Секретарь и офис-менеджер в поисках новой работы - досрочная пенсия как вариант?

• г. Москва

Я работаю секретарем, офис-менеджером в небольшой компании (ООО). В апреле 2019 г. мне исполняется 54 года. С 01.06.2019 г. я буду уволена в связи с сокращением штата (получила уведомление). Далее последует обращение в центр занятости, поиск работы... Возможно ли мне досрочно выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

КАК СОКРАЩАЕМОМУ РАБОТНИКУ ДОСРОЧНО ВЫЙТИ НА ПЕНСИЮ?

При соблюдении определенных условий сокращенный работник может досрочно выйти на пенсию.

Условия досрочного назначения пенсии при сокращении

Работнику, который попал под сокращение численности или штата, при его согласии может быть назначена пенсия досрочно - на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (п. 2 ст. 32 Закона от 19.04.1991 N 1032-1).

Справка. Пенсионный возраст в 2019 г.

В 2019 г. пенсионный возраст по общему правилу составляет 61 год для мужчин и 56 лет для женщин, а для госслужащих - 61,5 и 56,5 лет соответственно.

Вместе с тем пенсия может быть назначена за шесть месяцев до достижения указанного пенсионного возраста лицам (за исключением госслужащих), которые в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 достигли пенсионного возраста, установленного на 31.12.2018 (60 и 55 лет - для мужчин и женщин соответственно) (ч. 1, 1.1 ст. 8 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложение 5, 6 к Закону N 400-ФЗ; ч. 3 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Также с 2019 г. лицам, в том числе госслужащим, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж соответственно не менее 42 и 37 лет, пенсия может назначаться на 24 месяца раньше достижения пенсионного возраста, установленного для них с 01.01.2019 (ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ; ч. 1 ст. 11 Закона N 350-ФЗ).

Для назначения пенсии досрочно при сокращении работника в общем случае должны одновременно соблюдаться следующие условия (ст. ст. 3, 4, п. 2 ст. 32 Закона N 1032-1; ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ):

1) признание лица в установленном порядке безработным;

2) до достижения пенсионного возраста остается не более двух лет;

3) получение лицом предложения органов службы занятости о досрочном назначении ему пенсии при условии, что нельзя подобрать для него подходящую работу;

4) согласие лица на досрочное назначение ему пенсии;

5) наличие соответствующего страхового стажа (не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно);

6) наличие соответствующей величины индивидуального пенсионного коэффициента (в 2019 г. не ниже 16,2 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины 30).

Порядок обращения за досрочным назначением пенсии

Поскольку досрочную пенсию безработным ПФР может назначить только по предложению органов службы занятости, следует обратиться сначала в органы службы занятости по месту получения пособия по безработице.

После получения от службы занятости предложения о досрочном назначении пенсии необходимо подать в территориальный орган ПФР (далее - ТО ПФР) необходимые документы, в частности указанное предложение и заявление о назначении пенсии. При этом в заявлении в специальном поле делается отметка о назначении пенсии, предусмотренной Законом N 1032-1 (п. 2 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н; п. 19 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 23.01.2019 N 16 п).

ТО ПФР принимает решение о досрочном назначении пенсии или об отказе в ее назначении не позднее десяти рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами (п. 13 Административного регламента).

Обратите внимание!

При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, период осуществления которой включается в страховой стаж, выплата пенсии безработным гражданам прекращается. После прекращения этой работы (деятельности) выплата восстанавливается (п. 3 ст. 32 Закона N 1032-1).