Если человек добровольно дал мне большую сумму денег может ли он потом потребовать их назад?

• г. Красноярск
Вопрос №15525778

Если человек добровольно дал мне большую сумму денег может ли он потом потребовать их назад?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург

Если у него есть доказательства, то да может.

Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар

Может, но при наличии достаточных доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

При заключении Договора займа на сумму более 10 тысяч рублей требуется обязательная письменная форма. Если данное требование не соблюдено, суд откажет во взыскании, если нет расписка в получении денег.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Вопрос №15525804

И если у меня будет видео на котором он скажет, что отказывается от всех прав на эти деньги и не попросит их обратно, то все равно может потребовать обратно?

Ответы на уточнение:

Фирма г. Красноярск

Данные правоотношения подпадают не под категорию займа, но под схожую категорию неосновательного обогащения. Принцип неосновательного обогащения состоит как раз в том, что в случае отсутствия обязательств между сторонами любые суммы, полученные без обязательств подлежат возврату по первому требованию лица, передавшего деньги. Поэтому, если будет доказан факт передачи денег, и при отсутствии договора дарения, лицо, передавшее деньги сможет взыскать их обратно через суд. Оценивать видео - это задача суда, но если лицо, которое снято на видео не было предупреждено о съемке, это не будет принято в качестве доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11345914

Если я употреблял неделю назад марихуану значит в крови ее нет а в моче да если потребовать везти меня к медикам то они тоже будут брать мочу или же нет.

• г. Красноярск
Вопрос №15525870

Если человек добровольно отдал мне большую сумму денег, то может ли он потребовать их назад, если у меня имеется видео на котором он говорит, что отказывается от всех прав на эти деньги и ничего не потребует взамен?

Вопрос №4236348

У меня следующая ситуация: мы попали в ДТП и пострадал человек, виновник дал денег под расписку, в расписке написано что на лечение. Скажите может ли человек потом потребовать деньги назад в случае если сумма превысит стоимость лечения?

• г. Ижевск
Вопрос №11651582

У меня такой вопрос: человека поймали с большим весом, статья 228 часть 4.Светит больше 10 лет, но человек, на которого он работал, написал чистосердечное признание добровольно. Что светит человеку, которого поймали?

• г. Хабаровск
Вопрос №14465356

Скажите чем грозит при добровольной сдаче анализа и выявление в моче каннабиса? Три недели назад употреблял марихуану. Подошел срок черной медкомиссии на оружие. Сдал анализ мочи через два дня придти за результатом.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2007589

Скажите, пожалуйста, возможно ли потребовать назад добровольно отправленные на счет деньги?

Вопрос №16954431

Было ДТП с пострадавшими, забрали в больницу и взяли анализ крови и мочи. В крови выявляли алкоголь, а в моче наркотики? Или и в моче и крови то и другое? Что делать если кровь показала наличие алкоголя, а моча не показала?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.