В связи с чем, например, НК РФ (ст.46) определяет особый порядок взыскания с депозитного счета.

• г. Москва

У меня возник дополнительный вопрос по Вашему ответу на мой вопрос № 155071: почему в случае поступления в банк должника, где открыт депозитный счет, исполнительного листа не действуют нормы ГК РФ. Каким образом в данном случае банк исполнит свою обязанность по договору депозитного вклада по возврату вклада и процентов по нему в срок, предусмотренный договором. Кроме того, ст.834 ГК РФ запрещает проведение расчетных операций по депозитному счету. В связи с чем, например, НК РФ (ст.46) определяет особый порядок взыскания с депозитного счета. Запрет на проведение расчетных операций по депозитному счету также содержится в правилах бухгалтерского учета, определяющих корреспондирующие счета к депозитному счету. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

По-моему, в вопросе Вы не указывали, что взыскание осуществляется на основании решения налогового органа, о котором говорится в ст. 46 НК РФ? Дело в том, что вы высказываете аргументы не относящиеся к моему ответу. Разве я Вам говорил о том, что деньги списываются с депозитного счета? Речь шла об обращении взыскания, а порядок обращения взыскания определен ст. 46 и 47 Закона "Об исполнительном производстве", а не статьями ГК РФ. Обращение взыскания предусматривает прежде всего арест денежных средств. В чем противоречие?

А если договор банковского вклада заключен с физ.лицом, который вправе в любое время его расторгнуть и снять деньги, как Вы примените положения ч.2 п.3 ст. 834 ГК РФ, которые относятся к расчетным операциям юр. лиц? Вы ведь не указывали, какой договор Вы имеете в виду. Пожалуйста, более корректно формулируйте вопросы.

С уважением,