В связи с чем, например, НК РФ (ст.46) определяет особый порядок взыскания с депозитного счета.

• г. Москва

У меня возник дополнительный вопрос по Вашему ответу на мой вопрос № 155071: почему в случае поступления в банк должника, где открыт депозитный счет, исполнительного листа не действуют нормы ГК РФ. Каким образом в данном случае банк исполнит свою обязанность по договору депозитного вклада по возврату вклада и процентов по нему в срок, предусмотренный договором. Кроме того, ст.834 ГК РФ запрещает проведение расчетных операций по депозитному счету. В связи с чем, например, НК РФ (ст.46) определяет особый порядок взыскания с депозитного счета. Запрет на проведение расчетных операций по депозитному счету также содержится в правилах бухгалтерского учета, определяющих корреспондирующие счета к депозитному счету. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

По-моему, в вопросе Вы не указывали, что взыскание осуществляется на основании решения налогового органа, о котором говорится в ст. 46 НК РФ? Дело в том, что вы высказываете аргументы не относящиеся к моему ответу. Разве я Вам говорил о том, что деньги списываются с депозитного счета? Речь шла об обращении взыскания, а порядок обращения взыскания определен ст. 46 и 47 Закона "Об исполнительном производстве", а не статьями ГК РФ. Обращение взыскания предусматривает прежде всего арест денежных средств. В чем противоречие?

А если договор банковского вклада заключен с физ.лицом, который вправе в любое время его расторгнуть и снять деньги, как Вы примените положения ч.2 п.3 ст. 834 ГК РФ, которые относятся к расчетным операциям юр. лиц? Вы ведь не указывали, какой договор Вы имеете в виду. Пожалуйста, более корректно формулируйте вопросы.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по вкладу в сбербанке. Мой муж, инвалид 1 группы-колясочник, открыл вклад 10 января 2015 г. депозитный на год под 10% годовых. Кроме этого вклада у него открыт движимый вклад (можно снимать и пополнять счет). Через год он пришел переоформить депозитный счет. Мы были очень удивлены тем, что услышали от работников с/банка. Оказывается вклад был арестован, 25 января 2015 г. с него сняли приставы 500 рублей (штраф ГАИ), и т.к. нарушены условия договора, не были начислены проценты по вкладу (11 тысяч рублей). Вопрос - почему сняли именно с депозитного вклада, а не с рабочего, движимого счета. Почему с/банк не сообщил о сложившейся ситуации, что нарушены условия договора насильно?

Извините за некорректно поставленный вопрос № 155250: ссылка на НК РФ была мною приведена в качестве примера особого режима действия депозитного счета. Поступивший в банк от судебного пристава исполнительный лист выдан в отношении должника-юридического лица, у которого денежные средства имеются только на депозитном счете (срочном). Если я правильно поняла Ваш ответ, то взыскание денежных средств со вклада юридического лица в рамках ст.46 №119-ФЗ осуществляется только посредством наложения на депозитный счет ареста. Списывать же денежные средства с депозитного счета нельзя. Списание возможно только с расчетного счета, на который будут перечислены арестованные денежные средства после окончания срока депозита? Еще раз большое спасибо за ответ.

Может ли кредитная организация - Банк отказать клиенту в предоставлении выписки по депозитному счету, открытый по условиям договора "Банк открывает Клиенту депозитный счет для размещения Депозита в валюте, указанной в п.1 настоящего заявления (далее – Депозитный счет)." на основании того депозитный счет является счетом бака, который используется им для целей бухгалтерского учета.

Судебный пристав – исполнитель направил коммерческому банку «Северная заря» инкассовое поручение с приложением исполнительного листа о взыскании с ЗАО «Даймонд» в пользу ООО «Веста» денежных средств в счет возмещения убытков. Спустя две недели взыскатель поинтересовался в банке, почему не происходит списание денежных средств. Ему сообщили, что поступление документов о взыскании денежных средств зарегистрировано, одна по вине операцеониста банка документы были утрачены, в связи с чем предложили предоставить дубликат исполнительного листа. В указанный период должник перечислил свои денежные средства на счет другой организации во исполнение обязательств по договору купли – продажи, в связи с чем исполнение исполнительного документа путем обращения взыскания на его денежные средства стало невозможным. Каким образом могут быть защищены интересы взыскателя?

Банк отказался от исполнения инкассового поручения из-за не указания в нем номера расчетного счета плательщика (должника). При этом в банке у должника имеется 5 счетов (1 расчетный, 1 валютный, 2 депозитных и 1 ссудный). Как разрешить такую ситуацию?

Взыскатель предъявил исполнительный лист (без оформления инкассового поручения) в банк, обслуживающий должника-юридическое лицо.. На расчетном счете должника средства отсутствуют. Однако, средства имеются на депозитном счете должника, открытом ему банком на основании договора банковского вклада. Правомерно ли взыскание по исполнительному листу с депозитного счета? Не будет ли это нарушением Гражданского кодекса РФ?

В исполнительном листе два требования: имущественное (выплатить деньги) и не имущественное (выдать справку).

До предъявления исполнительного листа должник добровольно исполнил не имущественное требование. Таким образом, при предъявлении листа к исполнению это требование не актуально. Актуально лишь имущественное.

Если я подам такой исполнительны лист в банк, в котором открыт счёт должника, и например напишу в заявлении о том, что прошу банк исполнить лишь имущественное требование, банк обязан исполнить только имущественное требование (списать со счёта должника в мою пользу деньги)? Или откажет в связи с наличием в исп. листе ещё и иного (неимущественного) требования (которое он не может исполнить просто физически)?

Имеется ООО, банк приостановил действия по счёту с требованием его закрытия. На счёте остались средства, которое банк готов вернуть только на другой расчетный счёт данной организации. Есть ли другие пути возврата средств? Например возврат контрагенту? Без открытия нового счета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего должника открыт счет в банке, банк принял от меня исполнительный лист и заявление с реквизитами на перечисление. Деньги на счету были, ареста и неоплаченных в срок документов (картотеки) на счете не было. По мере поступления денег на счет банк погашает мне задолженность по испол. Листу. Но должник требует признать действия банка неправомерными, так как данная организация находится в стадии ликвидации о чем было объявление в Вестнике госуд. Регистрации. Ни мне как кредитору, ни в банк никаких документов и писм. Уведомлений о ликвидации и назначении комиссии и ликвидатора не предоставлялось. Правомерны ли действия банка по списанию денежных средств с расчетного счета организации на мой счет по испол. Листу. Спасибо.

У меня открыт вклад в банке. Но скоро все его сроки подходят к концу. В договоре вклада написано По истечении срока вклада после последней пролонгации сумма вклада и начисленные по вкладу проценты перечисляются на текущий счет, а договор расторгается. У меня открыт счет в этом банке. Могу ли я, не боясь, после расторжения договора вклада, оставить деньги на счете? Банк не придумает ни какие комиссии на мои деньги на счете? То есть банк не сможет больше производить никаких манипуляций с моими деньгами на счете? В договоре никаких пометок нет что происходит с деньгами после расторжения договора.

Должник до поступления в банк постановления об обращении взыскания на ДС на счету успел сбегать снять деньги, видимо, и закрыл счет.

Если должник снял деньги и закрыл счет в банке, то какой ответ дает банк на запрос пристава о счетах:

- что счет существует, сумма на нем 0.00 руб или

- о нем информации о в ответе на запрос просто нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение