получил вред здоровью. Можно ли подать иск по моему месту жительства, а не виновника ДТП?

Или эта статья не подходит к моей ситуации?

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Большое спасибо!

Адвокат г. Липецк
19.02.2013, 15:33

Вы все правильно поняли. Вы можете обратиться с иском в суд по месту своего жительства .

Вам помог ответ?ДаНет

Если подать частную жалобу с таким аргументом, будет ли на моей стороне Московский городской суд или это потраченное время?

Подала заявление на причинение морального вреда здоровью в районный суд г. Москвы. Ответчик находится в другом городе.

Суд возвратил заявление, мотивируя это неподсудностью и предлагает согласно, ст. 28 ГПК РФ подать заявление по месту жительства ответчика. Для меня это неприемлемо.

Подскажите насколько реально всё-таки подать заявление по моему месту жительству, мотивируя это ст. 29 ГПК РФ:

(5.Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.).

Если подать частную жалобу с таким аргументом, будет ли на моей стороне Московский городской суд или это потраченное время?

Юрист г. Белая Калитва
07.04.2015, 00:05

Вполне реально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Могут ли мне отказать в приеме иска по моему месту прописки и на каких основаниях?

Подаю исковое заявление на взыскание неустойки по алиментам на несовершеннолетнего. Согласно ГПК РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 29. Подсудность по выбору истца, пункт 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства, и пункт 10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Могу ли я подать иск по своему месту жительства, т.к. на иждевении у меня несовершеннолетний ребенок (10 лет), а ответчик живет за 375 км от Н Новгода и алименты не платит 8 лет? проезд до места жительства ответчика очень дорогой и дорога туда-обратно занимает сутки. Могут ли мне отказать в приеме иска по моему месту прописки и на каких основаниях? Заранее спасибо за ответ. Можно ли подать заявление на неустойку по алиментам по месту прописки истца.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
01.02.2011, 03:15

Согласно п.№ ст.29 ГПК РФ,вы можете подать данное исковое заявление о взыскании алиментов по своему месту жительства. Вы сначала исковое подайте,а там уж смотрите,откажут или нет,для того что бы отказать в принятии искового заявления,можно назвать тысячу причин,НО они все должны быть Законны и указаны в ГПК РФ. Правда вот что такое неустойка по алиментам? мне такое неизвестно. Может задолженность?

Вам помог ответ?ДаНет

Налоговые льготы по здоровью

Подал иск за возмещение вреда здоровью и морального вреда-разве нет льгот по ст.333.36 НК РФ 3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья? Суд просит пошлину за имущественный и моральный вред!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.11.2016, 19:36

По требованию о компенсации морального вреда государственная пошлина составляет 300 рублей. Если есть требования по возмещению имущественного вреда, то госпошлина определяется по ст. 333.19 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
29.11.2016, 19:36

Доброго времени суток! Суд не прав. Если исковые требования заявлены о возмещении вреда жизни и здоровью то госполшина не оплачивается - обжалуйте определение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

По месту жительства ответчика или можно присоединиться к иску пострадавшего?

Пострадавший в результате ДТП-студент (18 лет). Причинен тяжкий вред здоровью. Ответчик признан виновным. Но избежал уголовного наказания вследствие амнистии. Исковое о возмещении вреда здоровью и морального вреда пострадавшему подается по месту жительства истца. Родители пострадавшего подают иски о возмещении морального вреда куда? По месту жительства ответчика или можно присоединиться к иску пострадавшего?

Юрист г. Краснодар
13.11.2016, 17:58

Родители пострадавшего подают иски о возмещении морального вреда куда? По месту жительства ответчика или можно присоединиться к иску пострадавшего?По месту ответчика. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3885907
Юрист г. Москва
13.11.2016, 17:59

Для более точного ответа предоставьте дополнительную информацию о том, какое отношение к иску имеют родители пострадавшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Подсудность

В соответствии со статьёй 28 гпк истец должен подавать иск в суд по месту прописки ответчика. Но по статье 32 истец и ответчик могут изменить место подсудности. Если истец и ответчик договорились по статье 32 и изменили подсудность, но истец всё равно подал иск по месту прописки ответчика (несмотря на договорённость о другой подсудности). Является ли это основанием для того, чтобы судья не дал ход иску ссылаясь на то, что в договоре (расписке) стороны договорились о другой подсудности. Мне кажется что это договорённость принципиальна для истца и ответчика, а не судьи. Разве истец лишается права подать иск по статье 28 даже если есть договорённость в расписке о другом месте подсудности.

Юрист г. Новосибирск
08.11.2020, 09:42

Добрый день

На самом деле так и есть, условие о договорной подсудности должно быть соблюдено, заявите возражения, укажите на условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли смысл в суде оспаривать (указать суду), что местом жительства (Ст.29 ГПК РФ)

Имеет ли смысл в суде оспаривать (указать суду), что местом жительства (Ст.29 ГПК РФ) не может признаваться место временного прибывания, что указанно в наименовании справки предоставленной Истцом, если рассматривать в рамках статей ГПК РФ:

(Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца - 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.)

Цель оспаривания перенос судопроизводства (ст. 28 ГПК РФ) - по месту жительства Ответчика.

Юрист г. Ханты-Мансийск
28.09.2016, 09:29

Максим, на определение вы можете подать частную жалобу, если вы полагаете, что ваши права нарушены.

Определение суда на руках?

Вам помог ответ?ДаНет

Хотелось бы узнать, возможно ли рассмотрение этого иска по месту жительства истца/ответчика,

Вопрос о разделе земельного участка после развода. Участок находится в другом городе, и согласно статье 30 ГПК РФ, иск предъявляются в суд по месту нахождения земельного участка.

Хотелось бы узнать, возможно ли рассмотрение этого иска по месту жительства истца/ответчика, или же обязательно нужно ехать в другой город и подавать иск там?

Юрист #21539
Юрист г. Москва
03.10.2013, 14:44

Здравствуйте. Ехать не обязательно. Можно направить Иск по почте. Иначе ни как.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.10.2013, 14:45

Это исключительная подсудность.Она согласно ст.32 ГПК не может быть изменена согалашением между истцом и ответчиком

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
03.10.2013, 14:45

Людмила

это исключительная подсудность - закреплена в законе

ГПК РФ

Статья 30. Исключительная подсудность

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 30]

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: В данном случае могу ли я вред имущественный подать в суд по выбору своему, а не по месту нахождения Ответчика?

В результате ДТП причинен вред здоровью и материальный вред. Хочу взыскать только стоимость железа, а иск о возмещении вреда здоровью подать потом. Вопрос: В данном случае могу ли я вред имущественный подать в суд по выбору своему, а не по месту нахождения Ответчика? Или я обязательно должна заявить в имущественных требованиях и возмещение вреда здоровью? Спасибо всем.

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
13.10.2011, 18:19

Уважаемая Ирина, иски о возмещении убытков предъявляются по общему правилам - по месту нахождения ответчика. С какими требованиями и в каком порядке обращаться - это исключительно Ваше право, обязанности совмещать их или разделять не существует.

Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
13.10.2011, 18:25

Материальный вред Вы можете взыскать по месту жительства ответчика, а вред причиненный здоровью можно по месту своего жительства, поэтому если вам удобней рассмотрение дела по своему месту жительства то лучше подать одновременно о взыскании и материального вреда и вреда причиненного здоровью тогда это можно сделать по месту вашего жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение