Нотариус не дает никаких данных о наследнике, выдал только постановление об отказе, ссылаясь на нотариальную тайну.

• г. Сыктывкар

Хочу оспорить завещание, Что мне для этого нужно? Нотариус не дает никаких данных о наследнике, выдал только постановление об отказе, ссылаясь на нотариальную тайну. Какие теперь должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Алёна!

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за

собой недействительность завещания, в зависимости от основания

недействительности, завещание является недействительным в силу

признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо

от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по

иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим

завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не

допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания

описки и другие незначительные нарушения порядка его

составления, подписания или удостоверения, если судом

установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления

завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так

и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в

завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно

предположить, что она была бы включена в завещание и при

отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в

нем в качестве наследников или отказополучателей, права

наследовать по закону или на основании другого, действительного,

завещания.

Удачи!