Как оформить договор оказания услуг, чтобы не иметь статус наемного рабочего?

• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №15525083

Я планирую заняться услугами по преподаванию. Мне предлагают заключить договор ГПХ с компанией. По этому договору я буду считаться наемным работником? Я хочу оформить отношения так, чтобы являться лицом, оказывающим услуги, статус наемного рабочего меня не устраивает. Как быть в этом случае? Оформиться как ИП или самозанятый? И какой договор подойдет в этом случае? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Вы заключите договор гражданско-правового характера (ст.779-783 ГК РФ) в этом случае, а не трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ). Не будете считаться наемным работником. Можете оформиться как самозанятый согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)". Вы в Калужской области, поэтому можете. ИП не обязательно Вам. Но если оформите ИП, будете пенсионные отчисления делать сами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Калуга!

В таком случае рекомендую вам заключить с компанией гражданско-правовой договор - Договор оказания услуг (ст.779 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.03.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Вы не будете являться наемным работником, заключив договор ГПХ. Вы будете оказывать услуги. На договор ГПХ не распространяются нормы Трудового кодекса РФ. Это значит, что Вам не положен отпуск, больничные и т.п.ИП и так самозанятый. Наилучшим вариантом будет оформление налога на профессиональный доход (самозанятость). В Калужской области возможность оформить самозанятость есть.

Применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие доходы от своей деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников.

Законом определен ряд ограничений для применения данного спецрежима. Это, в том числе: реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке; добыча и (или) реализация полезных ископаемых; получение доходов, превышающих в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Встать на налоговый учет и оплачивать этот налог можно будет с помощью бесплатного мобильного приложения "Мой налог". Перечислять налог придется каждый месяц не позднее 25-го числа по месту ведения деятельности. Инспекция исчислит сумму налога и пришлет уведомление с реквизитами для уплаты через мобильное приложение "Мой налог"

Налоговым периодом признается календарный месяц. Ставки - 4 процента, если реализация осуществляется физ лицам, и 6 процентов, если реализация осуществляется ИП и ЮЛ.

Никакую отчетность по данному налогу представлять в налоговую инспекцию не нужно. Не надо применять и онлайн-кассу для тех доходов, которые облагаются налогом на проф доход.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Оформляйтесь как самозанятый. Согласно Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" .В Калуге это возможно. ИП открывать не надо, наемным работником считаться не будете. . Если будете работать с юридическим лицом, то ставка налога составит 6 процентов (ст.10 ФЗ № 422-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Нет, по договору ГПХ вы не будет являться наемным работником. Ваш статус будет - исполнитель и на вас будут распространяться нормы гражданского законодательства (не ТК РФ). Чтобы в будущем избежать проблем с налоговой, рекомендую оформиться как самозанятый и спокойно работать, ФЗ-422 от 27.11.18

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

уважаемая Анна!

Во-первых, Вы вправе заключить трудовой договор с организацией, которая имеет лицензию на оказание образовательной деятельности согласно статьи 91 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Во-вторых, Вы вправе на основании статьи 32 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и на основании Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2011 г. "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем и оказывать услуги по образовательной деятельности.

Цитата:
Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Анна одним из отличий трудового договора является то, что при его заключении работы выполняются на протяжении всего срока его действия. Для договоров ГПХ же важен не процесс работы, а ее результат, который исполнитель обязан сдать организации.

Вам надо составлять отчет о проделанной работе и на основании отчета формировать акты выполненных работ, причем виды работ, включаемые в ежемесячные отчеты и акты желательно прописывать разные.

Если размер платы не зависит от объема и качества работ, а в акты ежемесячно включается один и тот же перечень работ — это фактор риска (постановление АС Волго-Вятского округа от 25.12.15 № А 79-9190/2014).

Поэтому для исключения рисков переквалификации лучше составлять отчет о проделанной работе и на основании отчета формировать акты выполненных работ, причем виды работ, включаемые в ежемесячные отчеты и акты желательно прописывать разные.

Заключать гражданско-правовой договор с человеком, который на самом деле будет выполнять функции штатного сотрудника и подчиняться внутренним правилам и распорядку, нельзя. Это прямо установлено частью 4 статьи 11 и частью 2 статьи 15 Трудового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир
₽ VIP
Вопрос №4491789

Наша компания планирует нанять иностранного работника для оказания услуг (поиск клиентов) Услуги это работник будет оказывать на территории своей страны без выезда в Россию. Как его можно оформить на работу? Какие нужны документы? Как в таком случае выплачивается зарплата? Или лучше заключить договор подряда с ним?

Вопрос №16763303

На какой срок можно заключить договор ГПХ по оказанию услуг по уборке помещений с физическим лицом? Должен ли быть график, в какое именно время оказывать услуги.

Вопрос №18423885

Может ли быть учредитель ООО, не директор быть самозанятым и оказывать услуги своему ООО по договору об услугах? Например договор об управлении компании, бухгалтерские услуги, информационные услуги?

• г. Екатеринбург
Вопрос №1685347

ИП нужно заключить договор с физ. лицом. Физ.лицо будет оказывать услуги по консалтингу. Вопрос: какой лучше договор заключить, чтобы не платить или минимизировать платежи ИП. И нужно ли в принципе заключать договор?

• г. Краснодар
Вопрос №14463854

А я вот самозанятым гражданином ни как не могу оформиться, налоговики навязывают сначала оформить индивидуальное предпринимательство, а уж потом регистрироваться самозанятым. И как мне быть, какой закон и статья этого закона регулирует весь этот процесс? Ведь самозанятый и индивидуальный предприниматель далеко не одно и тоже.

Вопрос №18156271

Может ли лицо имеющее высшее юридическое образование оказывать юр. услуги физическому лицу по договору не имея ИП, ООО и не являясь самозанятым? Если-да, то какой это договор и подойдет ли он в суд для взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8507039

Я физ. лицо хочу заключить договор с физ. лицом (владельцем автовышки) на оказание услуг автовышки заказчикам, как это возможно? И какой договор при этом заключать с заказчиком? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.