И что если это было 3 года назад то это дело бессмысленно? То есть грубо говоря я свои 4 тысячи никак назад не получу?

• г. Москва

И что если это было 3 года назад то это дело бессмысленно?

То есть грубо говоря я свои 4 тысячи никак назад не получу?

Ответы на вопрос (1):

Егор, если была составлена расписка с обязательством вернуть долг в конкретный срок, то три года (исковая давность) начинает течь со следующего дня, когда этот срок закончился. Если срок в расписке не установлен, то срок начинает течь с момента требования возврата долга. То есть необходимо в письменном виде вручить должнику требование о возврате долга, со следующего дня после вручения пойдет срок исковой давности.