Владея квартирой менее 5 лет и продав ее менее чем за 1000000 руб.

я имею право на имущественный налоговый вычет. В случае, если я не захочу воспользоваться правом на вычет будет ли с меня удерживаться налог 13%?

вопрос №15526
прочитан 7 раз

Уважаемый Евгений! Настоящее налоговое законодательство построено таким образом, что с налогоплательщика сначала удерживается налог 13%, а потом возвращается налогоплательщику в связи с правом последнего на соответвующий имущественный налоговый вычет и то только после того, когда сам налогоплательщик обратится в налоговый орган с заявлением о применении налогового вычета и подаст декларацию о доходах за истекший налоговый период (ст. 220 НК РФ). Таким образом, налог 13% с вас будет удержан в любом случае, а возврат удержанных сумм налога будет осуществлен только в случае, если вы сами этого пожелаете.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X