Ограничение срока регистрации по месту пребывания - как подтвердить неограниченность срока по нормативным документам?\nПричина отправки гражданина на административную комиссию согласно нормативным документ

• г. Владивосток

При сдаче документов на регистрацию по месту пребывания, паспортный стол ограничивает срок до 6 месяцев. Какими нормативными документами можно подтвердить, что срок неограничен?

Какая причина может послужить (согласно нормативным документам) для отправки гражданина на административную комиссию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Виктория!

Регистрацию граждан по месту пребывания без снятия с регистрационного учета по месту жительства ("временную прописку";) регламентирует постановление правительства Москвы и правительства Московской области от 30 марта 1999 г. N 241-28.

В соответствии с ним регистрация осуществляется только в жилые помещения любых форм собственности без снятия с регистрационного учета по месту жительства. Размер жилой площади должен соответствовать санитарной норме проживания в общежитии - 6 кв. м на человека.

Без учета этой нормы могут зарегистрироваться:

граждане, прибывающие в город на срок до полутора месяцев (ст.81 Жилищного кодекса РФ).

граждане, жилую площадь которым предоставляют близкие родственники.

У нанимателя

Оформление регистрации на государственной или муниципальной жилой площади осуществляется на срок, согласованный с наймодателем (жилищной организацией), нанимателем и членами его семьи, и не может превышать 5 лет (ст.683, 685 ГК РФ).

Чтобы зарегистрировать близких родственников, необходимо письменное заявление нанимателя и совместно проживающих с ним членов семьи и письменного согласования этого вопроса с наймодателем (жилищной организацией).

Ничьего согласия не требуется для регистрации супругов, несовершеннолетних детей и престарелых родителей.

Заключения договора поднайма жилого помещения при регистрации места пребывания близких родственников не требуется (ст.685 ГК РФ).

Регистрация других лиц осуществляется с соблюдением требований ст.ст. 680 и 685 ГК РФ. В соответствии со ст. 680 ГК наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с письменного разрешения наймодателя вправе зарегистрировать временных квартирантов по заявлению (форма N 1) без заключения договора поднайма жилого помещения на срок до 6 месяцев. При этом должна соблюдаться норма жилой площади - не менее 6 кв. м. В соответствии со ст. 685 ГК РФ наниматель и члены его семьи вправе вселить других лиц на срок, превышающий 6 месяцев, на основании договора поднайма жилого помещения. По данному договору наниматель и члены его семьи с согласия наймодателя (жилищной организации) возмездно передают на определенный срок часть (изолированную комнату) или всю квартиру в пользование поднанимателю при условии соблюдения санитарной нормы - все тех же 6 кв. м на человека. Срок оформления временной регистрации не может превышать 5 лет (ст.ст.683 и 685 ГК РФ).

У собственника

Оформление регистрации места пребывания на жилплощади, принадлежащей гражданам на праве частной собственности, осуществляется на срок, согласованный с собственником квартиры и членами его семьи, но не более чем на 5 лет.

Для регистрации у близких родственников (ст.34 Уголовно-процессуального кодекса РФ) необходимо письменное заявление по форме N 1 собственника и совместно проживающих с ним членов семьи. Заключения договора найма (поднайма) не требуется. Регистрация осуществляется без учета нормы жилой площади.

Регистрация других лиц в квартире собственника (физического или юридического лица) осуществляется в соответствии с требованиями ст.ст. 288 и 671 ГК РФ на основании договора коммерческого найма жилого помещения или договора аренды. Решение о регистрации принимается на основании заявления, надлежаще оформленного в жилищной организации. Регистрация по указанным договорам осуществляется в изолированные жилые помещения и при условии соблюдения санитарной нормы. Срок оформления регистрации по месту пребывания не может превышать срока договора найма или аренды жилого помещения - 5 лет.

В служебных квартирах

Зарегистрироваться у нанимателя в служебной квартире можно на срок, согласованный с организацией, в собственности или управлении которой находится эта площадь, нанимателем и членами его семьи, который не может превышать 5 лет.

Регистрация близких родственников осуществляется при представлении нанимателем и проживающими с ним членами семьи письменного заявления при условии письменного согласия организации, в чьей собственности или управлении находится квартира. Исключение - супруги, несовершеннолетние дети и престарелые родители. Заключения договора поднайма жилого помещения (ст.685 ГК РФ) при регистрации не требуется.

Временное вселение других лиц осуществляется с соблюдением требований ст.ст.680 и 685 ГК РФ. Можно зарегистрировать временных жильцов без заключения договора поднайма жилого помещения (ст. 680 ГК) на срок до 6 месяцев. При этом соблюдается норма жилой площади - 6 кв. м на человека.

В соответствии со ст. 685 ГК РФ наниматель и члены его семьи вправе зарегистрировать других лиц на срок, превышающий 6 месяцев, на основании договора поднайма жилого помещения с согласия организации, в собственности или управлении которой находится жилплощадь, при условии соблюдения санитарной нормы. Срок оформления временной регистрации не может превышать 5 лет (ст.ст.683 и 685 ГК РФ). Решение о регистрации принимается при надлежащем оформлении жилищной организацией заявления (форма N 1).

В общежитиях

Оформление регистрации в общежитиях осуществляется нанимателем и членами его семьи на срок, согласованный с организацией, в собственности или оперативном управлении которой находится жилищный фонд, но не более чем на 6 месяцев. В семейные общежития регистрируют в порядке, определенном для помещений муниципального жилищного фонда. Регистрация в общежитиях для одиноких граждан допускается при выделении администрацией отдельных помещений для размещения приезжих при предоставлении лицами, ответственными за регистрацию, надлежащим образом оформленных заявлений.

Удачи!