Геннадий
Геннадий г. Ростов-на-Дону 27.03.2019, 15:42

Развод в РФ по украинскому решению суда о разводе. Я стал гражданином России в 2014 году.

Я стал гражданином России в 2014 году. Жена тоже получила российское гражданство в 2017.

Брак был зарегистрирован в Украине.

Сейчас я развелся с ней в Украине. НА руках решение суда о разводе украинское.

Могут ли поставить штамп о разводе в российском паспорте согласно этому решению суда. В Украине с 2010 года свидетельство о разводе не выдают, решение суда это последняя инстанция.

Или нужно разводится в России отдельно.

ответы юристов
Чернега А. С. юрист Чернега А. С. 27.03.2019, 16:03

Брак признается прекращенным не в момент свидетельства о расторжении брака, а со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния — в случаях его прекращения в органах ЗАГСа, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме (ст. 35 СК РФ).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение