Я работаю по агентскому договору, могу ли я уволится без отработки?

• г. Киров

Я работаю по агентскому договору, могу ли я уволится без отработки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

К агентскому договору не применяются нормы трудового законодательства, поскольку он является не трудовым, а гражданско-правовым договором, соответственно, отрабатывать необходимости нет. Однако расторгать такой договор необходимо согласно нормам Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). В соответствии с п.1 ст. 450 ГК РФ

договор может быть в любой момент изменён или расторгнут по соглашению сторон
.

Причины прекращения агентского договора установлены в ст. 1010 ГК РФ, - в числе таких причин есть и

отказ одной из сторон от исполнения договора, заключённого без определения срока окончания его действия
(бессрочный договор). В соответствии со ст. 1011 ГК РФ к
отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 ГК РФ в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям главы 52 (агентирование) или существу агентского договора.
Законодательно установлено, что прекращение подобных договоров возможно при уведомлении стороной, отказывающейся от договора, другой стороны о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок. Помимо этого также порядок и условия расторжения агентского договора необходимо изучить в самом договоре.

В качестве вывода: расторгнуть договор Вы можете, предупредив вторую сторону договора о своем намерении не позднее чем за 30 дней (если договором не предусмотрено иное). Эти 30 дней Вы будете обязаны исполнять свои обязанности по договору.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по срочному трудовому договору хочу уволиться мне ставят отработку 14 дней но у меня есть отпуск 14 дней могу ли я уволиться без отработки.

Хочу уволиться без отработки. Трудовой договор заключен на 1 год. Я официально на пенсии, но работаю. Заставили отработку 2 недели. На что могу сослаться?

У меня такой вопрос, я на пенсии, сейчас работаю. Могу ли я уволиться без отработки, если в трудовом договоре прописана отработка 14 дней. Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста. Я работаю по агентскому договору. Хотелось бы уволиться, подписав заявление об увольнении и не отрабатывать срок (7 дней), который указан в агентском договоре. Какие санкции ко мне могут применить? Это будет штраф (вычет из з/п за отработанный срок? Если так, то в каком размере? В самом агентском договоре нет никакой информации про санкции и штрафы. Заранее, спасибо, за ответ!

Работаю меньше двух месяцев, хочу уволится из-за принудительной вакцинаци без отработки.+ договора о трудоустройстве у меня нет нет. Грозятся тем, что если не выйду на отработку, то с моей зарплаты вычтут деньги на наемного человека и уволят меня по статье. Как уволиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я без отработки 2 недель уволится сразу, написав по собственному желанию.

Работаю по трудовой книжке и трудовому договору и работа государственная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение