Однако, муж сказал, что мне отдает все бытовую технику на сумму 65 000 р., а автомобиль оставляет себе.

• г. Арсеньев

Меня зовут Оксана. Мы с мужем прожили в браке три года. Приобрели совместно бытовую технику и автомобиль. Всего на общую сумму 265 000 руб. (автомобиль 200 000 р.). Развелись. Однако, муж сказал, что мне отдает все бытовую технику на сумму 65 000 р., а автомобиль оставляет себе. Я не согласна так как согласно Семейного кодекса имущество делится поравну, а это значит, что и автомобиль мы должны разделить (стоимость его, т.е. по 100 000 р. каждому). Права ли я и что мне делать? С уважением к вам, Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени сукток, Оксана!

Вы совершенно правы.

Подавайте иск в районный суд, по месту жительства мужа о разделе совместно нажитого имущества.

В иске укажите перечень имущества, которое хотите поделить и оценку каждого имущества - сами реально оцените. Можете по авто обратиться к оценщику.

Вся сумма делимого имущества и будет суммой иска, от которой придётся платить госпошлину. Потом половину её взыщите с мужа. В исковом заявлении Вы должны указать, какое имущество Вы хротите оставить себе. Что касается авто, то оно, в зависимости кому достанется, будет поделено следующим образом. Например, оценен он в 200000 рублей, а авто присудили , допустим мужу, в таком случае, он обязан будет выплатить Вам 100000 рублей. Только имейте ввиду, что их он может и не выплатить, в связи с чем, при подаче иска, подайте ещё заявление о наложении ареста на авто, в целях обеспечения иска. Если не вернёт сто тысяч, тогда приставы его просто арестуют и реализуют. в счёт погашения долга.

Удачи!