Можно ли требовать алименты в размере 10 000 рублей с бывшего мужа, работающего неофициально, но без оформления ИП?

• г. Оренбург

Могу ли я требовать с бывшего мужа алименты в твёрдой денежной сумме 10000 руб. с учетом индексации, если неофициально он работает стоматологом, но ИП не оформлял, а официально он проведён у своей матери (у неё официальное ИП)сторожем на полставки в 5500 руб.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Также можете просить и в процентах от заработка и в твердой денежной сумме.

В соответствии ст.80 СК РФ,Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.