Ограничение срока регистрации по месту пребывания - как подтвердить неограниченность срока по нормативным документам?\nПричина отправки гражданина на административную комиссию согласно нормативным документ

• г. Владивосток

При сдаче документов на регистрацию по месту пребывания, паспортный стол ограничивает срок до 6 месяцев. Какими нормативными документами можно подтвердить, что срок неограничен?

Какая причина может послужить (согласно нормативным документам) для отправки гражданина на административную комиссию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Виктория!

Регистрацию граждан по месту пребывания без снятия с регистрационного учета по месту жительства ("временную прописку";) регламентирует постановление правительства Москвы и правительства Московской области от 30 марта 1999 г. N 241-28.

В соответствии с ним регистрация осуществляется только в жилые помещения любых форм собственности без снятия с регистрационного учета по месту жительства. Размер жилой площади должен соответствовать санитарной норме проживания в общежитии - 6 кв. м на человека.

Без учета этой нормы могут зарегистрироваться:

граждане, прибывающие в город на срок до полутора месяцев (ст.81 Жилищного кодекса РФ).

граждане, жилую площадь которым предоставляют близкие родственники.

У нанимателя

Оформление регистрации на государственной или муниципальной жилой площади осуществляется на срок, согласованный с наймодателем (жилищной организацией), нанимателем и членами его семьи, и не может превышать 5 лет (ст.683, 685 ГК РФ).

Чтобы зарегистрировать близких родственников, необходимо письменное заявление нанимателя и совместно проживающих с ним членов семьи и письменного согласования этого вопроса с наймодателем (жилищной организацией).

Ничьего согласия не требуется для регистрации супругов, несовершеннолетних детей и престарелых родителей.

Заключения договора поднайма жилого помещения при регистрации места пребывания близких родственников не требуется (ст.685 ГК РФ).

Регистрация других лиц осуществляется с соблюдением требований ст.ст. 680 и 685 ГК РФ. В соответствии со ст. 680 ГК наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с письменного разрешения наймодателя вправе зарегистрировать временных квартирантов по заявлению (форма N 1) без заключения договора поднайма жилого помещения на срок до 6 месяцев. При этом должна соблюдаться норма жилой площади - не менее 6 кв. м. В соответствии со ст. 685 ГК РФ наниматель и члены его семьи вправе вселить других лиц на срок, превышающий 6 месяцев, на основании договора поднайма жилого помещения. По данному договору наниматель и члены его семьи с согласия наймодателя (жилищной организации) возмездно передают на определенный срок часть (изолированную комнату) или всю квартиру в пользование поднанимателю при условии соблюдения санитарной нормы - все тех же 6 кв. м на человека. Срок оформления временной регистрации не может превышать 5 лет (ст.ст.683 и 685 ГК РФ).

У собственника

Оформление регистрации места пребывания на жилплощади, принадлежащей гражданам на праве частной собственности, осуществляется на срок, согласованный с собственником квартиры и членами его семьи, но не более чем на 5 лет.

Для регистрации у близких родственников (ст.34 Уголовно-процессуального кодекса РФ) необходимо письменное заявление по форме N 1 собственника и совместно проживающих с ним членов семьи. Заключения договора найма (поднайма) не требуется. Регистрация осуществляется без учета нормы жилой площади.

Регистрация других лиц в квартире собственника (физического или юридического лица) осуществляется в соответствии с требованиями ст.ст. 288 и 671 ГК РФ на основании договора коммерческого найма жилого помещения или договора аренды. Решение о регистрации принимается на основании заявления, надлежаще оформленного в жилищной организации. Регистрация по указанным договорам осуществляется в изолированные жилые помещения и при условии соблюдения санитарной нормы. Срок оформления регистрации по месту пребывания не может превышать срока договора найма или аренды жилого помещения - 5 лет.

В служебных квартирах

Зарегистрироваться у нанимателя в служебной квартире можно на срок, согласованный с организацией, в собственности или управлении которой находится эта площадь, нанимателем и членами его семьи, который не может превышать 5 лет.

Регистрация близких родственников осуществляется при представлении нанимателем и проживающими с ним членами семьи письменного заявления при условии письменного согласия организации, в чьей собственности или управлении находится квартира. Исключение - супруги, несовершеннолетние дети и престарелые родители. Заключения договора поднайма жилого помещения (ст.685 ГК РФ) при регистрации не требуется.

Временное вселение других лиц осуществляется с соблюдением требований ст.ст.680 и 685 ГК РФ. Можно зарегистрировать временных жильцов без заключения договора поднайма жилого помещения (ст. 680 ГК) на срок до 6 месяцев. При этом соблюдается норма жилой площади - 6 кв. м на человека.

В соответствии со ст. 685 ГК РФ наниматель и члены его семьи вправе зарегистрировать других лиц на срок, превышающий 6 месяцев, на основании договора поднайма жилого помещения с согласия организации, в собственности или управлении которой находится жилплощадь, при условии соблюдения санитарной нормы. Срок оформления временной регистрации не может превышать 5 лет (ст.ст.683 и 685 ГК РФ). Решение о регистрации принимается при надлежащем оформлении жилищной организацией заявления (форма N 1).

В общежитиях

Оформление регистрации в общежитиях осуществляется нанимателем и членами его семьи на срок, согласованный с организацией, в собственности или оперативном управлении которой находится жилищный фонд, но не более чем на 6 месяцев. В семейные общежития регистрируют в порядке, определенном для помещений муниципального жилищного фонда. Регистрация в общежитиях для одиноких граждан допускается при выделении администрацией отдельных помещений для размещения приезжих при предоставлении лицами, ответственными за регистрацию, надлежащим образом оформленных заявлений.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Установлена ли какими-нибудь нормативными документами (РФ или г. Москвы) возможность для многодетной матери (все дети младше 14 лет) взять отпуск за свой счет или это все на усмотрение работодателя? Если да, то в соответствии с каким нормативным документом и на сколько дней?

Можно ли обменять Российский паспорт по достижению 20 лет по месту пребывания и временной регистрации (студент ВУЗа), постоянная регистрация очень далеко от места учебы. Если да, то нужны ли будут какие нибудь справки с места постоянной регистрации.

Какими нормативными документами это регламентируется?

Заранее спасибо!

Заключен договор коммерческого найма жилого помещения сроком на 5 лет. Возможна ли временная регистрация по месту пребывания и на какой максимальный срок.

Какими нормативными документами или законом руководствоваться.

Заранее спасибо.

Умер заемщик, банк уведомили о смерти (свидетельство о смерти предоставили), в собственности у заемщика ничего нет. Через 10 месяцев банк настоятельно требует чтобы родственники собрали пакет документов для страховой компании.

Кто должен заниматься документами для страховой компании и согласно каким нормативным документам.

Сталкиваемся с большим количеством жалоб что УФМС отказываются оформлять временную регистрацию по месту пребывания, при наличии постоянной регистрации на территории одного субъекта. В нашем случае это Москва.

Законно ли это? обязаны ли органы УФМС оформлять временную регистрацию, какими нормативными документами можно воспользоваться для того, чтобы отстоять свою позицию.

Спасибо. Светлана.

Скажите каким нормативным документом установлен факт подтверждения родства? (гражданский, семейный кодекс или др.).

В частности при подаче заявления на материнский капитал? В свидетельстве ребенка фамилия матери не та что в паспорте. Какими документами кроме свидетельства о браке можно подтвердить что это мой ребенок?

При обращении в паспортный стол для получения развернутой справки о количестве лиц состоящих на рег. учете необходимой для органов опеки при продаже квартиры, работники паспортного стола требуют предоставить квитки об оплате коммунальных услуг. Какими нормативными документами регламентируются их требования (сами они объяснить это не могут)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли фармацевт, работающий в муниципальном медицинском учреждении медицинским работником. И какими нормативными документами это можно подтвердить. Спасибо.

Можно ли сведения о совместительстве занести в трудовую книжку? Если да, то какими нормативными документами это можно подтвердить? Спасибо.

Напиши мне процедуру выписки прописки. И по каким нормативным документам вся эта процедура происходит.

Ситуация такая: моя теща получила квартиру и прописалась туда. Моя жена (ее дочь) тоже хочет туда прописаться, но паспотрные столы ее футболят. Настоящий ее паспортный стол требует бумагу из паспортного стола будущего, а тот соответсвенно наоборот.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение