Спросить бесплатно

Банки и детские пособия

Заблокирована карта в банке (детские пособия). Приставы наложили на нее арест. Справка о том что на эту карту поступают только детские пособия предоставлена. Приставы карту разблокировали а банк не разблокировал счет ссылаясь на то что необходимо оплатить кредит наличными (кредит в этом же банке). Имеет ли банк на это право?

вопрос №15525582
прочитан 6 раз

Валентина Матвеевна, это незаконно. Советую Вам написать жалобы на сайтах ЦБ РФ и прокуратуры.

С уважением.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам нужно направить в банк заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают детские пособия. К заявлению приложите справку из организации выплачивающей пособие об указанном. Согласно ст.101 фз об исп производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Если вы полагаете, что банк нарушил ваши права, можете обратиться к обжаловать его действия в суд. Банк может арестовывать счета, если исполнительный лист предъявлен напрямую в банк.

Спасибо за объяснение!

Похожие вопросы

юрист Брагин Олег Валерьевич:

Уважаемая Ольга, Банк может взыскать свой долг в принудительном порядке только обратившись в суд. Как видно из Вашего вопроса, решения суда, вступившего в законную силу еще нет.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Елена! Нет , вам на сайц доплачивать не надо, тк как такие больные проблемы надо решать с адвокатом оно и в реальном режиме.Заочно можно только сказать, что рано или поздно долги надо платить.Удачи.


юридическая фирма ЗАО "ЮФ "Тимошенкова и партнеры":

Максим, Исходя из Вашего поста можно судить о незаконности действий банка, если


юрист Апрелев Дмитрий Николаевич:

Здравствуйте! По статье № 101 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» приставы не имеют право применять исполнительные действия к следующим видам доходов:


юридическая фирма ИП Корсунов В. А.:

Вы путаете арест с запрещением на совершение сделок с недвижимостью. Запрет может быть снят только после полного погашения суммы долга.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X