Нотариус не дает никаких данных о наследнике, выдал только постановление об отказе, ссылаясь на нотариальную тайну.

• г. Сыктывкар

Хочу оспорить завещание, Что мне для этого нужно? Нотариус не дает никаких данных о наследнике, выдал только постановление об отказе, ссылаясь на нотариальную тайну. Какие теперь должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Алёна!

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за

собой недействительность завещания, в зависимости от основания

недействительности, завещание является недействительным в силу

признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо

от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по

иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим

завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не

допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания

описки и другие незначительные нарушения порядка его

составления, подписания или удостоверения, если судом

установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления

завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так

и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в

завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно

предположить, что она была бы включена в завещание и при

отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в

нем в качестве наследников или отказополучателей, права

наследовать по закону или на основании другого, действительного,

завещания.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как размер доли может зависеть от даты составления завещания. Завещание было составлено 14.09.2007 г. Нотариус, который заверял завещание уже не работает, а его архив находится у другого нотариуса. Я хотел ознакомиться с завещанием, но мне отказали, ссылаясь на нотариальную тайну. Или мне обратиться к нотариусу, который занимается наследственными делами нашего района.

Наследник один прописан в наследственной квартире. На него завещание затем договор дарения, не зарегистрирован. Пропущен срок подачи заявления нотариусу, что указано самим нотариусом на запрос суда. Однако нотариус предоставила в суд заявление этого наследника задним числом. На нем нет подписи наследника. Нотариус выдала этому наследнику свидетельство по завещанию. Правомерны действия?

Нотариус отказывается давать мне письменный отказ (Постановление об отказе в совершении нотариальных действий), а отказывает только устно.

Подать жалобу на него в суд я тоже не могу, т.к. нет письменного отказа. Жалоба в нотариальную палату ничего не дает. Что делать? Подойдут ли для этого показания свидетелей?

Другого нотариуся я тоже выбрать не могу, т.к. наследственное дело уже открыто у этого нотариуса.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследники по завещанию написали отказ от наследства, остался один наследник по закону. Оригинал завещания утерян, нотариус просит дубликат. Дубликат могут взять только люди, указанные в завещании. Их силой не привести. Что делать в такой ситуации наследнику по закону? Документы не выдаёт нотариус.

Я - наследник по закону. У нотариуса открыто дело наследником по завещанию. На Вашем сайте задавала вопрос: "Могу ли я у нотариуса ознакомиться с содержанием завещания?" Мне дали отрицательный ответ, сославшись на тайну завещания. Но ст.1123 ГК РФ ТАЙНА ЗАВЕЩАНИЯ гласит о том, что нотариус не вправе разглашать сведения, касающиеся содержания завещания ДО ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА. Почему же я не имею права увидеть это завещание теперь, когда уже открыто наследственное дело? Заранее благодарю за ответ.

Я наследник на квартиру по завещанию. У меня на руках только копия этого завещания (просто ксерокопия, не заверенная). Наследник по закону (родственник) скрывал от меня факт смерти. Скоро истекают 6 месяцев содня смерти. В ЗАГСе по ксерокопии завещания мне не выдают копию свидетельства о смерти. А без свидетельства о смерти нотариус, составлявший завещание, не выдает мне оригинал завещания.

Пожалуйста, разъясните, какие мои действия должны быть в первую очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение